ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Скорбь одна

Автор:
Жанр:
Дожди уже оплакивали лето. Берёзки переоделись из привычного летнего в одеяние жёлтое. На их фоне зелёным каскадом спускались ветви стройной высокой ели. В порывах ветра чуть поодаль скрипел старый ворчун-дуб, как бы стесняясь своего преклонного возраста подле таких очаровательниц, которые выросли, можно сказать, на глазах. Вместе зимовали не один год, в терпеливом молчании переносили все ненастья.
И сейчас ничто не нарушало уюта этого соседства, кроме далёких глухих разрывов. Но постепенно гул стал приближаться, совсем рядом стала метаться клочьями земля…
Послышались голоса. На поляне показались люди: две совсем юные медсестрички, пожилой седой солдат, - они тащили на наспех сделанных носилках тяжело раненного капитана. Чудом им удалось выйти из окружения. Офицера осторожно положили на землю. Грудь его была в крови, девчонки стали перевязывать тем, что у них осталось. Солдат взял котелок и пошёл на поиски воды. Не успели медсестрички перевязать раненого, как послышался нарастающий гул, а через несколько секунд – вой, тот вой, который несёт ужас и неизбежную смерть. А ещё через несколько секунд берёзки в жёлтых своих сарафанах окрасятся алыми брызгами крови тех, кому миг назад было трудно, страшно, больно, но хотелось жить…
В дыму не было видно, как с деревьев падали мелкие прозрачные капельки. Кто знает, может быть, это были слёзы…
Но второй налёт не дал деревьям оплакать погибших. Дрогнули в последний раз хрупкие ветви, и берёзки упали, как подкошенные; медленно, в своём достоинстве и величии стала отклоняться красавица-ель и внезапно рухнула, укрыв капитана и девчонок своими мягкими лапками. Нехотя пламя охватило деревья… Невидимые глазу, не торопясь, как бы прощаясь, поднимались и устремлялись к небесам их души, догоняя души людей…
Рассеивался дым, постепенно стали появляться очертания усечённой жизни: ссутулился, свесив осиротевшие ветки, старый дуб; прислонившись к его стволу, стоял седой солдат. Скорбь у них была общая…





Читатели (282) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи