ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Где-то мы не доглядели

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
Где-то мы не доглядели,
Что-то не уберегли:
Где Поэты в самом деле?
Где писатели Земли?!

Или не хотят срамиться,
Людям голову дуря?
Лишь в раю Солженицын
Правду пишет, нас журя;

Евтушенко в Штатах высох,
Хорошо – не впал в маразм….
Смысла нет читать весь список,
Возбуждать души «оргазм».

Да, Евгений за кордоном
Свою Музу потерял,
В ногу ходит с Вашингтоном,
Сдав в архив борца запал,
Весь спустил заряд отваги,
Из окопа юркнул в тыл,
А ведь наши танки в Праге
В прошлом веке заклеймил.

Книжный рынок перегружен,
В основном – одна мура:
Достоевский нам не нужен,
А Донцова – на ура!

Сайты рифмой перегреты
В нашей доблестной стране,
Все разбились на поэты,
На «любимые» и «не».

«Избранных поэтов» много –
Значит, вы большой поэт,
В Лету повезёт пирога –
Забросают Интернет
Выражениями грусти,
Скорби искренней по вам,
Каждый – случай не упустит
Поскорбеть, включая дам…

Позже каждый посчитает
То, что оппонент – дурак.
А ведь время жизни тает…
Что-то и в стране не так:

Вот, курить всем запретили
В Думе – есть такой успех…
Но курил же Джугашвили,
А страна громила всех!
Махом строила заводы,
Возводила города,
Не прошли Хрущёва годы
В жизни многих без следа…

Без особенной печали, -
Слёзы лить нам не с руки, -
При «застое» не стояли,
Опираясь на штыки….

Все ж богатства либералы,
Поделили меж собой…
«Век» воруют – всё им мало,
Сына не отправят в бой,
Пред врагом щитом не встанут,
Не подставят пуле грудь,
Лишь народ опять обманут
И осядут где-нибудь.

Утекают капиталы
Половодною рекой…
Загребают жар «кидалы»,
Раз устав у нас такой,
Раз, не ведая покоя,
Хоть паршивой – клок – овцы,
Не страшась, воруй чужое,
За бугром скупай дворцы…

В Думе ж вспомнили о мате:
«Надоел, едрёна мать!»
Но, ни слова о зарплате,
А пора бы поднимать.

«Только вместе с дисциплиной,
С лучшим качеством труда,
Чтоб совсем без никотина –
Это страшная беда!
Лишь в дыму глаза зажмурим,
Оттопырим все губу –
Сразу всю страну прокурим,
Мигом вылетим в трубу!»

«А пока Чубайс – на «Нано»,
Технологий – пруд пруди,
Стала гуще как сметана! –
Возрожденье впереди!»
Хватит нанотехнологий,
Чтоб поднять с колен страну,
«Нано» делают не боги,
Не пойдём, авось, ко дну!»

Но про ту же «дисциплину»
Люди молвят в стороне:
«Гнуть народ не хочет спину,
Раз сидит по зад в г.не!
Знамя вроде гордо реет,
Не собьётся в небе стерх,
Рубель снова, блин, хиреет,
Доллар подлый катит вверх!»

А поэты всё о птичках
Пишут, больше – про любовь,
Как растёт своя клубничка,
Колосится как морковь,
Как простыл в четверг немножко;
Где зимой синички спят;
Как вчера в подъезде кошка
Родила опять котят.

Снится многим вид Парнаса,
Но далёк от них Парнас,
Не родился вновь Некрасов,
Не видали и средь нас.
Пушкин с ангелами где-то
Размышляет о былом.
Что ж молчат у нас поэты?
А писать-то есть о чём…




© Copyright: Александр Коржавин, 2015
Свидетельство о публикации №115012303401




Читатели (346) Добавить отзыв
От anGel
Вам,многоуважаемый дорогой Александр,надобно поэмы сочинять-словно Василий Теркин у Твардовского-у Вас настоящий восхитительный фантастически-великий гениальный талант в жанре эпоса,лично я не умею творить длинные стихотворения-сил на это совсем не хватает,хотя уже давно мечтаю напечатать что-нибудь моё собственное размером эдак в тысячу строк,отнюдь не меньше,такое огромно-эпохальное восторженное признание в любви,а ещё лучше рифмованный поэтический манифест влюбленного в истинную Поэзию блаженного графомана-любителя красоты...
:-)
!
28/01/2015 17:47
Незаслуженная похвала очевидна, но всё-таки приятна. Вы меня смутили, anGel, удаляюсь покрасневшим от стеснения.)))
29/01/2015 18:48
Хорошее стихотворение. Но Солженицын меня не впечатляет. Танич был честнее.
А ещё Жженов.
27/01/2015 12:44
Ты, Вася, для "полной убедительности" в дополнении к Таничу со Жжёновым ещё бы Муслима Магомаева упоминул, тогда бы Солженицыну окончательный кирдык и на том свете пришёл! А, если серьёзно, при всём моём уважении к Таничу и Жжёнову, не могу не заметить, что как-то, мягко говоря, некорректно сравнивать мастерство футболиста Беланова с профессиональным мастерством Улановой и Стаханова. Солженицын - боевой орденоносец, сидел, как и Танич и Жжёнов в сталинских лагерях, был отравлен в Советском Союзе и, только благодаря знакомому профессору Растроповича, спасён от смерти, а далее выслан из страны в течении 24 часов. Власть же высылает самых опасных. Вернулся Александр Исаевич в страну сразу же после ухода коммунистов, хотя имел прекрасные условия жизни на Западе.
Солженицын, Вася, - первый, кто в литературе развенчал миф о Сталине, как об "отце народов", показав все ужасы его режима. И, как историку и философу, в дальнейших его работах после "Одного дня Ивана Денисовича",
Солженицыну в России равных не было и пока нет.
А всем троим тобой перечисленным пусть земля будет пухом! Они это заслужили.
27/01/2015 13:23
опч: упомянул
27/01/2015 13:23
Сталин был странной личностью. Об нём сложно судить. Он посадил Солженицына, отправил в за граничную Бальмонта, но дружил с Булгаковым. По всей видимости он был человеком положительным. Но мафия, пришедшая к власти в октябре 1917 года, его сгубила.
27/01/2015 13:55
Дима! Вы прекрасно знаете, что нынешнее Православие на Руси - это не Православие 19-го века и более ранних веков. Тогда верили и ради Веры не боялись отдавать свои жизни. Сейчас же по всей Руси, если наберётся хотя бы один процент истинно верующих, а не сомневающихся или боящихся смерти, то это уже хорошо! Даже воины у нас сейчас отдают свои жизни не за веру, а за боевых друзей, погибших и живых и за Родину, но это уже более высокая материя, о которой, как правило, в бою не рассуждают. Большинство же ходит в Храмы ради традиции и выше обозначенных мною причин, причём, у многих склонность к вере "почему-то" возникает всё ближе к физическому концу, и это вполне понятно. Народ в основной массе своей понимает, что Православие, как сердцевинный камень сумел сплотить и сохранить Русь вокруг себя, не отвергая другие религии и народы. Поэтому и отдает дань этой вере, чтобы ещё раз проявить свою однородность.
В Пасху же яйца мы красили, произносили все "Иисус воскрес!" и в советское время, будучи почти на сто процентов воспитанными атеистами.
Для меня же главным критерием определения достоинства человека - это не его вероисповедание, а его любовь к Родине и его общечеловеческие качества, да будь он хоть трижды атеист. Думаю, что и Танич, и Жжёнов, и Солженицын, рождённые и воспитанные в постреволюционное время были такими же в душе атеистами, да и, говоря о Таниче, возможно, и неправомочно навязывать ему Православие, если его предки проповедовали Иудаизм.
И судить о качествах человека, если он, возможно, перепутал "кадило" с "паникадилом", конечно же, некорректно. Сколько не только таких мелких "ляпов" допускали великие историки, философы, писатели, поэты, но от этого не стали менее великими!
27/01/2015 14:37
Вася! Про "дружбу" Сталина с Булгаковым ты тоже загнул. Эта "дружба" закончилась для Булгакова голодной смертью, потому что Кобой дано было грозное указание книг Булгакова ни печатать, ни постановок в театрах не ставить. Сталин просто видел в Булгакове гения, и вождю среди рек подобострастной лести хотелось услышать и трезвую оценку, не лишённую юмора, а пускать ли это в печать решит только Он сам. Поэтому приходилось иногда писать "Дни Турбиных", чтобы не получить пулю в затылок и заработать на кусок хлеба.
Дружба же, Вася, у Сталина была с Максимом Горьким и Алексеем Толстым, хотя сами бы они назвать себя "другом Сталина" вряд ли посмели бы.
27/01/2015 14:51
Биографию Алексея Толстого я знаю плохо, поэтому спорить не буду. А вот Максим Горький Советскую власть не очень то любил. За границу он попал, как раз за политические взгляды. Это потом Советская власть его простила. Слишком много не согласных было Запрещать их всех власти было не выгодно.
Но Михаилу Булгакову всё таки повезло. Он по сравнению с многими Литераторами находился в относительной привилегии. Его спектакли с трудом, но шли в театрах. К тому же при жизни он был известен, как режисёр-постановщик спектаклей. Так под руководством Булгакова был поставлен спектакль "Мёртвые души" Николая Васильевича Гоголя.
В более худщей ситуации оказался поэт Даниил Хармс. Его работы не печатались, а сам он закончил свои дни в психиатрической болнице.
27/01/2015 17:58
Раз не веришь мне, Вася, то читай Википедию:
"К 1930 году произведения Булгакова перестали печатать, его пьесы изымались из репертуара театров. Были запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни Турбиных» снят с репертуара. В 1930 году Булгаков писал брату Николаю в Париж о неблагоприятной для себя литературно-театральной ситуации и тяжёлом материальном положении. Тогда же он написал письмо Правительству СССР, датированное 28 марта 1930 года[11], с просьбой определить его судьбу — либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать во МХАТе. 18 апреля 1930 года Булгакову позвонил И. Сталин, который порекомендовал драматургу обратиться с просьбой зачислить его во МХАТ[11].
С 1930 по 1936 год — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. В 1932 году на сцене МХАТ состоялась постановка спектакля «Мёртвые души» Николая Гоголя по инсценировке Булгакова. В 1934 году Булгакову было дважды отказано в выезде за границу..."
Ты, Вася, действительно считаешь, что Советское правительство могло себе позволить так поступать с "другом Сталина"? А в постановке "Мертвых душ" великий Булгаков был конечно же не опасен для власти,тем более в должности лишь ассистента режиссёра. Ещё бы в рабочие сцены Коба его устроил.)
Горький же и Алексей Толстой, купаясь в роскоши, ездили по заданию партии в экскурсию на Соловки, где находился концлагерь, и на усеянный костьми Беламорканал. Оба очень хвалебно отзывались о лагерных порядках и "перековке несознательных масс". А там, как известно, ради этой "перековки" в "профилактических целях" людей расстреливали.
27/01/2015 19:01
Я Вам верю. Но всё постигается в сравнении. Повторяю, Даниил Хармс оказался в ещё более затруднительном положении. Его не печатали с 1930 года, а в 1942 году Хармс умер в психушке.

Ещё один Великий поэт Серебренного века Николай Клюев, также оказался не востребованным. В траве этого поэта принял участие Сергей Есенин, хотя он и сам, как известно находился в опале.

А поэт Анатолий Мариенгоф был вынужден оставить поэзию.
27/01/2015 20:08
От serafim
Саша, привет! ПомнишЬ, как наш А. Пушкин: плетью обух не перебить. Твои взгляды совпадают с моими. Но так развернуть тему не каждому дано. Блистательно о действительности кроме тебя никто на сумеет. Талант, он и в Африке таковой. А я все о пьянке, да о блатной жизни. Тоже срез, имеющий право быть. Жму руку. Сергей
25/01/2015 12:01
Привет, Серёжа! Всё как раз наоборот: это у тебя поэзия в основном возвышенная, а у меня приземлённая. Всё вскрываю общественные гнойники, а они опять появляются, лезут и лезут, никаких на них рифм не хватает.))
С уважением. Александр
26/01/2015 20:30
Саша, с большим сожалением вспоминаю дни, когда о птичках и любви писала стихи. Даже курс доллара мне казался ерундой, а теперь не пишется об этом, другие мысли стали одолевать. К сожалению. И только осталась подпись всё та же с надеждой.

С любовью Любовь.
23/01/2015 21:09
Держись, Люба! Тебе сложнее всех нас. Только не иди по опасному, неверному пути молодогвардейцев. А на Лёню не обижайся: вы оба прекрасные люди, а с непониманием разберёмся. Вон, министр иностранных дел Польши на международном уровне заявил, что Освенцим освободили украинцы Украинского фронта. В Белорусском фронте служило немного поляков, значит, по этой логике Белоруссию освободили поляки, а всех остальных - американцы. И скорее всего сумасшедший, покорный мир, зная истину, всё-таки согласится с подлой ложью в мировом масштабе. Я уж не говорю о наших внуках, которые уже и своим отцам скоро не все поверят.
23/01/2015 21:37
Саша, очень злободневно и вот это в самую дырочку про нас, про рифмоплетов:
"А поэты всё о птичках
Пишут, больше – про любовь,
Как растёт своя клубничка,
Колосится как морковь,
Как простыл в четверг немножко;
Где зимой синички спят;
Как вчера в подъезде кошка
Родила опять котят.

Ну, не трогает мою душу растущий доллар, хоть ты уср-сь!
а любовь-морковь и синички - очень даже! Из песни слов не выкинешь, из пальца стих не высосешь!))))
23/01/2015 12:57
Света! Тебя не трогает доллар, потому что ты ещё не успела ощутить всей прелести жизни после девальвации рубля.
А у меня было занято 5 тысяч баксов, чуть-чуть не успел вернуть, а значит, отдавать в рублёвом эквиваленте теперь почти вдвое больше, чем ранее. Хорошо, что ещё брали баксы у родственников жены - подождут. Вот и жду, когда снова нефть подорожает, чтобы не платить больше. А ты, Света, "радость" от падения рубля ощутишь очень скоро, когда из-за границы придут новые продукты и товары, и поменяются ценники. Но нам это не страшно, мы же гайдаровскую шоковую терапию пережили, чубайсовскую ваучеризацию с лапшой на ушах "перетёрли". Мы не Европа! Это они хлипкие, им всем с америкосами психоаналитики нужны. А у нас "Рюмка водки на столе...", две бутылки под столом и похрен веники! С улыбкой. Александр
23/01/2015 15:42
Миленький Александр! Сколько мы уж тут кризисов приняли, начиная с развала Союза - ой-ой-ой! У нас не очень давно доллар в два раза просто так - без объявления войны - минфин поднял за сутки - якобы для того, чтобы искусственно не сдерживать курс! проснулись утром - опачки! и так уже не в первый раз. почитайте, если интересно, в интернете про нашу последнюю девальвацию.
такой экономической абсурдятины, как в Казахстане, в мире не сыщешь! как мы говорим: не ту страну назвали Гондурас)))
И ничего - пишем про синичек!

Кстати, как ни странно, но казахстанцы сумели нажиться на российской беде - опустошили все российские автосалоны, скупили квартиры в Новосибе, Е-бурге.
23/01/2015 20:16
Если девальвация тенге, кажется, что это здорово, значит, не весь мир так плох! В случае чего все валим в Казахстан, пока он к Батьке с Западом не присоединился при нашей девальвации.
А, если серьёзно, то вы ведь вместе летали к другу-Потрошенко сраные "союзничники" ! Нет на вас-"союзников" Высоцкого! Не нужны мне такие подлые друзья, казахстанцы!
23/01/2015 20:58
Но это, Светочка, конечно же, не к тебе а к правителям!
А к тебе - сплошной респект и огромное уважение! С уважением. Александр
23/01/2015 21:50
Александр, Вы донельзя кстати. Я как раз собралась забросить эту писанину. Буду учиться рисовать. Писать есть о чём, конечно, но красота природы совершенна в любое время года, чего нет в человеческой душе. Да и не будет, наверное. Мы очень зависимы от природы, но почти никто этого не понимает. Много написала, извините. Всего доброго Вам.
23/01/2015 11:41
Думаю, тут Вы не правы, Галина, решив "забросить эту писанину". Мне кажется, что просто не нужно в поэзии гнаться за количеством, "ни дня без строчки".
Так Александр Дюма-старший заставлял в каждый день писать "Дюму"-младшего, поэтому младший в подмётки не годится старшему, ведь рукой и мозгами старшего руководило вдохновение. И нам нужно писать, когда оно появляется, а не ради сиюминутного общения. Причём, в перерывах пророй сюжетик и новые мысли накопятся, за которые не так будет стыдно перед современниками и неблагодарными потомками.)) С уважением. Александр
23/01/2015 14:57
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи