ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Пирог с повидлом.

Автор:
Жанр:
В доме нет календаря, и Лида не знает, какое число и какой месяц сейчас на дворе. Она, как всегда, выходит на улицу погулять. День ясный. Солнце улыбается с синего неба. Опьяняюще пахнет свежей листвой. Ушли зимние холода, но ещё нет летней жары. Самое лучшее время года – весна!
Весна в природе и весна на лицах людей. Все улыбаются. Старички в телогрейках сидят на завалинках. Каждая морщинка на их лицах сияет. Обращаясь друг к другу и к прохожим, они говорят одно только слово: «Победа».
А вечером, придя с работы, родители ставят на стол необычное угощение: вместо чёрствой буханки чёрного хлеба – что-то круглое, красивого желтоватого цвета; сверху – затейливый «переплёт» из тонких румяных полосок. А из этого переплёта выглядывает буровато-малиновая начинка. «Это пирог, - говорит мама. – Он из пшеничной муки и с повидлом». И все садятся за стол пить чай. Чай ещё с сахарином, но у каждого на блюдечке – большой ломоть пирога. Лида откусывает от своего ломтя и долго держит во рту незнакомое лакомство. Оно такое мягкое, такое сладкое! И с тех пор слово «Победа» навсегда связано с сияющим весенним днём, какой-то... удивительной добротой в лицах незнакомых людей, как будто все – одна семья. И, конечно, со вкусом свежего сладкого пирога. Из белой муки и с повидлом.





Читатели (772) Добавить отзыв
Люда, трогательный рассказ,как раньше люди умели радоваться самым простым вещам.Наташа.
11/01/2015 19:27
От Люда
Да, те, кто в войну недоедал, поймут меня. А чтобы ещё лучше понять, что такое был для нас этот деликатес, почитайте мой стих "Та кукла, как живая". http://www.obshelit.ru/works/53244/
11/01/2015 20:47
Уважаемая Люда! Прочитала ваши трогательные воспоминания о том времени, о долгожданном дне Победы. Это останется в памяти навсегда.
Спасибо за прочтение моего стиха.
Поздравляю Вас с наступающими праздниками! Здоровья, радостей, благополучия! Римма.
28/12/2014 16:38
От Люда
И Вам спасибо за внимание к моему творчеству, за доброжелательность. И я Вас поздравляю с наступающим Новым годом. Всего Вам самого наилучшего. Главное - здоровья и мира. Остальное - приложится.
29/12/2014 18:10
От Цви
Людочка! У нас 28.05.будет вечер в матнасе. Можно ли прочесть там Ваше стихотворение про "белый флаг со звездой голубой"?
26/05/2013 17:46
От Люда
Здравствуйте, Цви. Конечно, можно. Знаете, мне Люче сказала, что этот стих стал экспонатом музея Катастрофы и Героизма в городе Кармиель: это на севере, недалеко от Нацерета.
А как Вам "Покаяние"? http://www.obshelit.ru/works/240071/ Это новый стих, и, по-моему, он ОЧЕНЬ современно звучит. Мне кажется, что сегодняшнее процветание Германии и её международный авторитет - награда за раскаяние в содеянном в прошлом. И такое поведение немецкой молодёжи - прекрасный пример для других стран. Евангелисты - наши друзья. Есть они и в России и недавно приезали к нам. Но на нашей прежней Родине их, к сожалению, мало.
26/05/2013 18:33
От Люда
опч. Приезжали.
26/05/2013 18:34
Пирог с повидлом - это да!
Когда горбушка хлеба -
Дороже золота тогда,
Когда был голод. Небо,
Благодарим тебя за то,
Что Праздник отмечаем
Повидлом яблочным, трудом
И золотистым чаем.

Очень трогательный рассказ, Люда. С Праздником Победы!
10/05/2013 15:36
От Люда
Спасибо за отзыв. О голодном военном детстве - мой стих "Та кукла, как живая" http://www.obshelit.ru/works/53244/. "Пирог с повидлом" - отрывок из моей повести "На крыльях Памяти и Фантазии". Вы не пробовали писать прозу? У меня целая страничка прозы. Попробуйте: по-моему, у Вас получились бы неплохо.
10/05/2013 19:30
От Люда
опч. "получилось"
10/05/2013 19:32
У меня на этом сайте есть рубрика "проза", там шесть маленьких рассказов. Проза всегда сопутствует поэзии.
10/05/2013 20:19
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи