ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О Парижском салоне 2012

Автор:
Жанр:
С 16 по 19 марта 2012 года в Париже прошел 32-й ежегодный Международный книжный салон, который является крупнейшим мировым литературным событием и самой главной книжной выставкой Европы. В этом году Салон посетили более 200 тысяч человек. В этом событии приняли участие видные государственные деятели Франции: кандидат в президенты Ф. Олланд, министр культуры Франции Ф. Миттерран, директор Французского Института Ксавье Даркос и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России М. В. Сеславинский и бывший министр культуры России Михаил Швыдкой. На салоне приняли участие более 2000 писателей со всего мира.

А роль самого почетного гостя парижского салона на этот раз выпала Москве, которая представила несколько сотен книг российских авторов. Порядка 30 выдающихся поэтов и писателей России лично присутствовали на парижском салоне, в том числе: Ольга Славникова, Валерий Иванов - Таганский, Борис Акунин, Анатолий Пшеничный, Захар Прилепин, Дмитрий Дарин, Татьяна Толстая, Олег Шадурко, Лев Рубинштейн, Елена Логунова, Ольга Седакова, Николай Калиниченко, Михаил Шишкин, Юрий Мышонков, Елена Семенова, Анжела Луженкова и другие. Московскую городскую организацию Союза писателей России возглавляли руководители делегации поэт Максим Замшев и драматург Александр Гриценко.

Париж дружелюбно встречал своих гостей ярким солнцем, цветущими деревьями и душистым кофейным ароматом многочисленных уличных кафешек. После заснеженной и ветреной Москвы такое гостеприимство было особенно удивительным и приятным. Учитывая интересный факт, что для одного из участников данного мероприятия эта поездка в Париж была мечтой всей его жизни. Поэтому меня охватывали особенные и трепетные состояния, наполненные восторгом, энтузиазмом и счастьем. Эйфелева башня, Нотр-Дам де Пари, ночная прогулка по Сене, Hermes, Лувр. Программа минимум была выполнена, теперь приступаем к работе.

И так, долгожданный ежегодный книжный салон Salon Du Livre распахнул свои двери под великолепное театрально музыкальное выступление заморских профессионалов и торжественно начал свою работу. Поток заинтересованных посетителей был нескончаемым и вытягивался далеко за пределы территории самого выставочного комплекса Porto Du Versallies. Перед входом в выставочный центр выстраивались длинные очереди терпеливых гостей. В наш век тотального господства компьютерных и электронных технологий особенно радостно и приятно осознавать тот факт, что книга как печатное бумажное издание имеет все же большую ценность у людей, вызывая неподдельный интерес.

Участие и присутствие российских представителей на парижском книжном Салоне вызвало огромный интерес, как у посетителей выставки, так и у всех представителей средств массовой информации. Торжественное открытие Московского павильона состоялось непосредственно в присутствии министра культуры Франции Ф.Миттерана. Стенд «Русофония» был организован Российским центром науки и культуры в Париже совместно с издательством «Сирт» и старейшим книжным магазином «Librairie du Globe», в котором также состоялась встреча с московскими авторами. Стенд Московской городской организации Союза писателей России представляла целая делегация из 28 поэтов и писателей. Насыщенная и интересная программа мероприятий на этих 3-х российских стендах включала авторские презентации книг, представление издательств, всевозможные тематические конференции, мастер-классы, авторское чтение произведений, исполнение песен, авторские автограф - сессии.

Все участники и гости получили большую пользу от такого масштабного и грандиозного мероприятия, переполняясь удовлетворением и вдохновением. 32-й Международный книжный парижский салон состоялся, а это означает, что миссия всех представителей российской делегации выполнена самым успешным образом и в полном объеме.

(Олег Шадурко, репортаж, 02 апреля 2012 г.)










Читатели (279) Добавить отзыв
От shafan
Будет и восторг, энтузиазм и счастье - ежели на ХАЛЯВУ...
19/05/2012 09:28
Этого от халявы не бывает! И слава Богу!
20/05/2012 19:33
От shafan
Ну, прям, за свои "бабки" в Париж катались?..
20/05/2012 22:25
Деньги за всю поездку платил свои! Вас это должно порадовать, дорогой Шафан! (*_*)
05/08/2012 22:27
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи