ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О ПРИРОДЕ ВЕЩЕЙ. 2

Автор:
Жанр:
Конечно, в изощрённый ум мужчины
Верить приятно бы, но факты таковы,
Что утончённости порочной величины
Весомее у женской головы.
То – не гипербола в упрёках краснобая
Своеобразному в искусности уму …
Проделки злополучной Пасифаи –
Лишь ссылка на свидетельство тому!
Мелкий штришок в картине искушенья …

Брат громовержца Зевса, Посейдон
Дал Миносу для жертвоприношенья
Быка огромного, прекрасного как сон!
Вид белоснежного красавца так контузил
Мозги царя, что жертвой на алтарь
Ушёл бычок помельче … Вот он, узел,
Который завязал сам государь!
Узел второй – бог Гелиос, папаша
Красотки Пасифаи (хоть не бык –
Имеет быть к завариванью каши
Причастным, за глаза и за язык).
Он рассказал Гефесту-рогоносцу
Весь распорядок дня его жены:
Пока куёт он щит для щитоносца,
Куёт его супругу бог войны!
Месть женщин и мужчин объединяет
Не хуже страсти, а к тому же страсть
И их свела … но похоть не вставляет,
Так же как ненависть, богатство или власть!
Их общий пыл нашёл другое место
Сил приложения (Эрида, помоги!).
Забыл сказать, что жёнушка Гефеста –
Не кто-нибудь, а Афродита – мать любви!
Так вот, у Афродиты с Посейдоном
Родился в головах ужасный план …
Куда там Миносу с обшарпанным кондомом!
Любой перед божественным – мужлан!
И для порядка, срама и мученья
Внушила Афродита на лету
Довольно странное для женщины влеченье
К домашнему рогатому скоту!
И сколько повыкидывать коленец
Несчастной довелось … Но бык был глух …
Бык не хотел … Он был – не извращенец!
Но в теле жаждущем – неуспокоен дух!
Весёлой древнегреческой культуре
В изобретательности трудно отказать:
Раз-два … и вот уже в коровьей шкуре
Снискала Пасифая благодать …

Достигнуть исполнения желанья
Мы все горазды! Грех – наш опекун!
Во многие печали – наши знанья …
Если читать не то, что пишет Кун.















Читатели (634) Добавить отзыв
Саш, прости,я знаю ты не любишь, когда я говорю на эти темы, но я как-то не пойму,в чем весь сыр- бор? Ритм скачет, ударения не там где надо выплывают из-за размера, при чем здесь этот лексикон быдлятский- "не вставляет" и т.д., и при чем здесь и в первой вещи, и во второй: упоминание о этих злосчастных богах, намешанных в такой куче, что не понятно уже кто кого))) "то что? краткое содержание "мифов древней Греции"?)))
Меня конечно тоже удивляет в них такое количество разврата? выдаваемого за нормальное существование, но при чем здесь тогда природа вещей,( в первой части: про кондом, а во второй: про "резиновую зину" для быка? Или это, когда тетеньки в стрип клубах обряжаютя в зайчиков расчитывают на такое же, что у тебя описывается с быком?) )))))
Объясни мне, дуре, о чем это все?
16/11/2007 10:22
От Юнг
Приветствую тебя, строгий ценитель моих изысков!
Оставив на совести автора аритмию с безразмерными ударениями быдлятского лексикона, сразу перейду к основному вопросу философии: о первичности. Знакомство с античной культурой греческого пантеона удивила меня, мягко говоря, патологической привязанностью к божественному кровесмесительству, тотемному скотоложеству и товарищеской педерастии. Даже Н.Кун, в своей детской редакции этого удивительного и по-своему завлекательного чтива, не смог обойти острых углов нравственности, слегка затерев их недосказанностью. Почему? - давно мучает меня вопрос связи религии эллинов и извращений. Что явилось побудительным толчком к этому? Какие приоритеты мировосприятия стали основополагающими в процессе создания целостной картины мира?
"При чём здесь природа вещей" - спрашиваешь ты. "De rerum natura" -
"О природе вещей" назвал свой бестселлер Лукреций Тит Кар, размышляя в нём о природе человеских ошибок, о пути человеской мысли из болота зависимости от богов, к свету знаний и материализма:

"В те времена, как у всех на глазах безобразно влачилась
Жизнь людей на земле под религии тягостным гнетом,
С областей неба главу являвшей, взирая оттуда ..."

Не ставя перед собой столь глобальные цели, я попытался разобраться в маленькой толике общего массива антики, в причинах такой изощрённой фантазии древних авторов (хотя провидец Фоменко датирует их XV -XVI веками. Ну да Зевс - ему судья.) Моё маленькое домашнее исследование, как раз, и посвящено этим аспектам. А "злосчастные боги намешанные в такой куче" - непременная логическая нить повествования, тем более, что намешаны они ещё до меня, а "размешивают" их, как ты правильно заметила и в современных стрип-клубах тоже.
Единственное моё упущение - в том, что я не предупредил пытливого и нетерпеливого читателя о том, что готовится к изданию третья, заключительная часть повествования, ставящая всех по Кама-Сутре и, прослеживая пресловутую логическую цепочку, показывающая истоки этих удивительных и глубоко адресных сказок.
18/11/2007 00:43
отвечу тебе заметкой из журнала "Русский репортер"
Цитата:
" Американское музыкальное издание "Blender" повеселило публику десяткой худших рок-поэтов: первое место в ней досталось Стингу.
Этот вердикт - вроде бы результат опроса читателей, но комментируют его сотрудники редакции. Любимому миллионами Стингу инкриминируют" излишнюю помпезность,вычурную образность, надоедливую одухотворенность". Интересно - по какому принципу осуществляется отбор; что именно в глазах рок-фанатов и сотрудников "Blender"а оказывается поэтическим преступлением. Нет не в одухотворенности дело а в начитанности! Кроме всего прочего, он к вящему отвращению публики, позволяет себе цитировать Чосера и Шекспира. всем известно что Стинг - бывший школьный учитель, но нечего тут эрудицией блистать, возмутились читатели. В тоже самое время Роберту Планту досталось за отсылки к Толкиену. Самобытность - дело хорошее, кто же спорит, Только в качестве единственного критерия оценки она выглядит полным анекдотом. И развивая эту безумную стратегию отбора можно далеко зайти. Этак в блендоровском рейтинге худших поэтов окажется веселенькая компания: Томас Элиот, Иосиф Бродский и Тимур Кибиров."

Это я к тому, что .... ну, в общем ты сам все знаешь)))
18/11/2007 09:55
От Юнг
Уровень интересов массовой американской публики, а тем более, рок-фанатов - такой, что, даже без комментариев уважаемых сотрудников журнала, всё про стратегию отбора, в общем-то, понятно. Спасибо за такой тонкий комплимент, приближающий меня меня к весёленькой компании Элиота, Бродского и Кибирова, а также пресловутого школьного учителя Стинга! :)
18/11/2007 10:39
Я рада, что все непонимание между нами ушло в небытие)))
18/11/2007 18:38
От Юнг
Аналогично, Стеф! А может и не было ничего ...
18/11/2007 23:15
Пока Вы как-то однобоко представляете античную литературу.
16/11/2007 05:57
От Юнг
Так я и не представитель античной литературы,... надеюсь, чтобы представлять её. :) Сие я бы назвал частным расследованием истоков творчества древних мифотворцев в свете современных тенденций их продолжателей. Две первых части - мягкий, подготовительный подвод к третьей, основной. Созвучие Вашего имени тематике греческого пантеона заставляет выдвинуть предположение о Вашем небезразличии культуре давнего прошлого. Спасибо, Аполлинария!
17/11/2007 19:28
Странно, я Вам давно ответила, а, оказывается, не ответила.
Да, античная литература очень эротична, но еще патриотична (типа "это тело - дар отчизне")и т.д. Конечно, кому что в какой-то момент ближе...
Имя у меня шикарное, но и с другим именем я бы любила античную литературу.
А вообще, хочется, чтобы было "О природе вещей. 3" Точно знаю, что обязательно прочитаю.
Всего доброго!
24/11/2007 22:35
От Юнг
Да и я, не только прочитал историю про студентов, но и, помнится, ответил. Ну и ладно! Зато, издержки переезда дали нам возможность продолжить диалог. Я тоже с детсва полюбил древнегреческий эпос, но с возрастом, наверно, наступает момент переоценки ценностей. Другими глазами всматриваешься в выученные наизусть строки и видишь ответы на многие вопросы современности, да и на свои личные. Всё уже было в мире, всё уже придумано до нас, а мы - не плохие и н хорошие, просто память у нас слабовата. А третья часть будет. И "О природе вещей" и "Легенды и мифы...". Спасибо за заинтересованность и пожелания!
25/11/2007 20:01
Точно, ответили! Что-то с памятью моей стало... Возраст.
26/11/2007 08:46
От svetlana_d
От души...))))
Саш, когда - нибудь, когда наша речь совершеннно изменится, потомки смогут понять Мифы только в твоем переводе и им будут завидовать старики..., но знать Древнегреческую литературу они будут!

Спасибо, мне нравится...)))
15/11/2007 19:21
От Юнг
Фантазёрка ты Свет! Боюсь, что наши потомки, слово "поэзия" смогут узнать лишь на тайных заседаниях подпольного общества "Нет - цивилизации выгоды". :) Спасибо!
17/11/2007 19:04
Анатолий, прав. Марать рифмой (плохой) - не будем ;))

В кайф!
15/11/2007 16:41
От Юнг
Да лучше уж вы, чем ... :)))
17/11/2007 17:23
Спасибо (потупив взор) :))))
22/11/2007 08:44
От garkavi
Саша! Ваше дарование подкрепляется большой аналитической работой, знанием истории и мифологии, умением все увязать в один прекрасный узел. Не хочется марать впечатление плохой рифмой.
15/11/2007 12:36
От Юнг
Захвалите Вы меня, Анатолий! Ох, захвалите!
17/11/2007 17:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи