ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Уезжайте!

Автор:
Жанр:
Моим друзьям, покинувшим Родину и поучающим нас издалека

«Уезжаете? Уезжайте –
За таможни и облака».
(Александр Галич «Песня Исхода»)


«Уезжаете? Уезжайте!»,
оставляя снега и лужи,
недострои, неурожаи…
Вы ж, как рыбы, туда, где глубже.

В нашем доме полно работы,
но у вас не найти подмоги:
не заботят вас наши заботы,
не тревожат наши тревоги.

Только грустью цепляет где-то,
только в сердце – комочек боли:
сколько выпито, сколько спето,
сколько съедено вместе соли?

Не предательство – просто случай,
оправданья вполне приемлю:
вы ж искали страну, где лучше,
потеплее искали землю.

Там, вдали, отыскать сумейте
землю ту, где тепло и приятно.
Уезжайте туда.
Не смейте
никогда возвращаться обратно!




Читатели (432) Добавить отзыв
Настя, успокойте Вашу маму. Вот Вам телефон адвоката, который поможет реально. Консультация бесплатно, так что, если даже Вы не в Москве, смело звоните. Приготовьте все документы, какие есть, обращения в милицию.8905... - ... Валерий Вячеславович. С уважением, Наталья. Ваше письмо перешлю ему.


Вторник, 29 октября 2013, 15:08 +04:00 от Боборова Анастасия <yama...:
Добрый день!
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи!
Мою маму сейчас вынуждают и запугивают. Ее племянник "подарил" какой-то женщине 7/36 доли квартиры. И теперь к маме приходят агенты, люди какие-то.... Они даже не готовы продать квартиру вместе и получить деньги ровно по долям. А хотят сами подобрать ей альтернативу.... или обещают сделать невыносимую коммуналку((((

Можно ли как-то с этим бороться??? У меня нет ни ниобходимых знаний, ни опыта.... А мама - предпенсионного возраста - вообще в панике....

А если уедут вот эти люди? Что Вы скажете? Ни милиция, ни прокуратура им не поможет. Мало того, их выгонят из квартиры на улицу и они никому ничего не докажут.
03/11/2013 15:33
Это вовсе не о тех, кто уезжал под давлением каких-то тяжелых обстоятельств. Это - о моих друзьях, которые уехали лишь потому, что на родине сейчас трудно, а "там" - спокойная жизнь. И меня мучает вопрос: а если и "там" станет вдруг плохо, куда они рванутся тогда?
03/11/2013 19:35
Я уехала под давлением обстоятельств ещё худших, получила за это здесь, на сайте, много гадостей в свой адрес, вплоть до того, что меня продолжают кормить те, кто платит налоги, как будто я их сама никогда не платила. Отвечу всё же на Ваш мучительный вопрос, но только за себя. Если здесь станет хуже, я останусь. Меня эта страна ничем не обидела и не за сладким куском я сюда уехала, а за тишиной и покоем.
Если же я здесь умру, то не хочу быть похоронена в России, пусть меня сожгут и по ветру развеют. Вы даже не представляете, какой это ужас - жить в своей стране и тени за спиной бояться! Ненавижу режим бандита Путина, он - самое худшее, что могла породить Русская "демократия".
03/11/2013 19:47
Мнение понятно: "Кто девушку ужинает, тот её и танцует." На Западе, мягко говоря, не приветствуется пожительная точка зрения о России. Там даже агрессию Грузии против Южной Осетии, когда погибали многие сотни осетин и десятки русских миротворцев, подло выдавали за агрессию русских, а честным очевидцам и журналистам затыкали рот. Но и там среди журналистов и экспертов остались порядочные люди. Раз уж у нас тут пошёл такой "плюрализм", вот точка зрения известного немецкого эксперта о России и Путине: http://www.youtube.com/watch?v=rfPX9kcmQxY
04/11/2013 09:18
Коржавин, зайдите на сайт http://dolya.org/
Меня лично не интересует мнение немецких экспертов, они живут в Германии.
04/11/2013 12:23
А я никогда не говорил, что в России нет коррупции и бандитизма! Я только утверждал, что при Ельцине разворовали и распродали почти всю Россию при бандитизме в несколько раз превышающем нынешний, но для Запада Ельцин был хорош, а когда этот беспредел попытались всё же остановить, Россию и её руководство стали гнобить на Западе на всех уровнях. А страна при всей коррупции и бардаке всё-таки стала оживать!
Вас не интересует мнение немецких экспертов о России, "умирать вы здесь не собираетесь", тогда послушайте мнение самих болгар после их вхождения в Евросоюз, после чего за два деятилетия Болгария не только лишилась собственной экономики и сельского хозяйства, но четверти собственного населения! А сейчас пойти по этому же пути зовут "доброхоты" и украинцев. И всё кончится ещё более худшим положением, чем после "там-тамов" на Крещатике с апельсинами в руках и "Ющенко, так!!!" в глотках. Бесплатная Соровская "ковбаса" не безмерна, а салом
и гопаком Запад не прельстишь, всё же остальное на Украине не конкурентноспособно. Мнение болгар об их жизни после вступления в ЕЭС, что ожидает и рвущуюся на Запад Украину:
http://www.youtube.com/watch?v=z0SAApHJjFs


04/11/2013 13:16
Опч: Соросовская "ковбаса"
04/11/2013 13:18
Что ж, Вам проще, Вы заняты глобальными проблемами. А я пока что занимаюсь обычными проблемами обычных людей. В России это гораздо сложнее при таком бандитизме, который превышает по показателям уровень 1992 года. Это не моё мнение, а мнение самих ментов. Вы, Коржавин, уже пишите про понос и половые сношения, Вам это не в диковинку. Не корчите из себя политического деятеля, будьте счастливы, что Вас пока не коснулась вся эта бодяга, а то ведь вешаться побежите.
04/11/2013 14:25
Ответ ваш, Тимофеева, это ответ человека, которому нечего ответить на конкретно приведённые факты. Вам нечем аргументировать собственную точку зрения, поэтому вы переходите на личностные темы по принципу "сам дурак!" "Понос" же и "половые сношения" являются - у одних более частыми, у других менее частыми (это индивидуально) - явлениями в жизни любого человека, и, если он не лишён чувства юмора, то, почему бы об этих явлениях не упомянуть в юмористическом разделе творчества? Этого не гнушались и великие авторы, и весёлая Елена Малышева, будучи профессором медицины http://www.youtube.com/watch?v=VOG4vua7jeU
Так что уж мне стесняться этих тем в своих стихах! Кстати, и вы "онально-генитальные" темы ещё больше меня упоминали в диалогах, но прозаически, да с матерком! А на Россию вам нужно молиться, ведь, если дела в ней пойдут действительно крайне плохо, то, кто вам вышлет вашу пенсию? Тут и впрямь "понОсить" будет нечем, а "половые сношения", будучи человеком воспитанным, как сокровенное, я оставлю всё-таки только вам с Димой, болгарка вы наша ненаглядная!
04/11/2013 16:34
От legrigor
Тянут где-то песенку одну:
Дескать, мир тебе, родная хата;
Дескать, мы у города в плену
И в поля не может быть возврата;

Дескать, жизнь - полнейший кавардак,
А душа безрадостна и мглиста...
И поэты шествуют в кабак,
Чтоб всю ночь рыдать под гармониста.

Впрочем, это не поэты - тля,
Это люди с мёртвыми глазами...
Есть у нас прекрасная земля,
Остальное
Вырастим мы сами!
04/11/2013 17:57
От legrigor
Забыл отметить, что это строки М. Исаковского, 1927 год. Что изменилось? Ничего!
04/11/2013 18:00
У меня есть голова и руки, поэтому молиться я буду исключительно Богу. Что до моих личных взаимоотношений, то это не Ваше дело. Спасайте человечество, если Вы способны на такие подвиги. Я буду заниматься своим делом.
Тупому бесполезно объяснять, что он туп, поэтому отвечать я Вам больше не намерена. Подите к чёрту.
04/11/2013 18:03
Вот и вся "тяжесть Креста"! Нет аргументов - переходи на хамство.
145 млн. россиян - "тупые", она ж одна в предреволюционной Болгарии "острая".
Раз уехала в Европу -
Свежий ветер тебе в попу,
Только выбирая ложь,
Свою Родину не трожь!
04/11/2013 18:19
Совершенно верно Александр! Она очередной раз спасается бегством!))) Ваши аргументы железные!
05/11/2013 07:04
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи