ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

«Когда звучат пушки, музы молчат»

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
(Посвящается Григорию Цви)

В бомбоубежище гришином сухо:
«Сам во дворе вечерами копал!»
Взрывы ж ракет долетают до слуха,
Пальмы встречают смертельный металл…

Минному делу хоть Цви не учился,
Слушая радио в схроне с утра,
Гриша по звукам уже наловчился,
Определять, когда вылезть пора…

Злобен ХАМАС, метит пусками в Гришу,
Зная, какое у Гриши перо!
Вылезет гений под утро на крышу
Выяснить, время спасать ли добро,
Целят ракетами в дом его гады,
Нужно ль в убежище снова бежать,
Бросив поэмы, сонеты, баллады,
Взрывы парируя: «Ё. вашу мать!
Локти кусать, что связались с евреем
Будете, сволочи, зуб всем даю!
Я вас огрею как ямбом с хореем,
Вытащив с погреба музу свою!"

Снова не вышел в эфир Цви-Абрамов,
Мигом прервав поэтический труд!
Вновь задрожали от грохота рамы:
С сектора Газа писать не дают!

А вот сидел бы у нас под защитой, -
Песни писал и сонеты в Инет,
Был не такой на Россию сердитый,
Верный себе, седовласый брюнет!

Поезд ушёл, ты живёшь за границей,
Всё, улетел на войну самолёт!
Всё ж постарайся от страха не спиться,
Глядя в несущий заряд Небосвод!

Я ж помолюсь за тебя на рассвете:
Ты ж «богоизбранный» - сам говорил, -
Чтоб позабыл вмиг все страхи на свете,
Выжить духовных тебе Б-г дал сил!

Б-г вразумит тебя, станешь смелее,
Вытравишь с корнем из творчества ложь,
И, проходя по нетаньской аллее,
К Родине бывшей любовь обретёшь!





Читатели (576) Добавить отзыв
От Sir

Здравствуйте Александр!
Грустно смотреть на людей, которые покидают свою Родину, по каким- то причинам и вдобавок ещё и осуждают её. Как ни как, а Родина это место где находятся корни рода. И мне кажется, что человек может быть не согласен с властями, быть недовольным строем или политикой властителей, но он просто обязан любить свою Родину, так как она подарила ему право на жизнь. А, что касаемо еврейского народа, так согласно теории академика Н. Левашова, скорее всего их прародиной является древняя Индия /Дравидия/ и уж конечно не Израиль.
Удачи Вам в творчестве!
С уважением Сергей
09/11/2012 20:08
Здравствуйте, Сергей! По первой части Вашей рецензии абсолютно с Вами согласен. По поводу же теории академика Левашова у меня возникают большие сомнения и не только из-за Ветхого завета, который можно принимать, а можно и считать сказкой. А потому что прародину очень многих народов, включая и русских, мы точно не знаем, ведь с появления первобытного человека шла постоянная миграция племён с ассимиляцией. Поэтому в разное время истории человечества на одних и тех же территориях жили разные народы, считая себя её хозяевами.
Возьмите Древний Египет. Не предки нынешних египтян проживали в Египте и строили пирамиды. Возьмите Сибирь. А давно ли она стала нашей? Со времён Ивана Грозного. Пять столетий же для истории человечества - это мгновение. Так что за весь еврейский народ, не будучи евреем, говорить не берусь, а корни Гриши Цви действительно возможно индийские. Сюжеты у него о своей райской жизни такие же лубочные, боливудские. Всё также красочно, красиво и неестественно. И как в любом индийском фильме идёт непримиримая борьба между добром и злом: Гришей Цви и "империей зла" в лице бывшей родины.:))) Спасибо за пожелания! С уважением Александр
09/11/2012 20:47
Я удивляюсь, Боря, что Цви радостно не поддержал твою бесспорную мысль о иудейском происхождении Ананда! Раз Чемпион мира по шахматам, значит еврей. Ну, может быть, ещё немного армянин, как Каспаров, да и то, если покопаться в генах его матери, то прямиком через Ереван в Нетань придёшь:)))
11/11/2012 12:29
Цыгане, значит, как и евреи, тоже выходцы из Индии, их также нещадно уничтожал выходец с Тибета, незаконнорождёный ариец Адолф Шикльгрубер... Индийцы постоянно воевали с китайцами, на территории которых находится и Тибет. Ты не находишь неожиданно всплывшей логической цепочки, доказывающее ещё одно родство? Найдено ещё одно колено сынов Израиля! Всё, подаём, Григорий, на Нобелевскую премию! Ты там пошевели своё лобби за океаном. Левашова в соавторы не берём. Не нравится что-то мне он, хотя и,не желая того, вывел нас на след Истины!
11/11/2012 13:25
Ну, ладно, раз уж заговорили про дружбу народов и любишь смешные песни из Камеди Клаб, послушай тогда песню Виктора Рыбина на автомобильную тему. Набери в Гугле: группа Дюна "Томас - Грячий Эстонский Парень". Сейчас послушал - до сих пор смеюсь.
11/11/2012 15:12
Посоветую послушать и Сергею с Борисом эту песню:
http://ololo.fm/song/3738383837313230/34393232313434
11/11/2012 15:22
От Sir
Ссылку просмотрел, спасибо!
Извините, что не вступил в дискуссию, но мне показалось, что каждый остался бы при своём мнении. А то, что история неоднократно переписывалась с “передёргиванием” фактов /она и сейчас подправляется/, так это не секрет, потому и нет единого мнения.
Удачи Вам!
С уважением Сергей
12/11/2012 16:25
Опять дуэль
И снова цель,
Она издалека,
Не трогает слегка!

27/10/2012 17:20
Хоть эта цель видна порою еле,
Блуждает словно пьяный подхалим,
Отыщем мы её в пера прицеле
И с музой вновь позором заклеймим! ))))
28/10/2012 12:05
Пусть я рождён недалеко от Волги,
А Харьков город юности моей.
Скажу друзья подумавши не долго
Я всё ж корнями курский соловей.

Как бы не любила Цветаева Францию,Германию,Чехию умирать она приехала в Россию...

С искренним уважением Сергей Гаврилов.
27/10/2012 16:56
Почитайте стихотворение Цветаевой:"Кладбище Сент Женевьев де Буа" и Вы
всё поймёте..

С искренним уважением Сергей Гаврилов.
27/10/2012 18:17
В 48 и позже едут умирать на Родину. Я это хорошо знаю. Извините за вторжение.
27/10/2012 18:22
Спасибо, Сергей, за душевный поэтический отзыв! Желаю Вам побольше
оптимизма, ведь жизнь продолжается, а время всё-таки потихонечку, но лечит. С уважением, Александр
Цви, а бывает и так, что человека не только "выманивают" на Родину, а его просто туда постоянно тянет, часто лишая инстинкта самосохранения, не смотря на то что за кордоном жизнь в сто раз сытнее и безопаснее. И это называется - записывай - "ностальгией".
28/10/2012 12:25
Правильно, Галина, можно и до 48-ми лет рваться умирать на Родину, если за кордоном врачи бессильны, а старуха с косой неотступно по пятам гонится. С улыбкой, Александр
28/10/2012 12:31
Ну что тебе сказать, Гриша? Врачи у вас действительно - супер! Одного профессора, гражданина Израиля баскетбольного роста с кривой осанкой с утра в программе Малышевой "Жить здорово!!!" в каждое утро вижу по телику. Я всё удивляюсь, как он ещё и успевает жить в Израиле, рассказыая, как правильно сохранить осанку или без сознания поставить пациенту клизму.... Врачи у вас действительно хорошие, но во всём мире уважаемый врач и мужестыенный мужчина профессор Рошаль, заявил примерно следующее дословно, что "если у вас есть лишние огромные деньги", то езжайте спасать за десятки, а то и сотни тысяч долларов своих родственников за границу. Кобзона же с последней стадией рака, перепробова всё, немцы отправили умирать домой, а мы его подняли на ноги! Не путайте бизнес на страхе смерти с медициной!"
К сожалению, Цви, немало рассийскиих знаменитостей "под большие проценты" приезжали спасать свою жизнь в Израиль, а потом Марк Захаров, до того веривший в чудо медицины, со слезами на глазах хоронил вскоре своего любимца Александра Абдулова, и не только....
Что касается перечисленных тобой "товарищей", "хочется заметить", что это совершенно разне люди. Проханов верит во что говорит, он государственник и в советское время был неплохим писателем. У него много патриотических, неплохих идей, а есть и маразм, но он честный государственник, которые существують в любой стране и часто руководят даже партиями. Его же, обозначенный тобой, антисемитизм пока не гуляет окрыто по нашим каналам, включая уважаемого мной еврея Владимира Соловьёва. Я во всяком случае не слышал с телеэкрана что-то подобное из его уст.
По поводу же Шевченко могу сказать, что для меня это что-то скользкое, непонятное, пытающееся усидеть на двух стульях: то он ярый государственник, то человек, проповедющий и поддерживающий в российских школах хиджабы. Понимаешь Цви, из-за нашего гайдаро-чубайсковского маразма, многие разуверились, а самые слабые, малообразованные почему-то стали искать защиту в чужой вере. Но это в основном люди молодые, с низким уровнем образования. Их единцы. Но Шевченко, в свои года принявший ислам? Это, мягко говоря, удивительно! И не потому что ислам в поём понимании чем-то хуже моей веры, а потому, что это попахивает не только личной заинтересованностью или угрозой уже не от ислама, а боязнью воинствующего исламизма. Короче говоря: "Побаивается "товарищ, поэтому и записался под зелёные знамёна.


Ну что тебе сказать, Гриша? Врачи у вас действительно - супер! Одного профессора, гражданина Израиля баскетбольного роста с кривой осанкой с утра в программе Малышевой "Жить здорово!!!" в каждое утро вижу по телику. Я всё удивляюсь, как он ещё и успевает жить в Израиле, рассказыая, как правильно сохранить осанку или без сознания поставить пациенту клизму.... Врачи у вас действительно хорошие, но во всём мире уважаемый врач и мужестыенный мужчина профессор Рошаль, заявил примерно следующее дословно, что "если у вас есть лишние огромные деньги", то езжайте спасать за десятки, а то и сотни тысяч долларов своих родственников за границу. Кобзона же с последней стадией рака, перепробова всё, немцы отправили умирать домой, а мы его подняли на ноги! Не путайте бизнес на страхе смерти с медициной!"
К сожалению, Цви, немало рассийскиих знаменитостей "под большие проценты" приезжали спасать свою жизнь в Израиль, а потом Марк Захаров, до того веривший в чудо медицины, со слезами на глазах хоронил вскоре своего любимца Александра Абдулова, и не только....
Что касается перечисленных тобой "товарищей", "хочется заметить", что это совершенно разне люди. Проханов верит во что говорит, он государственник и в советское время был неплохим писателем. У него много патриотических, неплохих идей, а есть и маразм, но он честный государственник, которые существують в любой стране и часто руководят даже партиями. Его же, обозначенный тобой, антисемитизм пока не гуляет окрыто по нашим каналам, включая уважаемого мной еврея Владимира Соловьёва. Я во всяком случае не слышал с телеэкрана что-то подобное из его уст.
По поводу же Шевченко могу сказать, что для меня это что-то скользкое, непонятное, пытающееся усидеть на двух стульях: то он ярый государственник, то человек, проповедющий и поддерживающий в российских школах хиджабы. Понимаешь Цви, из-за нашего гайдаро-чубайсковского маразма, многие разуверились, а самые слабые, малообразованные почему-то стали искать защиту в чужой вере. Но это в основном люди молодые, с низким уровнем образования. Их единцы. Но Шевченко, в свои года принявший ислам? Это, мягко говоря, удивительно! И не потому что ислам в поём понимании чем-то хуже моей веры, а потому, что это попахивает не только личной заинтересованностью или угрозой уже не от ислама, а боязнью воинствующего исламизма. Короче говоря: "Побаивается "товарищ, поэтому и записался под зелёные знамёна.











Ну что тебе сказать, Гриша? Врачи у вас действительно - супер! Одного профессора, гражданина Израиля баскетбольного роста с кривой осанкой с утра в программе Малышевой "Жить здорово!!!" в каждое утро вижу по телику. Я всё удивляюсь, как он ещё и успевает жить в Израиле, рассказыая, как правильно сохранить осанку или без сознания поставить пациенту клизму.... Врачи у вас действительно хорошие, но во всём мире уважаемый врач и мужестыенный мужчина профессор Рошаль, заявил примерно следующее дословно, что "если у вас есть лишние огромные деньги", то езжайте спасать за десятки, а то и сотни тысяч долларов своих родственников за границу. Кобзона же с последней стадией рака, перепробова всё, немцы отправили умирать домой, а мы его подняли на ноги! Не путайте бизнес на страхе смерти с медициной!"
К сожалению, Цви, немало рассийскиих знаменитостей "под большие проценты" приезжали спасать свою жизнь в Израиль, а потом Марк Захаров, до того веривший в чудо медицины, со слезами на глазах хоронил вскоре своего любимца Александра Абдулова, и не только....
Что касается перечисленных тобой "товарищей", "хочется заметить", что это совершенно разне люди. Проханов верит во что говорит, он государственник и в советское время был неплохим писателем. У него много патриотических, неплохих идей, а есть и маразм, но он честный государственник, которые существують в любой стране и часто руководят даже партиями. Его же, обозначенный тобой, антисемитизм пока не гуляет окрыто по нашим каналам, включая уважаемого мной еврея Владимира Соловьёва. Я во всяком случае не слышал с телеэкрана что-то подобное из его уст.
По поводу же Шевченко могу сказать, что для меня это что-то скользкое, непонятное, пытающееся усидеть на двух стульях: то он ярый государственник, то человек, проповедющий и поддерживающий в российских школах хиджабы. Понимаешь Цви, из-за нашего гайдаро-чубайсковского маразма, многие разуверились, а самые слабые, малообразованные почему-то стали искать защиту в чужой вере. Но это в основном люди молодые, с низким уровнем образования. Их единцы. Но Шевченко, в свои года принявший ислам? Это, мягко говоря, удивительно! И не потому что ислам в поём понимании чем-то хуже моей веры, а потому, что это попахивает не только личной заинтересованностью или угрозой уже не от ислама, а боязнью воинствующего исламизма. Короче говоря: "Побаивается "товарищ, поэтому и записался под зелёные знамёна.
Но эти люди у нас в политике ничего не определяют.

















28/10/2012 17:14
Ребята, это не я! Я не нажимал кнопку три раза, мамой, клянусь!
Это кому-то у вас моя пьяная мысль понравилась!
28/10/2012 17:20
Хорошие мысли можно и 10 раз прочитать.

С искренним уважением Сергей Гаврилов.
29/10/2012 16:40
От serafim
Саша, добрый день! Григорий любит нас...
но странною любовью.
При этом он не скажет никогда.
Не поведя, поверь,
взлохмаченною бровью,
Друзья, Россия, с вами завсегда.

Сочувствие и горечь за эту боль...С уважением. Сергей
26/10/2012 12:43
Привет, Серёжа! Он та-а-кой! Перерожденец одним словом, а ещё в поэты полез из своего погреба, клевеща на бывшую родину. А песни-то патриотические на родине пел в военном ансамбле взахлёб, чтоб в увольнение выпустили и дембель на пять лет не задержали! Да, Бернес с Розенбаумом бы ему руки не подали, а пинка могли... с привеликим удовольствием! Я ещё Кобзону про него напишу! Ну, пусть теперь локти кусает на заветном Утёсе.
С улыбкой и уважением, Александр
26/10/2012 14:06
От legrigor
Cаша, вы оба с Григорием меня удивляете. Мало того, что ты ночью не спишь, публикуешь Цви такие посвящения, так и он как ждал - через минуту - ответ!!! Теперь верю, что в Нетании покоя нет ни днём, ни глубокой ночью!А ведь глубокий сон - первое лекарство для нервной системы.
С добрыми пожеланиями, Леонид.
26/10/2012 07:47
Будешь тут спать, когда "Кассамы" по окнами рвутся!
Спасибо, Лёня, за проявлённую Грише Цви солидарность и поддержку.
В борьбе с терроризмом мы с ним!
С огромным уважением, Александр
26/10/2012 09:06
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи