ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Осенний вечер

Автор:
Жанр:
Озябли солнышка лучи.
Осенний вечер тих и мрачен.
Из птиц остались лишь грачи...
Для пенья глас их незадачен.

Еще вчера цвела сирень,
Трель соловья в ночи звучала,
А ныне - сумрачная тень
Округу властно обуяла.

С утра прохладный ветерок
Рассвет разбудит с опозданьем.
Вновь мглистый день, сухой листок,
И дол, покрытый увяданьем.

Опять унынье и тоска
И жаль мне мертвого листка.




Читатели (641) Добавить отзыв
От svetlana_d
шедевр.....
29/10/2007 00:41
Здравствуйте Светлана! Спасибо за отзыв. Извените что запоздал с ответом на отзыв. Дело в том, что последние свои стихи я показал на своей странички без предварительного просмотра моих друзей. Обычно они сначала просматривают мои стихи и делают замечания. В основном это касается того или иного слова, или какое-то выражение приходится корректировать. Я внес некоторые коррективы в стихотворения: "Дорога", "Ребенок" и другие. Я согласился и, в стихотворении "Осенний вечер", "желтый листок" заменил на "сухой листок". Я это к тому, что мне можно писать конструктивные замечания, я буду очень благодарен. А Вам желаю удачи, терпения на выбранном Вами пути и всего хорошего. С уважением к Вам Черник.
10/11/2007 18:56
Здравствуйте, Черник. Только что прочёл Ваши назидания Тарасьяну Дмитрию касательно стихосложения, а тут Вы и сами подоспели. Что значит - глас грачей для пения неудачен? Конечно, рифма мрачен-неудачен хороша, да вот слово-то "неудачен" здесь надумано. А если такой вариант:
Их голос петь не предназначен.

Строка "Вновь мглистый день, жёлтый листок" как раз неудачна. Всё, вроде, правильно, и согласных в норме, а вот, поди ж ты, выпадает из ритма, и всё тут. Я уж пытался и слова переставить, нет, чужая строка в этом стихотворении. А если заменить "жёлтый" на "сухой"? А? Совсем иначе читается.
28/10/2007 21:52
"...и согласных в норме..." - я имел в виду гласные, конечно.
30/10/2007 19:30
Здравствуйте! Бывает у осени пора, когда певчие птицы улетели и остались еще грачи. Они ведь каркают, а не поют. А "глас"- это голос. Очень часто применяется в поэзии. И еще. Чтобы судить о сбое ритма, необходимо знать правила стихосложения. Считать необходимо гласные, а не согласные. Существуют ямбы и хореи и т.д., но вместе с тем и существуют правила отступления, которые были узаконены еще во времена Ломоносова. Все мы еще со школьных времен, на подсознательном уровне, знаем четверостишие А.С.Пушкина (Е.Онегин):

Наш дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог...

Вы знаете, что все это произведение написано четырехстопным ямбом (первый гласный безударный, а второй гласный - ударный). В данном четверостишие только первая строка (стих) написана в полном соответствии с правилами ямбовской стопы, а вот далее пошли отступления, которые узаконены. Не буду же я перечислять все случаи. Почитайте Жирмунского "Теория стиха". Я раньше сам так же мучался сомнениями. Сейчас посещаю литобъединение при Союзе Писателей России. Там больше обращают внимание на образ, и какими словами все это выражено. Есть одна особенность. Кому бы не отдал на рецензию свои стихи (из известных поэтов), все стараются подогнать под себя, т.е. как он пишет. Когда знаком с правилами по стихосложению, то чувствуешь себя намного увереннее. Каждый, кто пишет стихи, должен помнить, что за одни и теже стихи одни могут вас хвалить, а другие ругать. И еще. Есть право автора, когда он решает что и где менять в стихотворении. Конечно можно написать и "сухой листок", но тогда непонятно какой момент осени я описываю. "Желтый листок" говорит о том, что грачи-то еще присутствуют. Один знакомый (начинающий) поэт написал поэму своей маме. И вот там есть такая строка (привожу примерно), мол она возвращается поздно в "свою" хату, а дети голодные как галчата кричат... Ну, что такое за "свою" хату?! Вот если бы он написал в "покосившуюся" хату - стало бы понятно, что хата требует ремонта, а денег нет, да и поздно с работы возвращается, дети голодные. Вся беда в том, что не успеют научиться писать стихотворения, а уже берутся за поэмы. Извените, если что не так, но обидеть Вас я не хотел и не хочу. Я уже многим выслал по электронной почте две книги по стихосложению бесплатно. С уважением Черник.
31/10/2007 13:21
Уважаемый Черник, мы с Вами, кажется говорим о разных вещах. Я всего лишь высказал своё мнение, что в этом стихотворении слово "неудачен" надумано, это во-первых. Во-вторых, строка с жёлтым листком написана по всем правилам стихосложения, но если Вы прочтёте вслух всю строфу (не строку), то споткнётесь о "жёлтый листок". Правила стихосложения очень важны, но не мене важно чувство ритма. Удачи!
31/10/2007 20:08
Здравствуйте Михаил! Спасибо за подсказки. Конечно ваши замечания уместны, и туда дальше я могу подправить некоторые места. Но, когда читается стихотворение, то обязательно необходимо учитывать все знаки препинания. Да, я полностью соглашусь с Вами и заменю на "сухой" листок. Так легче будет читаться, да и будет более правильно. Спасибо Вам. С уважением Черник.
03/11/2007 11:51
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи