ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

*Не надо фарисейства

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Буров
Жанр:
Вновь меня сбивают с толку,
Не понять умом простым,
Как "кровавого Николку"
Церковь сделала святым.

Вот с иконы смотрят лица,
Здесь и царь, и весь приплод,
За компанию царица
Не любившая народ.

Фарисейства ненавижу-
Всё не так, как у людей,
На иконе святость вижу,
Лишь у царственных детей.

Нашу жизнь перековеркав,
Есть ли Бог, ведётся спор,
Оттого быть может в церковь
Не хожу я до сих пор.

Всё не верю в Бога - чудо
И наверно это зря,
Но молиться я не буду
На "кровавого" царя.


© Copyright: Анатолий Буров, 2012
Св-во о публ-ции №11201108947





Читатели (299) Добавить отзыв
От Люда
Анатолий, Вы высказали своё мнение, и это – Ваше право. Но было бы неверно всю ответственность за кровь, пролитую в России в начале прошлого века, возлагать только на царя. Ведь он добровольно отрёкся от престола, и, если бы Россия остановилась на Февральской революции, принятой «не ура» почти всеми слоями общества, то большой крови и гражданской войны, да и всего остального – не было бы. Большевики принесли народу во много раз больше зла, чем царь. Конечно, никто и с него ответственности не снимает. Только демократия не приживается в стране. Чем генсеки – не цари? Только названием? А церковь… она в России и до революции в основном служила богатым. А что было потом, Вы знаете. И всё же… нужна хоть какая-то вера: без неё – совсем плохо.И ещё: в слове "чудо" исправьте.
28/01/2012 15:48
От Люда
опч "на ура"
28/01/2012 15:50
Спасибо Вам Люда, за посещение и отзыв. Я как раз и обвиняю Николашку в его трусости, которая заключалась в том, что он добровольно отрёкся от престола и оставил страну в трудное время на произвол судьбы, случись по другому не было бы ни каких революций ни февральских, ни октябрьских, надо было не отрекаться, а наводить порядок и поднимать жизненный уровень народа, а не смотреть своей немке в рот и делать вид, что не замечает её шашней с полубезумным мужиком, его постигла божья кара и будь он царем глядишь бы не расстреляли, как никак помазанник божий, а так, как он отрёкся от страны Богом данной ему, то видимо и Бог отвернулся от него и расстрелян был не царь, а гражданин Романов, за то, что довёл страну до скотского состояния, будучи царём. Вот где-то так я примерно понимаю, ту трагедию, жаль только детей пострадавших невинно, но время было такое, это сейчас нам легко рассуждать, сидя за чашкой кофе или чая, а тогда рассуждать было некогда. Извините Люда, за столь пространный ответ, но короче, как-то не получилось. С теплом души и глубоким уважением целую ручки, Анатолий.
28/01/2012 16:26
От Люда
Позволю себе и тут возразить в отношении императрицы. Во-первых, она была не немкой, а англичанкой, внучкой (или правнучкой, словом – потомком) королевы Виктории. Кстати, российский император и германский кайзер Вильгельм были кузенами, т.е. двоюродными братьями. Посмотрите на их портреты: они очень похожи, просто одно лицо. Так что, немецкой крови у Николая было достаточно. Но не в этом дело: он не любил своего предка Петра Первого за его пристрастие ко всему западному и, в частности, к одежде. Но вернёмся к императрице: её связь с Распутиным – грязная сплетня: просто она была благодарна ему за помощь в лечении царевича Алексея. Она преданно любила мужа, а он – её: почитайте их письма и его дневник. Всё это выдумали большевики для оправдания зверского убийства царской семьи и ВСЕХ, кто был с ними. Могла бы ещё много написать об этом, т.к. много читала. Сейчас все архивы открыты, больше читайте и в любом вопросе выслушивайте обе стороны.
28/01/2012 18:28
Спасибо Люда! Всё, что Вы мне написали о царице, я конечно же знаю, сам прочитал не мало именно об этой семье и спорить с вами о том, что они любили друг друга я не буду, потому, что читал и их переписку и воспоминания очевидцев, да, любили, но это как раз минус Николаю, как царю, что он свои личные отношения смешивал с государственными и слишком много разрешал царице вмешиваться в дела управления страной. Вы меня извините ради Бога, не в обиду женщин скажу, когда женщина вмешивается в дела государственного управления и даёт свои советы супругу, как лучше решить тот или другой вопрос, ни к чему хорошему это не приводит, ближайший пример - Раиса Максимовна, царства ей небесного, как говорится в народе, послушай женщину и сделай всё наоборот, а Николай делал всё, как говорила Супруга и вот итог, Вы говорите, что я сделал свои выводы из пропаганды большевиков, могу заверить, что нет, вернее не только, я сделал выводы прочитав доводы той и другой стороны, как сторонников, так и противников Николая, кстати противников не только со стороны большевиков, таковых было много и среди белоэмигрантов, а вот Вы, Люда, я подозреваю, пользуетесь доводами только сторонников и смею заметить всё же, что царица была немкой, а так как Николай состоял практически с ней в родственных отношениях от этого и царевич заполучил наследственную болезнь называемую гемофилией, хотя от этого или нет спорить не буду, так как в медицине разбираюсь плохо, но так многие считают. С теплом души и глубоким уважением целую ручки, Анатолий.
28/01/2012 19:52
Ни в одном календаре не встретишь 9 января - кровавое воскресение, а
почему?
Со Старым Новым Годом!!! Здоровья!!!

С искренним уважением Сергей Гаврилов.
13/01/2012 20:43
Привет Сергей! С наступившим Старым Новым Годом; здоровья и успехов в личной и творческой жизни, на твой вопрос я ответить затрудняюсь, наверное потому, что это не выгодно тем, кто принял решение сделать Николашку святым. С теплом души и искренним уважением жму руку, Анатолий.
14/01/2012 11:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи