ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Спят и герой, и падший ангел

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
На старом кладбище забытом
Венков не встретишь и цветов,
И в гнёздышке пичугой свитом
Давно уж след простыл птенцов…

Здесь пахнет тленом и тоскою,
Мистичен розовый закат,
Лишь, отдавая дань покою,
Листвой деревья шелестят…

Смотрю с печалью на могилы,
На памятники и кресты,
И будто набирает силу,
Наводит прошлое «мосты»,
Зовя с собой в тот мир туманный,
Известный нам, как «вечный сон»,
Круша срок жизни Богом данный
Под скорби колокольный звон…

Спят и герой, и падший ангел,
Служивый и мастеровой,
Уже не делятся на ранги,
Нежданный обретя покой…

Здесь столько судеб и историй,
С трагизмом сказанных всем слов
Могилы помнят чьё-то горе
И радость «преданных» врагов.

Цепей оборванные звенья…
Устав от классовой борьбы,
Лежат спокойно, без презренья
Чудак и баловень судьбы…

Покоится любви и дружбы,
А где – и ненависти прах,
Лишь старый храм проводит службы,
Опровергая смерти страх…




© Copyright: Александр Коржавин, 2014
Свидетельство о публикации №114012801653




Читатели (416) Добавить отзыв
Как хорошо написано...
10/12/2016 06:27
Это, Галина, мои воспоминания о Неглинском кладбище. Церковь тогда ещё не горела. Я учился в 17-й школе по соседству с ним и мы туда часто захаживали. В народе это кладбище называлось "Ресторан Кресты". Заросшее оно кустами очень сильно, птички вокруг поют, убери кресты и могилок не заметишь. Милиция гоняла любителей выпивки на воздухе, поэтому очень многие приходили между могилок поминать отнюдь не покойников. А могилы там есть действительно очень древние и атмосфера совсем не такая, как на действующих кладбищах.
10/12/2016 12:28
Моя оя прабабушка там похоронена, отец говорил, что до войны туда с бабушкой, его мамой ходили. Там и еврейское кладбище рядом. Про Кресты не знала)ужас!
10/12/2016 13:18
Саша, я в ужасе.. За подобное фашистов судили на Нюрбергском процессе, а Киевскрй хунте аплодирует Запад..

http://www.rusproject.org/node/1529
04/05/2014 09:10
Эти моральные уроды, управляющие сейчас Украиной меня не удивляют! Не удивляют и внуки бандеровцев, ведь звери воспитывают такими же своё потомство. Не удивляют даже "шестерящие" перед бандерлогами киевляне, трусливо сдавшие им Киев. Больше всего меня поразило, что в этих избиениях и убийствах в Одессе участвовали и сотни молодых харьковчан, "фанатов" Харьковского "Металлиста", приехавших под видом игры с одесским "Черноморцем" для расправы с одесскими сторонниками федерализации Украины, борющимися за своё человеческое достоинство, не желающими быть людьми второго сорта. Понимаю, что в последних учебниках истории Украины им прививали ненависть к России, отсутствие у нас общего родства и веру в свою "избранность". Но у них же были родители и деды, которые хорошо относились к России и русским ранее. Какое же у них было домашнее воспитание? У нас же была общая слава, общие победы, а теперь их потомки, издеваясь над георгиевской ленточкой, которая присутствует в альбомам их дедов, радуются, сколько они "поджарили колорадов - майских шашлычков"! Не даром вагоны с этими моральными ублюдками были заблаговременно отцеплены по возвращению в Харьков, и его нынешние власти развозили всех этих "фанатов" по домам, боясь мести народа. Интересно было бы посмотреть в глаза их родителям.
04/05/2014 10:29
в январе этого года был знак в Ватикане об Украине - чайка это Америка, ворон - ЕС, так трактуют верущие..

http://www.youtube.com/watch?v=Wvk2eDFxje0
04/05/2014 10:33
Но когда восстановили личность сгоревших и забитых, выяснилось, к изумлению боевиков, заточенных на русский десант из России, что там все были местные одесситы, значит своих убили. А в это время в Америке, где американцы не знают Правды, был день свободной прессы, где Обама шутил и кривлялся, называя Америку Свободой слова. И ему аплодировали и поддерживали . И ни слова о трагедии в Одессе...
04/05/2014 10:39
А Цви-то как расстроился, ведь он один из первых радостно закричал о
"русском десанте и приднестровцах". А с каким воодушевлением подхватил идиотское утверждение киевских властей, что "террористы сами себя подожгли". Но самое удивительное, что после некоторого неодобрения Запада такого варварства, тупорылая хунта объявила двухдневный траур по "террористам", чего в мире ещё ни разу не было!
04/05/2014 10:54
Киевская хунта решает проблему безработицы, раздаёт оружие, назначает хорошую зарплату и отправляет на Юго-восток. Вот этим и объясняется участие своих же молодчиков во всех погромах.
04/05/2014 10:56
Да тут не один Цви расстроился, вот и у Архипа началось недержание..
04/05/2014 11:02
От А З

к Цви

Прочитал что, у Вас – душевно. Странно,
мне, родство знающему,
Ваше Перо и рот –
кацап с оселедцем.
04/05/2014 11:13
Так у них с углеводородами плохо, запасы кончаются. Вот теперь перешли на энергию крематориев - вся Европа, Гулите. Для них,теперь, чем трупов больше, чем лучше. Будут замораживать, а потом по мере необходимости сжигать вместо угля,,,
04/05/2014 11:35
У Цви от радости по убиенным "крыша поехала", потом вспомнив свою службу в Краснознамённом ансамбле песни и пляски, запел свою "коронку" - старую комсомольскую песню, а вечером свою любимую "Курбан Улом" завоет, когда наши введут войска. http://www.youtube.com/watch?v=k8_mU45l-2w
04/05/2014 11:45
когда их жгли это был Холокост, до сих пор немцы отступные платят, а когда наших, - "так тож гражданская война.., нормальненько все.."
04/05/2014 11:57
Цви, вспомнив свой сольный номер в военном ансамбле Красной Армии, так бурно реагирует на сообщение, что в Мариуполе горит банк своего друга детства Бени Коломойского, объявившего награду за пойманного "сепаратиста" в 10 тыс.$, ведь там лежат и его пять шекелей!
http://thekievtimes.ua/society/369035-biznes-kolomojskogo-v-ogne.html
04/05/2014 13:26
А вот это уже серьёзно, кстати, по молчанию некоторых и радостной "говорливости" Цви свойственно и "Общелиту": http://www.pravda.ru/world/formerussr/ukraine/04-05-2014/1206623-ukraine-0/?google_editors_picks=true
04/05/2014 13:42
Не знаю я никаких Хуссейновичей. А ты, Цви, разве не знаешь, что евреи к нашим "гойским междусобоям" так сами "пришпандорились", что их от Украины трактором не оторвать. Олигархи от Бандестана Игорь Коломойский, Вадим Рабинович, Сергей Тарута, Александр Ярославский, Порошенко и прочие "не гои" совсем другого мнения, чем ты?! http://dedvlad8.livejournal.com/141831.html
Премии за пойманных "сепаратистов" бандеровцам тоже не "гои" назначали.
А неплохо бы им и тебе было про Бабий Яр вспомнить - Йохананам не помнящим родства! Предки, проклиная, наверно в братских могилах переворачиваются!
04/05/2014 18:05
Саша, прекрасный стих о мире мёртвых. Сейчас экстрасенсы показали связь мёртвых и живых, об этом говорили и древние, но мы не верили. Недавно было исследование одной 5 летней девочки, которая рисовала картины смерти. Она нарисовала десять черепов по кругу и уже было 8 покойников на одной улице, причиной смерти которых были травмы и болезни головы, оказалось, что на этой улице убили в 90-е мужчину, отняли голову и закопали в посадке, а недавно её отрыли собаки и два мальчика гоняли ею в футбол. Так вот расплатой этого греха - 10 смертей, в том числе и этих мальчиков и других случайных людей. Покойников всегда нужно отпевать, чтобы их умиротворить, упокоить. Даже врагам нельзя желать зла, а то может вернуться бумерангом на свою семью. Так что осталось нам одно: молиться и каяться, желательно каждый день.

С любовью Любовь.
28/01/2014 15:46
Дима, как тебе праведное житие Агафьи Лыковой?
28/01/2014 16:29
Моё мнение: в познании мира всегда поможет наука, которая основана на опыте. Вера нужна, если наука её пока не объяснила. Уже мало осталось тайн. Экстрасенсы доказывают, что их знание и использование шестого чувства объясняют многие тайны мироздания.
28/01/2014 17:28
Достойна тема "Общелита"!
Но спору вашему не рад:
Кто не "откидывал копыта",
Не знает точно, есть ли ад,
А, если есть,- другое дело,
Пусть там корячится Мамай,
Я ж не могу признаться смело,
Что ждёт меня на Небе рай!
)))
28/01/2014 17:36
Дмитрий, думаю, что абсолютная истина недоступна ни учёным, ни верующим и никогда не будет доступна. Поэтому меня и интересует вопрос, беседуют ли с кем-то из загробного мира экстрасенсы или просто видят какую-то галограмму с информацией, а остальное фантазируют. Но та часть экстрасенсов, которая говорит, что общается с загробным миром, утверждает, что они общаются не с бесами, а с духами умерших. А вопросы и я, Дмитрий, умею задавать, хотя у обоих нас ответов на них нет. Ну, например, назовите мне хоть одного человека, "ПРОВЕРЯЕМОГО по плодам ВЕРЫ", кому была открыта ИСТИНА?
28/01/2014 18:06
Саша, могу тебя обрадовать, Рай ждёт каждого, кто перед смертью покается и попросит прощения у своих близких. А родным до смерти расскажи о своих пожеланиях по поводу погребения и наследства, не забудь об отпевании тела в момент погребения. Об этом учит Библия.
28/01/2014 18:09
Дмитрий, я не атеист, а православный и очень уважаю перечисленных Вами святых, но нигде не сказано, что "Господь открыл им истину". Возьмём хотя бы Серафима Саровского: http://www.aphorisme.ru/about-authors/serafim/?q=4162
Нам только сообщили, что "В 1831 году сподобился видения Богородицы в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12 дев." Канонизирован нашей церковью. Но вера и церковь - это ещё не одно и то же. Раньше служители веры, а некоторые и сейчас, призывали и призывают к лютым казням сомневающихся в их проповедях, сами нарушая заповеди Господа.
29/01/2014 11:41
В общей философии, общественно-гуманитарных и естественных, технических науках под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической.
А я технарь по специальности, Дмитрий, и все теоретические возрения проверял эмпирическим путём. А то, о чём мы с Вами спорим, нам всем придётся в финале проверить эмпирическим путём, вопрос только в том, сможем ли мы это ощутить, а, если всё-таки сможем, способны ли будем сообщить в каком-то виде пока ещё живущим на белом свете.
31/01/2014 06:48
Дмитрий, не нам решить, от чего произошёл человек, хотя есть пока абсолютно-равные в обществе три суждения: эволюция от обезьяны, божественный, и клонирование от инопланетян. А Вы меня пытаетесь убедить только в одном без всякой эмпирики, по принципу "Учение Маркса правильно, потому что оно верно!"
31/01/2014 22:49
От legrigor
Саша, привет! Очень перекликается с моим "Три липы" http://www.obshelit.ru/works/132719/
На кладбище любой становится философом... или циником.
Стихо - е - класс!
С дружеским теплом, Леонид.
28/01/2014 14:41
Привет, Лёня! Да, картина кладбища оптимизма не добавляет ни поэту, ни прозаику и часто задаёшься вопросом: "А что там, за гранью?"
В передачах "Битва экстрасенсов" некоторые из них показывают феноменальные способности, рассказывая родным сведения о покойном, которые знал только умерший и родные. Первые говорят, что им это сообщил сам пскойник, другие заявляют, что просто видят картинку, на которой появляются образы и слова. Хорошо было бы и всем нам, если первые не обманывают. А годы летят к финишу всё быстрее и быстрее...
С дружеской улыбкой Александр
28/01/2014 14:59
От legrigor
Об экстрасенсах - это всё чушь собачья. Кладбища, памятники - это всё то, что нужно живым. Ушедшим из этой жизни нужна память о них. Жаждущие оставить после себя добрую память вершат добрые дела (по их разумению), кто-то желает войти в историю через насилие , грабежи и убийства. Их тоже помнят, и довольно долго. Вот туточки тебе и райские кущи , и ад кромешный!
Однако выбор у человека всегда есть!
28/01/2014 20:40
Нет, Лёня, экстрасенсы - не "чушь собачья", иначе бы их не использовали в работе все спец.службы мира:
http://oko-planet.su/fail/failvideo/videophenomen/76874-videoteka-klub-glavnogo-redaktora-ekstrasensy-na-sluzhbe-u-specsluzhb.html
28/01/2014 21:23
От legrigor
Саша, а как тогда быть с этим утверждением?
http://www.youtube.com/watch?v=Niyo1TKRmT8
29/01/2014 12:50
Лёня, при всём уважении к этому священно-служителю, хочу скажать, что
его позиция - это позиция страуса, зарывающего голову в песок, чтоб, ничего не зная, избежать опасности. Ну, что это за мысль: "Когда человек потерял Бога, он стал любопытным! Это всё от дьявола и сны тоже..." Про сны, не знаю, но знаю точно, что, если бы человек не был любопытен, он до сих пор бы лазил по деревьям, ничего не зная о Боге.
Про экстрасенсов: Этот в кадре молодой священник, интервьюировавший пожилого, спросил: "Что значит "экстрасенс от Бога"?"
Вопрос поставлен некорректный. Может быть, он имел в виду бесноватых всяких "ведуний" и "колдунов", дурящих народ, возможно, присвоивших себе такое "звание". Но я-то имел в виду реальных экстрасенсов, которые, обладая феноменальными способностями, никогда не заявляли, что они "от Бога". В моей ссылке известный психиатр(полковник, по-моему) рассказывает о реальной помощи экстрасенсов в раскрытии преступлений. Ты попробуй досмотреть ролик доконца. Мне и интересен этот механизм их познания мира, а поп твердит упёрто: "Это всё от дьявола!" Так что, разве лучше Богу будет, если преступления останутся нераскрытыми? По логике же попа нам дьвол помогает в раскрытии преступлений. Абсурд да и только!
29/01/2014 14:09
опч: хочу сказать
29/01/2014 14:11
От legrigor
Саша, я боюсь, что могу согласиться с твоей точкой зрения. У меня в голове тоже многое "не стыкуется",когда я, анализируя высказывания священников, включаю логику. Веруя, не надо думать. Просто не думай и верь. "И чё?" - задаю сам себе вопрос. И тут вспоминаю слова своей мамы: " Не нами, сЫночка, начиналось, не нами пусть и заканчивается".
И я сразу перестаю в этом месте "копать", на всякий случай, как бы чего не вышло. Абсурдного на наш взгляд нам говорят много, тогда для чего это утверждается? Ведь всё не просто так!
02/02/2014 10:46
Лишь старый храм проводит службы... Это так. Была в таком храме недавно на службе (16 век). Стих-е грустное, но это неизбежно. Спасибо. Всего доброго.
28/01/2014 13:51
Да не за что, Галина! Все там будем...

Хозяева старинных склепов,
Так мирно спящие сейчас,
Ночами шастают здесь слепо,
Чтоб испугать «обличьем» нас,
Чтоб показать – их это время,
Петух ещё не прокричал,
Достойно «призрачное племя»
Собраться на загробный бал,
Вновь под луной потусоваться,
Свою родную вспомнить речь,
Ума у нечисти набраться,
В могилы вновь с зарёю лечь …
)))
28/01/2014 14:34
Здравствуйте, Александр!
Очень грустное стихотворение.
Слова здесь излишни.
Я вспомнил картину Алексея Саврасова «Сельское кладбище в лунную ночь».
Кстати, а почему бы Вам не представить этот стих на конкурс «Стихи,написанные по картинам»?
С уважением, Аркадий
28/01/2014 08:48
Здравствуйте, Аркадий! Стихотворение грустное, многие считают, что жизнь каждого человека, как бы она ни была хороша, заканчивается всё-таки трагедией. Я же последней своей строкой попытался внести нотку оптимизма в "конвеер жизни".
В конкурсах же не участвую, потому что не люблю испытывать горечь поражения, тем более жизнь показывает, что любой конкурс субъективен.
Вы, наверно, Аркадий, наблюдали, как в "Конкурсах красоты" побеждают часто не самые лучшие. СтоИт она - так себе - в короне, рядом окружают истинные красавицы, занявшие только призовые места. И возникают сразу же вопросы: "А не спала ли, "королева красоты" с организаторами кнкурса? Может быть, она чья-то родственница?" ))) Но это, конечно же, не касается нашего уважаемого жюри!
С уважением Александр
28/01/2014 13:03
Только что заметил Ваш отзыв, Аркадий. Спасибо а предложение, Аркадий, но я в конкурсах не участвую. "А судьи кто!"
С уважением Александр
11/12/2016 00:13
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи