ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Пророков нет в отечестве своем.

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Лень
Жанр:


Анатолий Лень


Пророков нет в отечестве своем.


рассказ


Когда наученного горьким опытом и изучившего досконально данный вопрос известного писателя философа Илью Волынского творческая молодежь просит посмотреть труды — он отказывается. Более того сходу советует ни к кому с данной просьбой не обращаться, а творить как подсказывает сердце, идти своим путем даже если критика исходит от самых маститых авторов. Приводит исторические примеры, когда великие люди лишь потому многого добились что твердо шли своим путем. Говорит что зависть и соперничество не дают оценивать других по достоинству, что критиками становятся от безысходности как правило неудачники, что каждый человек это отдельный уникальный мир...
Более того он не советует даже просить оценки у ближних, которые признают талант в последнюю очередь когда сначала его оценят за границей, затем в стране, малой родине....
Когда же есть расположение он разоткровенничавшись рассказывает свою историю. И всегда почему-то коротко о СМИ куда в детстве отправлял свои рукописи и его не издавали, что на несколько лет выбило из колеи. О маститых писателях, к которым отойдя обращался уже в юности и получал совет все переиначить, что завело в непролазные для него дебри. И очень подробно когда предоставил свои афоризмы на суд друзьям. Видимо эти события его потрясли особенно.
А дело было так.
На очередном заседании районного интеллектуального клуба проходившего в актовом зале администрации который Илья создал, и являлся его председателем, он цитируя афоризмы великих скромно предложил послушать и несколько своих.
Его обсмеяли все. После того как мыслями великих восхищались и записывали их на память — это было двойным ударом.
Результат не заставил себя ждать — самобичевание и полный отказ от творчества.
Спас в который уже раз кумир Владимир Высоцкий. По прошествии большого времени после этого горького случая когда он слушал его песни вдруг мозг зацепился за фразу «Пророков нет в отечестве своем...». Смысл ее который до этого был туманным вдруг явно прояснился. Да и я бы не когда не поверил что один из моих сопливых сверстников из нашей подворотни выбился в гении. Вот если кто родился в Париже — другое дело.
План возник молниеносно. К счастью отыскался и тот злосчастный листок. Осталось только свои афоризмы подписать именами великих, а под выдающимися мыслями поставить свое.
Долгожданный момент настал. Он не верил своим ушам когда члены клуба восхищались его изречениями и также обсмеяли истины великих, которые он выдал за свои.
Все было так мерзко, что у него даже не нашлось сил открыть правду, и она будет оставаться для них тайной пока по кругу от тех кому он через десятилетия ее открывает, случайно не дойдет.
После удачно проведенного плана Илья уже со своим творчеством не расстается никогда. И даже с диктофоном ложится спать. Ведь до самых сложных истин мозг через аналитическую обработку информации доходит во сне и ощущая важность находки будит его, не дожидаясь утра.









Читатели (119) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи