ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Цыганка Рубина

Автор:
Автор оригинала:
Владислав Немировский
Жанр:
Горько плакала рябина,под осенним проливным дождем, и намокшая листва жасмина, в вальсе осени кружила, под октябрьским зонтом.И нежная таинственная луна, сквозь седые облака, в бледной речке ворожила. В той степи родной, где погас луч солнца золотой, в чудесном мерцании луны, грустно плакала калина, и бедная цыганка Рубина, в осеннем одиночестве судьбы, тосковала о своей любви.

Над сиреневой унылой далью, в серебристой дождливой мгле, в березовой безмолвной тишине, окутанный вечерней печалью незаметно и тихо проплывал сизый неба осенний горизонт. И укрывшись теплой шалью, красивая цыганка Рубина, околдованная грустью ночной. Бродила по тропинке лесной, и октябрь, словно сизой вуалью, медленно и красиво провожал последний осени грозовой фронт.

В том краю родном, в прекрасном небе голубом, под осенней прощальной грозой, горько плакала рябина, и бедная цыганка Рубина холодной слезой землю окропила.В прозрачной родимой глуши,последняя осень любви шумела багряной пожухлой листвой, и цыганская гитара одиноко пела, нежно касаясь,ласковой души тонкой трепетной струной. Как жаль, видимо им не судьба, в этом мире быть вместе, и под дивный напев цыганской песни она простилась с любовью навсегда, и серые дождливые облака, словно кричали ему в след «Ты только меня не забудь»!

Тусклая приветливая луна, провожала цыгана в млечный путь, где догорел печальный любви свет, и дали цыганской любви одинокой, за извилистой осенней мостовой на цыганской кибитке кочевой умчался цыган молодой, и оставил рану души глубокой. Цыганская первая любовь, словно на рассвете растворилась в потускневших от горя небесах, и осенняя тоска в сердце цыганки поселилась, отпечатком боли застыла на глазах. Бедная цыганка Рубина, в осеннем одиночестве своей судьбы одиноко тоскует у камина, и в памяти хранит свои мечты

12 февраля 2014 Псков




Читатели (399) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи