ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"Художник"

Автор:
Автор оригинала:
Владислав Немировский
Жанр:
ПРОЛОГ
________________________________________

Незнакомый сердцу серый город, в вечерний час осенний, занавесил махровые шторы, и рыжая госпожа - красавица осень была вешними красками полна, она дуновением ветра нежно касалась полотна, и тонкой кистью руки рисовала печальные неба узоры. Темно – осенняя ночь бездонно утонула в бокале горько вина, и опьяненная дурманом бледно – тусклая луна, над безлюдной мостовой, умывалась из кувшина жемчужною росой. И босоногая звездочка загадочно на небосклоне серебрилась, она в мгновение ока на ладони у художника очутилась, и меж крон тенистых аллей от ее света становилась на душе теплей…….

А за седыми окнами пустых одиноких квартир, по уставшим проспектам прохладного города призрачно гулял осенний любви мотив, он ласково губами ноты захватив, неожиданно в воздухе на мгновение затих и песней плавно погрузился в неведомый мир ночного холода. Уже давно черный бархат неба на улице погасил тусклые фонари, и полусонная природа бережно рукавом укрывала покой твоей родной земли. И бедный художник в холодной комнате пустой акварелью осенней тоски рисовал свою заветную мечту, и угрюмым взглядом смотрел в окно на городскую суету.

Музыка дождя играла в полночь на рояле, в том краю степном, где в промокшем платье золотом, простуженная осень гуляла на карнавале и застенчивым взглядом незаметно провожала поезда на городском вокзале. За грустными переулками уснувших домов одиноко завывал северный ветер, и октябрь господин в своем клетчатом пледе величавой походкой шагал по застывшим лужам. А за дальней рекой бордовая осина, палитрой нежных красок, легким взмахом своей руки рисовала дождливой осени портрет. И бедный художник в холодной комнате пустой дремал в раздумье у старинного камина, и тихим голосом души, допевал своей судьбы прощальный куплет:

Отшумела ливнем, старых лип листва,
Отгремели грозы над речкой у воды
И закружилась хмелем седая голова,
В предчувствии своей неведомой беды

А осень листопадом, память вороша,
Расплескалась золотом по скатерти
И прожил художник жизнь на паперти
Не имея за своим карманом ни гроша


ЭПИЛОГ
________________________________________

Незнакомый сердцу чудесный город, в вечерний час весенний, занавесил шелковые шторы, и застенчивая госпожа - красавица весна была вешними красками полна, она дуновением ветра нежно касалась полотна, и тонкими кружевами вязала звездные неба узоры. Янтарно – бордовый закат бездонно томился в бокале темного вина, и опьяненная хмелем бледно – тусклая луна, над безлюдной мостовой, умывалась из кувшина жемчужною росой. И желтоглазый месяц на небосклоне загадочно серебрился, он в мгновение ока на ладони у художника очутился, и меж крон тенистых аллей от его света становилась на душе теплей…….

А за седыми окнами пустых одиноких квартир, по уставшим проспектам прохладного города призрачно гулял осенних листьев вальс, он словно ласковый любви романс, неожиданно в воздухе на мгновение погас, и мелодией плавно погрузился в неведомый мир ночного холода. Уже давно черный бархат неба на улице погасил тусклые фонари, и полусонная природа бережно рукавом укрывала покой твоей родной земли. И бедный художник в холодной комнате пустой акварелью осенней тоски рисовал свою заветную мечту, и угрюмым взглядом смотрел в окно на городскую кутерьму.

Музыка света играла в полночь на фортепьяно, в том краю степном, где походкой пьяной, весна правила ночной бал, и приветливым взглядом незаметно провожала поезда на городской вокзал.За грустными переулками уснувших домов одиноко завывал северный ветер, и апрель господин,в солнечном свете, над прохожей улицей шагал по застывшим лужам. А за дальней рекой одинокая осина, палитрой нежных красок, легким взмахом своей руки рисовала светлой весны портрет.И бедный художник в холодной комнате пустой дремал в раздумье у старинного камина, и тихим голосом души, допевал своей судьбы прощальный куплет:


Горемыка луна над улицей заброшенной,
тихую песню пела о своей горькой доле
И судьба художника,как выжженное поле,
Была осенней вьюгой красиво запорошена

Осенние небеса на земле, чуть дыша,
Сладко дремали под теплым капюшоном,
И распахнутая настежь обнаженная душа
Бродила по коридорам дома отрешенно.




Читатели (582) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи