ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Посмотрите на еврея...

Автор:
Жанр:


Посмотрите на еврея:
племенной язык не знает,
не обрезан, и, старея,
Бога он не уважает,
а хулит и обвиняет
(и нисколько не стыдится!),
что сейчас Бог продолжает
над евреями глумиться.
Катастрофу вспоминает
европейского еврейства.
Виноватым он считает
Бога за террор и зверства
на пути тысячелетий,
что народ сопровождали,
хоть евреи, словно дети,
на него лишь уповали
и сейчас наивно верят,
что Мессия им поможет.
А арабы, словно звери,
наши боли только множат
и грозят, что нас, евреев,
и Израиль уничтожат.

На еврея посмотрите:
он не ходит в синагогу,
не читает на иврите,
увеличивает к Богу
список разных обвинений.
Нет в нём капли почитанья!
За всё это, без сомненья,
он достоин наказанья!

Но ведь не был он наказан.
Бог его не сжил со света.
Так, быть может, он, зараза,
всё же прав, что Бога нету?!




Читатели (123) Добавить отзыв
От Люда
Что-то я не пойму, Исаак: Вы серьёзно, что ли? Создаёте коллективный карикатурный портрет своего народа и утверждаете, что Б-га нет, раз Он не уничожил такой народ. То, что Вы атеист, я уже знаю из других Ваших поизведений. Но зачем так обливать грязью наш с Вами народ, да ещё живя в Израле - стране, доставшейся нам после двухтысячелетних скитаний! Во-первых, все евреи, как и другие народы, все мы разные: верующие и нет обрезанные и нет,и т.д. А другие народы лучше? Хотя бы арабы - все "белые и пушистые"? Наказания достойны отдельные люди из любого народа, а не весь народ. И не думайте, что, если Вы будете поддакивать антисемитам: да, мол, мы плохие, правильно вы нас ругаете - так вот, не думайте, что они Вас за это полюбят: так чужим и останетесь. Вспомните уроки истории: евреи Европы и особенно Германии перед 2-й мировой войной не верили, что нацисты будут их поголовно уничтожать, и остались: мы, мол, тут свои, мы уже граждане этих стран, мы не враги. Неужели нам мало того страшного урока?
27/08/2013 20:20
От Люда
опч. в Израиле.
27/08/2013 20:24
От Люда
опч. не уничтожил
27/08/2013 20:47
А он еврей, ему видней...

Бог есть, но только к нему доступ через Иисуса, Он есмъ дверь, как сказано в последнем Слове Бога, в Евангелии, но эту Дверь евреи пинком вышибли, отсюда всё их горе, и будет продолжаться так, пока эту Дверь они не восстановят и не поклонятся Ей, перед тем, как открыть..
27/08/2013 20:55
И напоследок - не вешайте нос, евреи, анекдотик-

Приходит еврей к раввину.
- Ребе, у меня проблема: сын ушел в христианство, крестился. Что делать?
- Ну, я должен с Богом посоветоваться, приходи завтра. Назавтра тот приходит, спрашивает, что сказал Бог. Раввин отвечает:
- Бог говорит, у него те же проблемы.
27/08/2013 21:11
От Исаак
Дорогая Люда! А я Вас не пойму! Вы читать умеете? Не надо быть демогогом и литкритиком из страны соцреализма. Читайте то, что написано, а не придумывайте майсы, которых в тексте нет. И не читайте политэкономию 80-летнему старику.

Откуда это Вы взяли? "Создаёте коллективный карикатурный портрет своего народа и утверждаете, что Б-га нет, раз Он не уничожил такой народ. То, что Вы атеист, я уже знаю из других Ваших поизведений. Но зачем так обливать грязью наш с Вами народ, да ещё живя в Израле - стране, доставшейся нам после двухтысячелетних скитаний!"обрезанные и нет,и т.д."
Монстр какой-то Я в Вашем понимании!!! Вы что, отличить иронию от мерзости не в состоянии? И кто Вам дал право говорить обо мне в таком тоне. Я, кажется, уже говорил Вам, что ни один из сайтовых поэтов-евреев не сделал столько, как я,в борьбе с антисемитами. Ляляев, Анфилатов, Баша и многие помельче или убрали свою гнусь или згнаны с сайтов. Лично Вы что-то бесстрашное совершили?

"Создаёте коллективный карикатурный портрет своего народа и утверждаете, что Б-га нет, раз Он не уничожил такой народ.
Это же ложь! Вот, что мной сказано:

На еврея посмотрите:
он не ходит в синагогу,
не читает на иврите,
увеличивает к Богу
список разных обвинений.
Нет в нём капли почитанья!
За всё это, без сомненья,
он достоин наказанья!

Но ведь не был он наказан.
Бог его не сжил со света.
Так, быть может, он, зараза,
всё же прав, что Бога нету?!

Большую на себя ответственность взяли, обобщив меня со всем еврейским народом! Или у Вас отсутствует элементарная логика. Или отсутствует чувство юмора, что тоже очень плохо.

"То, что Вы атеист, я уже знаю из других ..."
Я не атеист, я БЕЗБОЖНИК. Это почти синонимы, но только почти. Когда-нибудь объясню, если сами не знаете.
А пока Спокойной ночи! И совет: поберегите свою религиозную потетику и свой "воинственный патриотизм для других, ну хотя бы для харедим, не признающих государство Израиль.
27/08/2013 22:17
От Исаак
А твой Иисус не наш ли еврей? И все апостолы евреи! Что - не знал?
Бедненький. Повнимательней читай Евангелии. Так просто!
27/08/2013 22:21
От Исаак
Вот и я о том же.
27/08/2013 22:23
Дык, и я о том же.
27/08/2013 22:44
Приняло человечество Христа-еврея и Апостолов-евреев,так где же тогда их антисемитизм? А вы не приняли, значит вы и есть настоящие антисемиты... Рубите сук на котором сидите... Так просто.
27/08/2013 22:52
точнее - "ветку, на которой сидите", а то Люда, идейная, без чувства юмора, начнёт со мной полемику о суках и путанах:)))
27/08/2013 22:56
От Люда
Здравствуйте, Исаак. Очень рада, что ошиблась, приняв ваши строки за откровенное самобичевание, а точнее - просто мазохизм, столь характерный для многих наших соотечественников-"леваков". Причём, слова"посмотрите на еврея" можно ведь понять и иначе: посмотрите на еврея вообще... Ну, например: "Еврей ничего не принимает на веру". Т.е. еврей вообще, любой еврей. А Вы имели в виду только себя и таких же евреев-безбожников. Так выражайтесь яснее. Например
На безбожника-еврея,
На меня хоть посмотрите...
Тогда всё становится на свои места. Я помню нашу небольшую дискуссию на эту тему: это было в Ваш день рождения. Я писала отзыв на один из Ваших стихов, и Вы тогда прямо мне заявили: я, мол, безбожник - и живу себе. Почему же Б-г меня не наказывает? Значит, Его нет. А в этом стихе - то же самое. Но ведь кто-то поймёт, как я: мол, все они, жиды, такие, за что же их уважать-то? Поэтому и Вы будьте осторожны в самооценке, чтобы не дать повод антисемитам говорить гадости о нас.
28/08/2013 10:34
От Исаак
Однажды удостоился чести – Украинское республиканское телевидение взяло у меня интервью. Был у них стандартный вопрос: «Какое качество в себе вы больше всего цените?» «Самоиронию», – ответил я. Не флиртуя с собой, и сегодня утверждаю тоже. И удивляюсь, встречаясь с людьми - «буками» без чувства юмора и иронии.
Когда я что-то пишу, я не просчитываю возможности читателя, я думаю, что его умственные способности не хуже моих, и восприятие отдельных слов и всего текста такое же. А если другое, то это уже его проблема Вот, например, господин «Так просто», встрявший в наш разговор, чтобы показать себя и широту своих познаний.
Вернусь к Вашим словам: «А в этом стихе - то же самое». (О моём безбожии). Это у меня в крови. Это я такой.
Этой теме мной посвящено много, кажется около 300 текстов. А может и больше – пройдено, видано и познано-то много, да и творческая моя жизнь подходит к 70-летию.
На Литпричале я публикую их в отдельном цикле «Фронда», чтобы интересующимся было проще или хвалить меня, или изобличать, или разобраться в причинах моего безбожия. А причин и знаний для этого у меня предостаточно.
«Вы будьте осторожны в самооценке, чтобы не дать повод антисемитам говорить гадости о нас». Я уже говорил, что антисемиты многих сайтов (только сейчас я публикуюсь на 10-ти) меня знают. Кое-кто из них извинился (Баша в Избе-читальне и др.). Но не на каждый роток накинешь платок. С ними надо сообща воевать. Но у большинства наших примиренческий характер и пристрастие – лучше своего клюнуть.
А я из подранков войны – могу и над собой посмеяться и высказать своё неприятие средневековых поступков харедим, отматюгать и дать по морде антисемиту…
28/08/2013 12:13
От Люда
Насчёт "воевать" - полностью согласна, и я тоже воюю, только стихами. Для примера прочтите, пожалуйста, "И снова "налёт" на Израиль" http://www.obshelit.ru/works/196067/, а главное - мою полемику с Брумелем: его стих "Мой телек сдох" и мою пародию как ответ "Во всём евреи виноваты?".(это в отзывах сразу после "Налёта".)
Есть и другие примеры, но пока хватит этого.
Что Ваш стих - ирония, подозревала и вначале спросила: "Вы это серьёзно, что ли?" И всё же не хватает в Вашем стихе слова "Я" как намёка на то, что Ваш ЛГ пишет о себе.
28/08/2013 15:00
От Исаак
Честное слово, с удовольствием прочитал и Ваше стихотворение, и Вашу полемику с патологическим антисемитом Брюмелем. Я полностью на Вашей стороне. Этот выродок, словно родной брат Дмитрия Ляляева, его страница на этом сайте http://www.obshelit.ru/users/lalayev/ Давно на неё не заглядывал, хотя и пообещал когда-то не оставлять его в покое. Больше всех уделил я внимания Анфилатову. 32 опуса посвятил я ему, вот примеры - http://www.stihi.ru/2012/03/01/5065, http://www.stihi.ru/2012/03/19/4099.
В разговоре с этакими подонками я не стесняюсь применять ненормативную лексику и прощаю себе это, как бывшему шахтёру. И Вы, если будете читать, не хулите меня.
Да, почти всё, что я пишу, это – о себе. Поэтому часто и опускаю местоимение «я»...
Вот, кажется, наши отношения и выходят на нормальный уровень. Постараюсь узнать Вас как читатель. И вы посмотрите мою лирику и шахтные стихи, в них есть много необычного и неизвестного для бывших СОВЕТСКИХ граждан…
28/08/2013 19:56
Бог есть, и мы его творенья,
Хотим иль нет об этом знать.
Вся наша жизнь - преодоленье,
Вольны мы мыслить и мечтать,
Но никуда без воли Бога
Нельзя нам рыпнуться самим,
Лишь выбираем мы дорогу,
Пример пытаясь дать другим.
Однако в проигрыше каждый,
Кто вздумал тщиться поперёк
Руки отеческой однажды
И душу тем не уберёг.


27/08/2013 12:02
От Исаак
Наталья! Все эти постулаты для меня, безбожника, чушь. Мне их опровергать - жаль времени, да и Вам это ни к чему.
27/08/2013 22:28
От Архип
Бога нет, но что-то есть,
Но ему до нас нет дела.
В нас страстей такая смесь,
Не понять, зачем нам вера?

Верят люди в что попало,
В богов, душу и судьбу -
Вера их уже достала!
Словом бьются и в бою…

Есть на свете чудеса,
Может есть на свете кто-то,
Кто посмотрит с далека,
Скажет: Люди – идиоты!
27/08/2013 10:02
От Исаак
Молодец: "Бога нет, но что-то есть"
27/08/2013 22:30
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи