ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Cпасибо...(новелла №2)

Автор:
Автор оригинала:
Наталья Спасина
Жанр:
Спасибо…(новелла№ )
Жил-был на свете воздушный шарик. «Ну и что, подумаешь, какая важность…» скажете вы. И правда, вроде бы ничего необычного, если бы он не был упрямым, озорным и непослушным.
В магазине, который являлся его домом, их было так много- этих цветных волшебных шариков, но он всегда чувствовал себя особенным: « Я красный, а значит я самый красивый!»
Когда в магазин заходили маленькие и большие покупатели, то шарик всегда норовил соскочить с полки и кричал каждому: «Меня! Меня! Выбери меня!!!» Потом сокрушался: «Эх! Опять мимо,…почему так?!»
-«Почему-почему?! Да потому, что ты выскочка. Нужно быть скромнее, и тогда тебя обязательно выберут».
И вот однажды действительно это случилось. Мальчик Саша купил три шарика: синий, жёлтый и красный. Это был тот самый шарик. Как он радовался:
«Ура! Я попаду на улицу! Значит, я смогу летать! Спорим, что я поднимусь выше остальных в небо, и все увидят, какой я красивый?»
Саша шёл по тротуару шумного города. Вокруг было полно прохожих. А красный шар всё кричал: « Посмотрите на меня! Вот он я! Правда, что я лучше всех?! Я ещё и летать умею!»
Ловко подскочив, он вырвался из рук на мостовую. Саша принялся его догонять, но не тут-то было. Шарик быстро перепрыгнул через бордюр, и выскочил на проезжую часть дороги. И тут ему стало страшно…
Со всех сторон на него неслись всякие-разные автомобили. Все сердито рычали, визжали. Он только успевал увёртываться то в одну, то в другую сторону, пытался подпрыгивать. Но от ужаса совсем потерял всякое самообладание, и никак не мог взлететь.
-«Ну, вот и всё. Это конец! « - подумал шарик.- «А как хорошо было в магазине висеть на ниточке, и любоваться через стекло витрины на окружающий мир! Спасите! Погибаю!!!»-
Завопил он что есть мочи, зажмурился, и приготовился к самому печальному.
И тут произошло удивительное: приоткрылась дверца легкового авто, и чья-то маленькая рука втащила его вовнутрь.
«Уф» - вздохнул с облегчением шарик, и огляделся по сторонам. Рядом с собой на сиденье он увидел кудрявую смешливую девчонку в ярком платье.
«Что, испугался?! Поедешь со мной? Ты красивый, хоть и взбалмошный!»
Шарик впервые за этот день улыбнулся, и хотел было закричать: «Да-да! Я самый - самый красивый!» Но, потом вдруг что-то вспомнил, и скромно произнес: «Спасибо!»




Читатели (203) Добавить отзыв
От Цви
И это хороший детский рассказ, - а не новелла.
На перемену настроения, тональности, характера - у тебя должно быть только (от силы!) последние две строчки.
11/02/2016 08:53
Гриша! Оставим эти шрики. Пиши свою новеллу. Я прочту, и буду учится дальше на следующей теме.
11/02/2016 09:17
опч."шарики"
11/02/2016 09:18
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи