ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

МУТАНТ

Автор:
Автор оригинала:
Свиридов виталий ВИТАЛДМИС
Жанр:

– А ну-ка, Боб, сними с него штаны!.. А ты, слышь, подними руки, и не шевелись… Хочу посмотреть на твою задницу...

Боб проворно подскочил к рыжему долговязому детине и, наклонившись, стал что-то торопливо выискивать то спереди, то сзади, то с боков. Наконец он выпрямился и ошалело выкатил глаза на Филина:

–Ты понимаешь, Фил, они у него не снимаются!..

– Как это – «не снимаются»?.. – насупился Филин, – расстегни ремень, застёжки, или… что там у него?! Разорви, наконец!..

– Да в том-то и дело, Фил, что ни ремня, ни застёжек у него нет! Это… это вообще чёрт знает что такое! Да ты иди, сам взгляни!

Настороженно, как бы нехотя, покачиваясь из стороны в сторону, Филин приблизился к долговязому. Вызывающе медленно он окинул прищуренным взглядом с головы до ног нелепо растопыренную фигуру с поднятыми вверх руками и, трижды обойдя вокруг, остановился под самым носом у детины, озадаченно покусывая нижнюю губу.

– Да ты опусти руки-то!.. Вспотеешь… – процедил он рыжему сквозь зубы категорическим тоном. Тот послушно повиновался и добродушно, будто дело и не касалось его вовсе, уставился на Филина. Дерзкая невозмутимость долговязого начинала злить налётчиков. Этот странный субъект, казалось, испытывал их терпение. Боб, например, с детства презирал «длиннобудылых». По его мнению, все они были заквашены на дрожжах чванства и высокомерия… Сейчас, разглядывая исподлобья крепкое, широкой кости, волосатое тело на длинных жилистых ногах, узколобую крупную голову с густой рыжей шевелюрой и большими торчащими ушами, Боб едва сдерживал себя от ярости.

– Пришёл откуда-то из-за леса на их территорию, и ведёт себя так, будто он здесь полный хозяин… Га-а-д! – думал он про себя, – ещё и шныряет по амбарам, вынюхивает…

Филин тоже нервничал: сгущались сумерки. В сумерках острота зрения у Филина резко падала, пропадало ощущение цветности предметов… Ещё полчаса назад штаны на долговязом были цвета закатного солнца. Теперь они, казалось, приобрели коричневато-ржавый оттенок воды на дальнем болоте, или цвет кожи на лоснящейся ляжке крупного рогатого животного. Последнее сравнение Филину нравилось больше. Оно точнее соответствовало цвету и фактуре ткани, что так основательно обтягивала всю нижнюю часть тела долговязого от пупка до колен…

– Это же надо, так… натянуть на себя!.. Мда-а-а…– мрачно вздохнул Филин, обращаясь к детине, – да ты, видать, с норовом!.. Его указательный палец острым ногтём надавил на пупок долговязого… – Ну тогда сам сними, пока при памяти!..

– Да они у меня не снимаются, – спокойно возразил долговязый, – кабы можно было снять, так я бы давно уж… Без штанов-то оно вольготнее… Вон вы какие прыткие!..

Он с неподдельной завистью кивнул на Боба. Боб ухмыльнулся:

– Уж не хочешь ли ты сказать нам, парень, что родился в этих штанах?!

–То-то и оно, что родился… – осклабился детина, – есть люди, которые в белых сорочках родятся, вроде вас, а мне вот выпало в красных штанах на свет появиться. Да оно бы и ничего, да уж больно тесно в них!..

Боб удивлённо почесал себе макушку.

– И как же ты нужду правишь, а? – саркастически перекосил рот Филин…

– А у таких, как я, нужды не бывает, потому как у нас – всё общее!..

–Хм, ну а как насчёт баб?!.. – снова ухмыльнулся Боб, – с бабами то у вас как?..

– А и бабы у нас тоже общие, потому и к ним у нас нужды никакой.

Охальники молча переглянулись.

– Как это – «нужды никакой»?!. Как же вы плодитесь? То есть, размножаетесь как?.. Должны же вы размножаться как-то?!

– Не-е-е… – вяло зевнул детина, – сами мы не плодимся. Нас плодят такие, как вы…

–?!... Последняя фраза долговязого, кажется, парализовала налётчиков, подобно тому, как парализует стальные челюсти акулы яд, выделяемый маленькой тропической рыбкой с безобидным названием «Моисеева подошва». Челюсти Боба и Филина отвисли, затем конвульсивно захлопнулись, и снова отвисли… Оба почти одновременно выдохнули в один голос:

– Это как же тебя понимать?!. Ты же сам только что признал, что мы в белых сорочках… А ты, вон – в красных штанах!.. И рожа у тебя не больно интеллигентная!

– Это верно!.. – вздохнул долговязый. Я – в красных штанах, зато без сорочки; а вы – в белых сорочках, зато без штанов!..

И тут с Филином что-то произошло. Он вдруг как-то весь съёжился, неуклюже попятился назад и стыдливо загородился руками. Боб просто оторопел, глядя на Филина.

«Фил!.» – хотелось крикнуть Бобу, но лишь зоологическое мычание выползло из его глотки. Он ещё раз попытался что-то сказать, затем безнадёжно махнул рукой, с досады плюнул себе под ноги и нервно зашагал прочь. Филин даже не оглянулся в его сторону.

– Знаешь что?!. – неожиданно предложил он долговязому, – возьми мою сорочку... В отличие от твоих штанов она легко снимается.

– А ты как же?.. – удивился детина.

– А я до зимы как-нибудь перебьюсь, а там… А там – шерсть вырастет! Сказал Филин решительно и сам себе удивился, – так это у него естественно прозвучало.




Читатели (434) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи