ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ПОКАЯНИЕ

Автор:
Жанр:
Не знаю, как смог бы я выжить в аду,
Как смог бы дышать ядовитым туманом…
Я думал, что дверь никогда не найду,
И скроюсь навек в дымном пепле дурмана.
Не помню, как начался этот кошмар,
И как я попал в эти мрачные стены…
Повсюду был дым и колючий угар,
С губ капали хлопья кровавые пены.

Я бился о камни и ногти ломал,
Пытаясь пробить каменистые своды,
Но лишь понапрасну я силы терял,
Не смог я найти потаенного хода…
А дым все колол мне глаза и гортань
И внутрь проникал ядовитой змеею…
Казалось, что я перешел уже грань,
И час мой настал, что назначен судьбою.

Я задыхался, и кашель саднил,
Я тыкался в стены, их пачкая кровью…
Внезапно дорогу огонь преградил,
Меня опалив и пронзив острой болью.
А там, за задымленным пламенем вдруг
Услышал, как имя мое выкликают –
Как будто прошел я назначенный круг
И дальше меня с нетерпеньем встречают!

Я пал на колени, но вспомнить не мог
Слова, что спасли бы меня от расправы,
И вдруг увидал – на горящий порог
Ступил кто-то с взглядом дымящейся лавы…
И я до креста обгоревшей рукой
Дотронулся, вспомнив начало молитвы –
Два светлых крыла распростерлись над мной,
И я стал свидетелем яростной битвы…

Всех слов я не понял, но помню сейчас –
Речь шла о законе, извечной твердыне:
Кто Господа имя призвал в страшный час –
Тот силам иным не подвластен отныне!
Я видел, как скрылся за вихрем огня
Кто душу мою уже видел сгоревшей –
Спаситель мой вынес на волю меня,
Омыв в каплях света и водах чистейших…

Боялся смотреть я на ангельский лик,
Не в силах стерпеть всеблагого сиянья.
Он молвил мне в краткий прощания миг:
«Дорога к спасенью одна – покаянье…»




Читатели (326) Добавить отзыв
Леночка, великолепно! У вас настоящий поэтический дар.
Дай вам Бог здоровья на многие годы, чтобы вы радовали своих читателей своими прекрасными стихами!
18/12/2007 06:06
Спасибо Вам огромное - мне сейчас очень нужна поддержка доброго, искреннего, талантливого и опытного человека - я очень устала от отказов (я пыталась напечататься в журналах) - и от, теперь уже частых, указаний на необходимость заняться стихосложением (слово-то какое)! Я уже прочитала учебник - ну не могу я "складывать" стихи - я их пишу - пишу от всей души, что вижу и слышу - а те стихи, что созданы по технике - мертвые, неинтересные - но правильные и красивые, но - не о чем совсем... зачем они нужны? Я была на Вашей странице и уже успела прочитать "Голубое облако" - так трогательно, а вроде все о простом и каждодневном, но я именно сейчас чувствую себя как Варенька, когда пришла в новый класс, и никому не понравилась, и, наверное, такого счастливого конца, как в рассказе, для меня не будет. Спасибо Вам еще раз за тепло и понимание.
18/12/2007 16:40
От Diana
Жаль, если не будете писать Ваши письма, очень здорово, когда есть возможность почитать об отношении к жизни двух мудрых женщин, некоторым это может пригодиться...
14/12/2007 23:58
Диана, мне очень радостно, что мои стихи трогают Вашу душу, значит, Вы понимаете в чем состоит свет и тьма - и знаете, к чему ы итоге может придти человек. Теперь мы с Оксаной действителено переписываемся по почте, но мы можем с Вами обмениваться мнениями здесь - вы напишите, как Вы видите ситуацию - а я напишу свой взгляд. Спасибо Вам за то, что не остаетесь равнодушной.
17/12/2007 09:58
От Diana
Я честно говоря пока ни чего не понимаю, в чем состоит свет и тьма, и к чему может придти человек, но мне очень нравятся Ваши стихи, мне кажется, что я думаю об этом, но мне не хватает слов, чтобы написать, а читаю Вас и понимаю - слова то есть. Спасибо Вам за ответы. По поводу мнения, сложно сказать однозначно, так как почитала Вашу переписку с Ксаной, и согласилась и с Вами и с ней, ведь люди в основном говорят об одном и том же но совершенно другими словами, и даже одинаково сказанные слова каждый воспринимает по своему. Я думаю покаяться - значит признать, что ты не прав, понять это, принять это, сделать выводы, но считаю, что покаяние должно быть не из-за страха, или еще каких либо факторов. Для меня это скорее совесть, и главное - когда я понимаю, что не права, мне необходимо не оправдать себя саму в своем сердце - не наврать ему. Можно много писать на эту тему, да и на другие, можно на каждое Ваше стихотворение писать и писать:) Читать устанете:) думаю таких писак как я много:) Спасибо Вам еще раз большое!
17/12/2007 10:24
На самом деле, если, есть что сказать - надо говорить обязательно, чтобы тебя услышали и ты услышал. О покаянии я думаю так: человек кается не из-за страха перед адом, а из-за страха перед тем, в какое чудовище он может превратиться. Ведь на самом деле - и ад и рай - две крайности, для лучших и худших - а таких людей в чистом виде нет. Человек может считать себя лучшим и искренне верить в это - но это - гордыня. И человек может считать себя худшим (осознавать свою неправду и свои слабости) - и будет признан Богом лучшим и достойным, потому, что он ужаснулся себе самому. Но кроме того - покаяние - не просто понимание своей вины, но и готовность понести возмездие за нее - ведь в мире все находится в равновесии - сколько боли ты выпустил в мир, столько и получишь обратно. и это не наказание - это данная возможность ощутить то, что причинил другому, опять же ужаснуться и переосмыслить свою жизнь, пока не поздно. Просто на примере ада - это все более показательно. Мы точно не знаем, что такое ад и рай, но я думаю - рай - это покой, свет, любовь, которая залечит раны. А ад - либо огонь (классическое понимание), либо - тьма бездонная, без конца и края, без проблеска света и надежды, где во тьме прячутся тени, еще более темные, чем она сама, и душа обречена на скитания. В любом варианте - я туда не хочу. Но и считать себя достойной рая - не могу, я надеюсь, есть промежуточное место для таких, как я - чтобы очиститься и понять что такое истинный свет и тогда - покаяться еще раз. И прошу Бога, чтобы Он, не отдал меня тому - Другому.
17/12/2007 13:41
От Diana
Хочется что то написать, а вот не могу, Вы все написали, все ясно, четко, и вроде бы правильно. Но вот только я наверное не доросла еще, я пока не знаю есть ли рай, есть ли ад, а может это все на земле и мы сами выбираем как нам жить...гордыня - это очень плохо, наверное самый главный мой недостаток, но только я как правило себя наказываю всегда сама, поэтому я и говорю о совести, просто я ни когда не каялась, да мучалась, стыдно было, и старалась в будущем не допускать этого, за что приходилось краснеть. Ведь все познается в сравнении, стала думать за что мне было стыдно в последний раз - за то, что не поздоровалась с человеком на улице, которого не узнала, переживала весь вечер А еще почему то вспомнилось: ехала с работы домой (4-й месяц беременности) уставшая, никакая, сидела в метро, подошел дедушка, сердце крикнуло - вставай, а я сидела и жалела себя и оправдывала себя сама перед собой, не знаю к чему это я:) Просто у меня есть свои ценности, за которые я благодарю своих родителей, друзей, жизнь (думаю я счастливый человек, мне редко попадаются плохие люди), не хочу я каяться, я хочу просто жить, так чтоб сердце не болело, хочу научится его слушать, а не заглушать, хотя иногда кажется, что оно не выдержит, ведь помочь всем нельзя, и в последнее время я умышленно стараюсь его очерствить. У меня раньше много было мыслей по поводу рая, ада и т.д., но на данный момент я пришла к тому, что хочу просто жить, очень хочу научиться любить эту жизнь. Думаю, что человек, который пишет такие стихи, достоин рая, только что это? Хочу, чтоб ваш рай был и в этой жизни, искренне желаю вам этого.
17/12/2007 15:18
Диана, спасибо за то, что переживаете за меня и за других, спасибо за такое искреннее желание видеть меня счастливой - все в воли Божьей, я ведь еще тоже надеюсь. А в вашем желании жить и любить жизнь нет ничего странного - самое естественное желание и, совершенно не противоречащее назначению человека в этой жизни. Просто любят жизнь по-разному, и разные ее стороны. У Вас много света, добра и любви и изначально хотите радости всем вокруг - что может быть лучше такого желания? Если каяться не тянет - значит, нет необходимости, как правило, человек сам приходит к такой мысли, не из страха перед чем-то или кем-то. Когда из страха - это уже инстинкт самосохранения (что я и описала в Покаянии). Раскаяние может быть только искренним и естественным. Я приводила оксане пример - фильм "Остров" - он сам себя наказал, сам понял и сам ужаснулся - никто его ничем не пугал. Возможно, в Вашей жизни, к счастью, не было того, чего можно было бы ужаснуться - Бог берег. Но бывает так, что человек не поймет, пока действительно не получит по голове кирпичом - и только в беде он начинает задумываться - за что? И хорошо, если он вспомнит, а не начнет винить того же Бога, который, между прочим, ему ничего не должен. Но - это пример, и опять же крайность. Диана, я надеюсь, в Вашей жизни не будет поступка, о котором вы будете жалеть до самой смерти, и Вы не станете причиной ничьей беды и будете счастливы - ведь пути у всех разные (я думаю, что сама пережила все то, чему стала вольной и невольной причиной когда-то раньше, что-то я помню, а что-то нет, но теперь я думаю, прежде чем делать и думаю обстоятельно). Главное - оставаться искренной и чистой душой - ведь бриллиант, упавший в грязь, все-равно останется бриллиантом, а грязь - грязью. А сердце свое наверное, надо не очерствлять, а закалять - всем действительно не поможешь, а заоодно и от людей его поберечь, люди все же злы (в большинстве).
17/12/2007 17:38
От Diana
"Закалять" - какое верное и нужное слово, Спасибо Вам за него, вывели из тупика! А научиться хочу любить жизнь, просто не умею я радоваться, почему то все всегда кажется грустным, очень легко делаю из мухи слона, а потом мучаюсь, мучаюсь....Теперь обязательно посмотрю "Остров". "Кирпичом" получала, по крайней мере так думаю, опять же все познается в сравнении, иногда думаешь - какая беда, а потом когда что-то у тебя или у кого-то происходит хуже, то оказывается переживала из-за такого пустяка. И я надеюсь, что не стану причиной ничьей беды. И что люди в большинстве злы, так тоже всегда думала, а вот теперь благодаря этому сайту думаю, что в большинстве люди добры:) Очень рада, что уделяете мне внимание, и очень благодарна Вам.
Пусть люди хорошие Вам встречаются,
Пусть солнце чаще Вам улыбается,
Пусть все задуманное сбывается,
И жизнь любовью пусть наполняется :)
17/12/2007 18:24
Лена,как обещала: Ощущение страха,замкнусти,безысходности передано замечательно.Если и есть огрехи-не мне судить.. А если говорить о покаянии здесь,то,конечно, слова ангела звучат скорее как предупреждение- не покаешься,не спасешься. Знаете,не люблю я разговоров о грехе как таковом(совесть подскажет-так заболит,что волком вой),судить об этом тоже не могу( Иисус об этом все ясно и четко разъяснил еще 2000 лет назад), но вот такой маленький штрих в Вашем стихотворении мог бы убедить в возможности спасения даже из ада,привожу:Я до креста обгоревшей рукой дотронулся,вспомнив начало молитвы.... Вобщем,необходимость в раскаянии,конечно есть.Но я против того,чтобы меня пугали адом.Я хочу сама,без помощи высших сил,дотронуться до креста обгоревшей рукой...,то есть почуствовать необходимость такого прикосновения. И в наказание со стороны Господа за наши поступки я не очень-то верю.ОН-есть любовь, его УРОКИ всегда справедливы,но ОН никогда никого не КАРАЕТ. Но все это я,скорее не Вам
говорю,а людям,которые принимают на веру,что покаяние так уж необходимо Господу. Если ему что и нужно,так МИЛОСЕРДИЕ,которое тоже может стать следствием раскаяния,и человек на деле сможет показать насколько он скорбит о своих грехах. Ад и Рай не должны никого пугать или притягивать,надо здесь,на земле иметь совесть и не нарушать божественной гармонии мира. Ну,Лена! Что-то нагородила я от чувств.Не согласитесь со мной,пишите. И примите мою признательность за то,что
не боитесь любить и сопереживать даже врагу(это-на Ваше второе стихо).
С глубоким уважением.Ксана
10/12/2007 20:05
Ксана, спасибо за то, что откликнулись сразу, я хочу сказать, что Вы и правы и нет:
МИЛОСЕРДИЕ действительно необходимо, но милосердными могут быть только те, у кого есть такая возможность - то есть, те, от кого кто-то или что-то зависит (среди людей таких не очень много, возможность проявить милосердие возникает время от времени). МИЛОСЕРДИЕ, скорее присуще именно Господу. Ад приводится не для того, чтобы напугать - а просто, как альтернатива Рая (кому что нравится, может, кому-то нравится погорячее - не, этоя шучу). И потом, ведь вот тюрьмой пугают не всех - но туда никто не хочет.. Но я знаю, что без покаяния не может быть чистой совести - это и есть высшее проявление самокритики. Человек, который осознал свою неправду и ужаснулся ей - это светлый человек, каким бы он ни был до того, за прошлые грехи он понесет не КАРУ - ВОЗДАЯНИЕ, ВОЗМЕЗДИЕ. Бог всегда дает испытания по силам, хотя нам и кажется, что силы на исходе. Есть мнение, что Дьявол искушает людей тоже с позволения Бога - и именно сам человек решает каким ему быть - Дьявол не пытается сделать людей хуже - он пользуется теми качествами, которые у человека уже есть - и таким образом, человек делает свой выбор. Ксана - просто я знаю, что все события моей жизни, зависели от меня в плане выбора нескольких направлений, если я выбирала неверно, то со временем, я приходила к этой мысли сама, но потом вспоминала по некоторым штрихам, что могла это понять и раньше (я воспринимаю это как подсказки), теперь я внимательнее отношусь к разным "случайностям", чтобы зря не биться головой о кирпичную стену. Ксана, я знаю - Вы замечательный человек и очень светлый, и я счастлива, что Вы есть в моей жизни. А в моем "Покаянии" и "Враге" говорится о том, что любой (всю жизнь не думавший об этом и возможно даже и злой человек), но если он вспомнит о Боге и ПОПРОСИТ ПОМОЩИ получит ЕГО защиту, пусть он только попросит... и будет готов раскаяться. Помните фильм "Остров" он каялся всю жизнь за грех убийства и в конце жизни получил подарок - увидел живым того, кого считал убиенным - но это не значит, что он каялся зря - его грех был не в самом убийстве, а в готовности его совершить, но Бог за его искреннее раскаяние даровал ему прощение.
10/12/2007 20:45
Лена,так или иначе при нашем с Вами разговоре Господь присутствовал,иначе как Вы смогли заранее почуствовать,что я хотела,но
увлеклась и забыла написать Вам в отклике о том,как люблю фильм "Остров"? Вчера я написала в новом стихотворении о том,что мы не безнадежны,если испытываем страх от самих себя,и сейчас рада что не использовала в нем ни одного намека на Кару или Наказание.. Может,становлюсь понятливее?
10/12/2007 21:27
Ксана - правда, Вы любите "Остров" - здорово! Знаете - это самый лучший фильм, который я видела в жизни я сморю его на одном дыхании и он вызывает у меня только светлые переживания, в отличие от некоторых моих знакомых, которые восприняли его как тяжелую и несправедливую историю жизни старца Анатолия. Я пыталась им объяснить смысл его покаяния (они считают, что он несправедливо пострадал, ведь он никого не убивал) - но они меня не понимают, они даже не заметили, что этот фильм почти комедия (я не имею в виду, конечно, сюжет - а характер страца). Еще им показалось тяжелым, что он в конце умирает - а то, что он сам не печалился по этому поводу и даже ждал смерти - они опять же не заметили! Ксана, значит, правда Господь не зря нас свел с Вами, я снова и снова этому радуюсь. А что касается понимания или непонимания некоторых моментов - часто дело чисто в терминологии, вот назовешь вещь иначе - и уже смотришь на нее по-другому.
11/12/2007 11:29
Мне показалось символичным вообще создание такого фильма в наше именно время.И,если уж говорить о самом главном герое,то мне импонирует такое гармоничное сочетание чувства вины(покаяния) и его
веселого( знаете,были такие балагуры и шутники в народе,всеми обожаемые) нрава.Он ведь даже к своему Дару относился весело,а излечивал-понастоящему...Но,наши с вами сообщения уже превратились в письма.Предлагаю вот что: kamp-131156@mail.ru вот там и поговорим,если Вы не против. С теплом.Ваша Ксана
11/12/2007 12:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи