ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Последний шаг (С.Есенину)

Автор:
Автор оригинала:
Афродита
Жанр:
Как-будто из глубин былых веков
Отчаянный вскипает пламень
И пишет женщине, без дураков,
Один за всех пропащий парень.

В его письме очаянье и страсть,
И боль за то, что вдаль умчалась
Над ним единственной богини власть,
А тяга к гульбищам осталась.

И бросив вызов яростной судьбе,
Он погибает в чумовом угаре,
Так не прибегнув к искренней мольбе,
Зато прильнул покрепче к чаре.

И ни к чему здесь, видимо, упрёк,
Когда разврат толкает в омут,
Последний шаг - петля, удар, курок...
Пусть молодым меня запомнят.

21.05.2013 г.
Прослушать




Читатели (473) Добавить отзыв
Никто не знает в полной вере,
Гадать приходится и нам:
Удавлена Россия в Англетере,
Или Поэт с собой покончил сам...

С уважением Александр
22/05/2013 22:32
Все шаги по земле человек делает сам и последний тоже. Поэты свою внутреннюю жизнь описывают в своём творчестве лучше, чем кто либо. Зачем кому-то убивать любимца и баловня судьбы? Он убил себя сам и об этом написал, а талантливый актёр подчеркнул эмоционально его слова и всё стало на свои места. Вик."По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через неделю после окончания лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). Ни современниками события, ни в ближайшие несколько десятилетий после смерти поэта других версий события не высказывалось." С телом прощались в Петербурге и в Москве при большом стечении народа.

http://www.youtube.com/watch?v=p5gNByIiuTw Чёрный человек

http://www.youtube.com/watch?v=qmx5xtN9U1o&NR=1&feature=endscreen

Досвиданья, друг мой... последнее стихотворение, написанное кровью. Ему было 30 лет, а стихи старика, уставшего от жизни.

Афродита.
23/05/2013 07:36
Я всё это читал, Люба! А в других трудах утверждаются, что эти последние строки были написаны не в день гибели поэта, а писал кровью он не раз, причём, отдельные моменты фильма "Есенин" соответствуют истине. Во всяком случае все показанные попытки следователя, пытавшегося найти истинную причину смерти Есенина в исполнении Александра Михайлова основаны на записках реального следователя, проводившего расследование после смерти:
http://777filmov.net/film/284/esenin
23/05/2013 09:50
Саша, я недавно заинтересовалась Есениным, начала с Дункан. Она и все, в том числе и правительство царское и советское, способствовали деятельности поэта-самородка из народа, но богемная жизнь - пьянство и разврат, подкосили его личность и ввергли жестокую болезнь, о которой он сам пишет. В 18 лет он женился первый раз и до смерти в 30 лет он 4 раза женился только официально. Все женщины искренне хотели его спасти, но это вызывало у него раздражение. Его болезнь основана на гордыне, внутренний страж - совесть не даёт спать по ночам. В "Чёрном человеке" он пишет о ночных кошмарах, воровстве, а ведь он и этим не брезговал(Обкрадывал женщин, с которыми жил). Ещё там была фраза об ударе тростью по переносице и разбитом зеркале. Его фото в гробу показывает глубокий след на переносице. Версию об убийстве не подтвердили и считают надуманной, особенно в фильме из-за какой-то телеграммы. Наоборот, ему КГБ дало гостиницу для того, чтобы он мог завершить работу над своим "Собранием сочинений", которое должно было вот-вот выйти. Но под действием перегрузок в больном мозгу произошёл срыв. Все его женщины жалели его и любили даже после смерти. И не вычеркнули его стихов из христоматий.
23/05/2013 10:46
У нас, Люба, миллионы пьют, и столько же по несколько раз в жизни меняют дам и женятся, а вешаются сотые доли процента. Меня в обратном убеждает тот факт, что его перед смертью много раз забирали в милицию, завели уголовное дело, которое никто не отменял из-за временного, добровольного пережидания последствий по знакомству в дурдоме, а буквально за неделю до смерти он написал письмо своему приятелю - поэту-стукачу, сексоту НКВД, что ему в Совдепии тошно, тучи сгущаются, поэтому он собирается тихо скрыться в Финляндию. Весь Англетер же стоял на прослушке НКВД и использовался для его тайных операций. Не думаю, что Есенин был так глуп, что при намерении эмигрировать полез бы сам в приготовленную для него западню.
23/05/2013 12:49
Посмертная же диагональная, вдавленная борозда на лбу у Есенина образовалась по заключению суд.медэскпертов в результате длительного прислонения головы к горячей трубе парового отопления, на которой произошло повешение. Фактически кожа с мышцами в этом месте сварилась, образовав глубокую борозду. Она могла образоваться как при принудительном, так и самоповешении. В общем, как у Березовского, одни догадки...
23/05/2013 13:06
Есенин умер 25 декабря 1925 г, а поэму "Чёрный человек" он дописал 14 ноября. Прослушай внимательно по ссылке или прочитай в оригинале, там в конце он написал:

"Черный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...
. . . . . . . . . . . . .

...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало...

1923 - 14 ноября 1925

Эта поэма - исповедь поэта, его светлое Я разговаривает с его тёмной стороной. Он ударил ЧЧ тростью по переносице, а он его трубой, но факт остаётся на лице.
23/05/2013 16:13
От Цви
Для меня Есенин - это Иван Бездомный - образ который вывел Булгаков в "Мастере и Маргарите". Вот такой он и был в совершенной точности.
Место его - в деревне, в тарзаньей дикости лесов рязанских. А в Ленинграде - он в лучшем случае выглядел Бармалеем, привезённым из Африки, человеком из ниоткуда. Есенин был обречен на погибель в городе и то, что под трамваем цивилизации оказался первым Берлиоз - простая случайность.
Из двух отрывков, приведённых тобой, Афродита, - последний отрывок - чистая, родниковая Поэзия, что говорит о твоём хорошем поэтическом вкусе.
23/05/2013 17:29
Бездомный с Мастером сидели в одной палате психушки. Это не отрывки, а финал поэмы "Чёрный человек" в чистом виде. Там даже указано "Месяц умер" - почти через месяц Есенин умер. Мистика - это четвёртое измерение, оно тоже реально.
23/05/2013 18:19
От Цви
Нет, Любаша, нет! Физиология не позволяла Есенину думать глубже дна бутылки - а ты ему провидиние приписываешь. Брось! Гигантский талант висел на нём неподъёмным рюкзаком. И сбросил бы он его, и пропил бы, - да не отдирался, прилип к нему, вообразил себя сиамским близнецом... Не устоял Есенин на вечно заплетающихся от перепоя ножках - да и треснулся лбом о батарею:

"Я ругаюсь и буду упорно
Проклинать всех хоть тыщу лет,
Потому что... Потому что хочу в уборную -
А уборных в России нет!" (1923)

Вот где Есенин настоящий сортирно-задрищенский! Или вот:

"А на улице мальчик сопливый!
Воздух поджарен и сух!
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу!

Ковыряй, ковыряй, мой мальчик!
Сунь туда пальчик весь!"...

Это же аля Коржавин! Подмастерье Коржавина!

А это?

"Звёзды падают!.. Звёзды падают!..
Стонет ветер протяжен и глух!
Кто же сердце, мне, сердце порадует?
Кто его успокоит? Мой друг!
С отягчёнными веками
Я смотрю и смотрю на луну!
Вот опять петухи кукарекнули
В обострённую тишину!
Предрассветное, тихое, раннее
И сияющих звёзд благодать!
Загадать бы какое желание?
Да не знаю - чего пожелать?"

Это уже - Васильев, Поленов, Крамской, Левитан - короче - "сиамский близнец"...

23/05/2013 18:40
Все напрашиваются в близнецы к Есенину - ДЕД, велижскийесенин и пр. Ан, нет - он великий и всем известен, а остальные примазались, а другие рады грязью поливать, чтобы принизить. Среди писак такое часто случается, у нас тут просто пример он лайн.
23/05/2013 18:58
У тебя, Люба, про "драку" с "Чёрным человеком" - это мистика, написано стихотворение за 11 дней до гибели поэта, которые он ходил без этой вмятины, а вот сама вмятина(по данным эксперта - вдавленный обвар кожи горячей трубой)- это реальность. Кстати, позднее проводилось исследование уже в наше время: копию посмертной маски лица Есенина накладывали на трубу, на которой Есенин повесился, и труба, и "канавка" на копии полностью совместились, и это зафиксировано в протоколе.
23/05/2013 18:59
Я подсчитала - с момента написания прошёл 41 день. Высшие силы предупреждают зарание через сны, видения, образы, знаки будущие события, иногда через родственников и друзей. Поэты с тонкой чувственной организацией всё это записывают в виде стихов, художники пишут картины и пр. Но никто не смог это увидеть и предупредить фатальный исход, поскольку ни во что не верили. Но это не избавляет от ответственности.
23/05/2013 19:12
Да, Саша, в своих стихах автор стукнул ЧЧ, а отметина образовалась у него, не важно, каким способом. Так мстят потусторонние силы, чтоб не повадно было спорить с ВС, ибо человек должен придерживаться законам "Данным Адаму и Еве", как сказал друг и коллега В.Маяковский, который тоже плохо кончил.
23/05/2013 19:18
Интересное здесь, Люба, "модерирование": модерируют только меня!
Осталось только мне напомнить, как это не раз мне напоминал ДОК(Квин Марфа): "Не забывай, что сайт зарегистрирован в Израиле, на израильские деньги!" Тут самое главное, чтоб свои победили, а чужие пусть читают адресованные им гнусности в ленте. А поэзия подождёт... Пора на дачу ехать: там, на природе всё чище и порядочней!
23/05/2013 22:54
Саша, мой тебе дружеский совет: поезжай на дачу, наберись положительных эиоций и приезжай писать хорошие стихи о природе и любви. А враги не стоят твоего внимания, не читай их дряни и не посвящай им свою лирику. Такие стихи не войдут в сокровищницу мировой литературы. Работай на то, чтобы твои внуки постигали твой опыт через красоту любовь.
24/05/2013 06:32
Они стучат Модератору, а ты нет, потому и исчезают твои. Вместо стучания лучше не пиши. Уже и так, кому надо, уже прочли и сделали свои выводы.
24/05/2013 06:37
От shafan
В его письме страсть и отчаянье
и тусклой лампочки качанье
не потревожит стройность слов ...
Сюжет давно уже нов...

Зачем же всё мусолить снова?
Всё стерпит стёртая подкова?
22/05/2013 00:38
Спасибо за отзыв, Кролик. Подковы моего Пегаса ещё не стёрлись.

Афродита.
22/05/2013 11:56
Сергею Есенину

Автор: велижскийесенин
Автор оригинала: Геннадий Симаньков

Я не верю в то, что хуже.
Я не верю, что не срослось.
На обыденной грязной луже
Мы с тобою попали в рожь.

В рожь, что в поле уже созрела.
Там, где не был я год или два.
Где, Серега, совсем повзрослела
Золотая твоя голова.

Где Рязанью и нивою пахнет,
Где от перьев не высох след.
Распускалась беда, но зачахнет
Её путь дорогами бед.

Мне не надо чужой награды.
Мне не нужно правдивой лжи.
Разбежались мы как у преграды
Две ромашки российской межи.

Раскатилось всё между нами,
Лишь на теле слепая дрожь.
Я сыграл бы тебе на баяне
И в Россию упал бы волос.

28. 10 2007.

© Copyright: Геннадий Симаньков, 2010
Свидетельство о публикации №110011091

Любушке от Ромашки российской межи...
22/05/2013 15:24
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи