ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

За сине-розовым восходом

Автор:
Автор оригинала:
Елена Коновалова
Жанр:
За сине-розовым восходом
Проглянул теплый солнца луч.
Весной расщедрилась природа,
И небо без капризных туч.
В усталой роще легкий ветер,
Березок стройные стволы,
И старый парк красив и светел
В зеленом бархате листвы.
А на пруду фонтан искрится,
И струйки в небеса летят,
И белоснежен, как царица,
Весенних яблоней наряд.
За сине-розовым восходом
Промчится этот майский день.
Прекрасно это время года,
И за моим окном сирень.




Читатели (485) Добавить отзыв
Вот восход, допустим, сине-розовый, как ЗА восходом может проглянуть солнца луч?
Весной расщедрилась природа, опять допустим, но в чём щедрость заключается? И небо без капризных туч - а почему тучи капризные? как они капризничают, что это за образ?
Весна, а рощи уже усталые. Где они перетрудились, интересно? Про красивый парк вообще банальщина. Детский стишок вспомнился:"Красивая лодка по морю плывёт, за лодкой селёдка по морю плывёт".
Теперь насчёт цариц. Между прочим, царицы бывают не только белоснежные, если только Вы имеете в виду не Снежную королеву, они даже чёрные попадаются где-нибудь в Африке, не говоря о жёлтых и красных.
"Прекрасно это время года, и за моим окном сирень". Не будь запятой, я бы подумала, что сирень прекрасна, как это время года, но запятая стоит. И за моим окном сирень - что? Вот Вы с апломбом пишете, что Ваши стихи вызывают приятное впечатление. У кого?
27/11/2013 23:28
Наталья, Вы слишком привередливы. Позвольте, я разъясню Вам смысл стихотворения. Предлог "за" придает слову значение - не только спрятаться, но и следовать. Понимаете, сначала наступил рассвет, то есть выглянуло солнце. Но без лучей. И вслед за рассветом пошел луч. Первый пошел, потом второй, третий и т.д.
"Весной расщедрилась природа" - это предложение с глубоким философским подтекстом. Нет надобности конкретизировать. Расщедриться - значит дать очень много, больше ожидаемого. Природа - это все, что существует на земле, не созданное человеком, короче, совокупность естественных условий. Так вот. Зимой, осенью и летом все составляющие природы, как-то: климат, поверхность земли и т.п. дают человеку очень и очень мало, а весной вываливают все даже в большем размере и качестве, потому что весна - это любовь!
Капризные тучи. Ясно, что автор употребил это прилагательное в переносном значении - неустойчивый, непостоянный, переменчивый. То есть тучи, то их нет. Капризные тучи создают некий диссонанс в организме человека, заставляют нервничать, а у автора солнечный весенний день, поэтому хорошо, что их нет, и автор искренне рад этому.
Рощи усталые. Безусловно. Они устали, ожидая солнца. Ведь рассвет пришел сразу без солнечных лучей. Это только потом лучи пошли за рассветом.
Про белоснежную царицу не буду долго распространяться, ясно, что автор имел в виду Снежную Королеву, ибо других белоснежных цариц не бывает. Здесь автор использует прием антитезы.
Ну и заключительное предложение подводит итог прекрасному времени года, акцентируя внимание читателя на сирени за окном. Если бы не было сирени, то картина весны была бы далеко не полной - именно это и хочет сказать автор.
Согласитесь, Наталья, что теперь Ваше впечатление от стихотворения усилилось.
28/11/2013 01:15
Не то слово, Нелли! Вот ведь как бывает! А у нас зима вывалила щедроты по колено, вот думаю, как был прав мой муж, говоря о снеговой лопате...
Стояла бы она, как сирень за окном!
28/11/2013 08:49
Согласна с Архипом, стишок симпатичный, но вторая строка выбивается из общей схемы: все стихотворение написано четырехстопным Ямбом, а вторая сирока - Хореем, да еще и с диссонансом, с нарушением.
21/06/2012 13:26
От slonik
Я никакого диссонанса не вижу. Ваши стихи, написанные технически грамотно, такого хорошего впечатления, как мои, не производят.
21/06/2012 13:50
От Архип
Симпатичный стих!
12/06/2012 10:00
От slonik
Спасибо.
12/06/2012 11:05
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи