ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Встреча

Автор:
Жанр:
Дел - одна, вторая, третья сотня...
Вдруг, как будто потянули нить:
Ах же чёрт...забыл...так ведь сегодня
Приезжает мама погостить!..

Я бежал по длинному перрону,
Умудрившись всё же опоздать...
Где-то у последнего вагона
Рядом с кутулём стояла мать.

И, уже теряя "вид отважный",
Все ж она стояла на ветру -
Вероятно, было очень страшно,
Что её я встретить не приду.

Как шпион язвил январский холод,
Подобравшись к телу моему.
-Господи, какой ужасный город!
Ты опять без шапки! Почему?

А зима и впрямь брела... упрямо,
Не спеша захватывая власть...
И простая фраза "здравствуй, мама!"-
Словно голубь в небо сорвалась...




Читатели (406) Добавить отзыв
Добрый день.
Вы уж извините, но сегодня я Вас критикну по полной.
Не понравилось. Первые три строфы это о том, как не надо писать стихи.
Честно, Андер, худший образец соцреализма, рифмованное описание без признаков поэзии. "Милый город"? Питер-милый город, для Питера можно было бы подобрать, что-то другое, более мужское определение.)
Вся суть для чего, собственно, стих и был написан в четвёртой строфе. Мысль очень хорошая, но какими словами и поэтическими средствами Вы её высказали. "И пронзило, как январский холод"? Честное слово, хуже может быть только февральский холод. "Словно огонёк развеял тьму"? Во-первых, слово "развеял" неудачное-огонёк слишком слаб, чтобы развеять тьму и, соответственно, произвести хоть какое-то впечатление на читателя. "Словно солнце разорвало тьму" и много других более сильных и правильных сравнений, более уместных в таких ситуациях, чем Ваше.
"Совсем" это хорошо, но я бы написал "вовсе"
В последней строфе первые две строки непонятно для чего. Почему это упрямо? Вас удивляет, что в январе всё ещё зима? Или кто-то мешает её идти, а она упрямится? Да ещё захватывает власть. Январь уже, зима всё уже давно захватила.))) Но, главное, для чего Вы всё это сообщаете, да ещё и в заключительной строфе? А вот последние две строки попадают точно в цель, но только благодаря восклицательному знаку в конце "здравствуй мама". Но я бы поставил там многоточие, которое Вы поставили ниже. Я думаю, "здравствуй мама" не кричится, а наоборот.
Согласен, что стих "перспективный", но почти голый, его надо одеть в поэтические одежды. И желательно, чтобы Вы пошили всё сами, а не покупали ширпотреб, который продаётся в универмаге.))
Простите, если, что не так, дорогой, Андер.А.
P.S.
Вам там ниже в первом отзыве написали: "Просто и доходчиво".)))
Усложняйте.)))
09/02/2013 18:26
Я объясню. Во-первых, нигде не сказано о Питере ни слова. Стих задуман, как обобщение и с Питером не связан. Город может быть любым, а проблема везде одна.
Во-вторых,чем " январский холод" вам не нравится? Он не может вас пронзить? ЛГ вдруг бросает в озноб от мысли, что он "забыл", "опоздал", что на поверку оказывается для него что-то могло стать более первоочередным событием, чем приезд мамы. И это именно огонек, поскольку это- короткая мысль,в тот момент,когда он бежит по перрону. Какой там огонь? Будьте реалистом! Подумал и назавтра забыл.Временное озарение. Свет карманного фонарика, у которого случайно нажали на кнопку.
Зима...это сезон умирания, энтропии,холода...она подбирается к каждому из нас, и почти добралась до мамы ЛГ
09/02/2013 21:54
Да, а про Питер Вы меня лучше не злите.)) Питер это и десять раз Питер!!!! Мы же с Вами это знаем, почему же Вы скрываете этот неинтимный факт от широкой общелитовской литературной общественности?!))) Автор всегда пишет о конкретном о чём-то, потому-что он, как правило, визуализирует всё это, уже потом критики обобщают и придумывают то, чего, возможно, и не было.
“Январский холод” не нравится не потому, что может “пронзить”. Почему бы и нет? А потому, что он с таким же успехом может быть и февральским и каким угодно, за исключением холодного.)) Январский холод может пронзить и в этом и в сотнях других стихотворений, я Вам об этом и написал. И что в этом хорошего?
Андер, Ваши "объяснения" лучше текста.))) Особенно понравилось про карманный фонарик-класс!!
“ЛГ вдруг бросает в озноб от мысли, что он "забыл", "опоздал", что на поверку оказывается для него что-то могло стать более первоочередным событием, чем приезд мамы. И это именно огонек, поскольку это- короткая мысль,в тот момент,когда он бежит по перрону. Какой там огонь? Будьте реалистом! Подумал и назавтра забыл.Временное озарение. Свет карманного фонарика, у которого случайно нажали на кнопку.”
Браво!! Замечательно!
Вы знаете, мне кажется, что Вы, просто, не в том состоянии садитесь писать. Ответ же получился классный, на нерве. Осталось только зарифмовать интересно и всё.)
"Будьте реалистом!", вот в самую точку. Вы же не прогноз погоды писали, какой к чёрту реализм?!
“Зима...это сезон умирания, энтропии,холода...она подбирается к каждому из нас, и почти добралась до мамы ЛГ”- а вот здесь, Андер, “дна не видно”, можно было очень сильный катрен написать, а то и два.
10/02/2013 05:06
"Дно" обозначают последние две строки. :) Тут важно понять, почему "голубь" :) В стихо выставляются две оппозиции: город-провинция и энтропия-жизнь. И фраза-голубь стремится покинуть город\энтропию и перелететь туда, где материнское тепло-неподдельность чувств и т.д.
Однако, голубь - птица городская и не перелетная:)
Короче, надо мои стихи с моими комментариями печатать:)
10/02/2013 11:32
Нет, Вам далеко ещё до этого. Это Барбару я начинаю читать с её комментариев или ответов на отзывы. А у Вас я начинаю читать текст, а уже потом всё остальное.))
Спасибо Вам.
10/02/2013 15:02
Переделал чуть. Ну, критик, зацени. :)
10/02/2013 21:33
Очень точная стилистика, Андер:
"Господи, какой ужасный город!
Ты опять без шапки! Почему?"
От себя могу добавить, что это слова женщины интеллигентной, городской.
Картинка оживает, появляется динамика не только действий, но и каких-то мыслей.
И в данном случае, я бы сказал, очень трогательных и добрых. Всё гармонично и грамотно сделано-сюжет предполагает и автор находит нужную фразу. А если "находит", то значит искал, а это и есть творчество в стихосложении-поиск нужных слов и фраз.
Правда, некоторые авторы слышат "голоса", кто сверху, кто снизу.)) Но, уверен, что Вы слышите свой собственный голос и только его.))
11/02/2013 14:41
Спасибо, Борис, на добром слове.
Голову, действительно приходится иной раз поломать. А сколько задумок так и не могу реализовать! Так и лежат безрукие, безногие, безголовые... Просто Дом Инвалидов:)
11/02/2013 21:58
Очень перспективное стихотворение,если приведете во временное соответствие почитай все катрены.Владимир
09/02/2013 11:26
Чот я про временное несоответствие никак не разберу. А что там не так?
09/02/2013 13:34
"ПРИЕЗЖАЕТ мама отдохнуть."
"Я БЕЖАЛ..."
09/02/2013 16:54
Ну...между первым и вторым катреном проходит некоторое количество сюжетного времени.В первом катрене ЛГ был в офисе(дома, в гараже и проч) и вдруг вспоминает, про приезд. Во втором катрене действие уже происходит на перроне.
А общее сюжетное время рассказа все равно - прошлое: он же описывает "и тут, ребята, я вспомнил, что через 10 минут на вокзал Приезжает она. Еле успел.Бежал как сумасшедший." итд. По-моему, все в норме.
09/02/2013 22:00
Ну...тогда,чтобы было понятно,что прошло"некоторое количество сюжетного времени",поставьте в конце первого катрена многоточие.
И все будет в норме.Владимир
10/02/2013 05:34
Ну, может быть. Спасибо!
10/02/2013 11:33
Здорово: просто и доходчиво:)
09/02/2013 06:11
Ага, спасиб!
09/02/2013 13:37
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи