ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сороковая весна. ч 2

Автор:
Жанр:


А начиналось всё так. Сделал анализ –

Затянула дьявольская сила,
В мировой трясине я погряз,
Безвозвратно праздность погубила,
Всё что в жизни так любил паяц.

И теперь не дорог шёпот леса,
Не встречаю с трепетом восход,
А на Мир смотрю я с мощью пресса,
Долларово-Евровских колод.

И меняю часто пожеланья.
Всё что хочется, могу купить.
Только потускнели впечатленья,
Только разучился я любить.

У меня «Шагреневая кожа».
Стало важным тело, а не пыл.
Из зеркал смеётся свету рожа,
Буржуазный взгляд, чей опостыл.

Да не чахну, не сижу над златом,
И легко прощаюсь с нажитым.
Только тех, кого звал раньше братом,
Назову я именем простым.

Только тех, кого любил я, брошу,
И руки сегодня не подам.
От того, что заменила душу,
Страсть не к жизни, а к шальным деньгам.

И зачем так глупо удивляться,
И не странно - боль у всех одна.
Ведь не могут люди не меняться,
Если поменялась вся страна.

Если нету в сердце места Богу,
Если нынче совесть не в удел,
Если новый царь мостит дорогу,
Под каток бросая груды тел.

Если, если, если, если, если,
Много если, чтобы оправдать,
Помыслы губительных бездействий,
И уменья молча предавать.

Силу зла развею я заветом,
Есть слова для них страшней огня.
Крикну громко всласть: «Вся власть Советам!»
Что не ждали гады от меня.

Как теперь Вам там, в кремле-Олимпе,
Замерещелся вселенски крах.
То паяц читавший только рампе,
Вызвал в Вас животный дикий страх.

Может, девушка стихи читая,
Разглядит во мне не кошелёк.
Поцелуям губы подставляя,
Главным будет в сердце уголёк.

И тогда услышу шёпот леса.
И с любимой встречу я рассвет.
С глаз моих на век падёт завеса,
В душу вновь прольётся божий свет!


Надо посмотреть правде в глаза анализ получился импульсивный, с сильно завышенной самооценкой, как в художественном плане, так и материальном благосостоянии. Но темнименее на начало марта пробил через знакомых горящую путевку в Египет. От жадности хапнул самое дорогое предложение, где была больше скидка. И это был эффект разорвавшейся рядом бомбы. От апартаментов в 70 кв. м. с огромным панорамным окном из спальни на море у меня не то что захватило дух, но и временно отнялась речь. Я был ошарашен роскошью отеля, если хотите, дезориентирован, контужен. И шутки шутками, но когда я радостно прокричал приветствие соседу по балкону, хотя эта была огромная терраса, то однозначно подумал что оглох. Я видел, как сосед открывает рот, но ничего не слышал. Тогда я не предал этому большого значения, подумал, уши заложило после перелета. А зря… Усидеть в номере, в котором можно было бы жить всю жизнь, я не мог и бросился навстречу приключениям. Мне не терпелось увидеть таких же, как я счастливчиков и разделить с ними радость в виде литровой бутылки виски из дюти-фри. Мое недоумение нарастало с каждой минутой. Отель был пуст. Не нашел я отдыхающих и на пляже, который устал обходить, шутка ли сказать, два километра. Напрасно я списал эту неудачу на обеденную жару. Можно было уже догадаться, что здесь отдых представлен так, чтобы тебе никто не мешал, этакий VIP уровень. За обедом в ресторане, на пристани у яхт я все же увидел постояльцев, и первым был сосед с женой и дочерью. К этому времени я уже выпил пару Махито, так что общался с барменом и в слухе своём был полностью уверен. Но здесь опять начались проблемы. Чтобы услышать соседа мне пришлось согнуться и выставить в его сторону ухо. Самое удивительное, что с такой манерой общения он оказался не один. Крупные чинуши ранга зам. губернатора представляют этакую касту, где принято что-то бурчать себе под нос, чтобы подчинённые чуть ли не заглядывали им в рот, ещё та картина… Я всё однозначно понял, когда он представился. Мило по улыбавшись, отметил, что дочь-красавица пошла скорее в мать, нежели в отца, откланялся так как не был уверен в совершеннолетии их чада, а другого интереса эта чета не вызывала.
Таких как сосед оказалась добрая половина проживающих. И они не переставали ходить друг перед другом надутыми индюками, считающими каждый себя самым значимым. Но были и другие отдыхающие, успешные бизнесмены, некоторые весёлые открытые толи с дочками, толи с внучками, а в итоге как выяснилось - с любовницами. Один из них на полном серьёзе меня спросил: хватит ли ему 10000$ на десять дней притом, что ультра все включено. Я ему сказал, что девяти не хватило бы.
На пятый день пребывания в отеле я наконец-то встретил счастливчика вроде меня. Вид у него был совсем не счастливый. Он-то мне и поведал, что не закрутил ни с кем хоть и старался. Женщины из описанных двух категорий смотрели на нас с чувством собственного превосходства, как английская королева с подданными, да и то, наверное, последняя более радушна. День на седьмой произошли сдвиги в отношениях с соседом. Видимо пить одному стало невыносимо, и он с радостью принял мое приглашение распить виски, которое так и не было начато. Весь разговор сводился к его работе и его выдающейся роли в судьбах простых смертных. Ты не поверишь, всю эту чушь я слушал с умилением, не переставая поддакивать и восхищаться. Не подумайте, что от одиночества я спятил, просто его дочь была последним, как мне тогда казалось, вариантом. И ради этого я был готов пожертвовать и виски, и ушами, да чем угодно, кроме того, с чем столкнулся в скором будущем.







Читатели (355) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи