ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Царица Савская

Автор:
Жанр:

Познав все таинства и веды,
Слепя изяществом шелков,-
Царица Савская… Македа -
Богиня на заре веков…

В Магрибе, в царствии Сабейском,
В восточной роскоши дворцов
Умом мужей, но сердцем женским
Снискала славу мудрецов…

В ней зрилась красота гармоний,
И первозданность женских чар…
Души, прекраснейших симфоний,-
Богов великих щедрый дар

Сверкал магический «Астерикс»
На перстне, неземной кристалл.
Перо в короне птицы Феникс,
Обожествляло хрупкий стан.

В саду деревья, как в Эдеме
Цвели излив свой аромат.
В нём Билкис проводила время,
На чётках теребя гагат…

Питала чувства к Соломону –
Корысть, не факт в числе причин,-
И даже принадлежность к трону…
Ведь любят женщины мужчин…

В душе пылала страсть нетленно,
Глаза застил любви туман,–
Но, подан знак светил вселенной,
И завершился их роман…

Жуёт колючку верблюдица,
Луною лагерь озарён…
И спит в шатре планеты жрица,
Во чреве… с будущим царём.

Велик был культ царицы Савской,
Во всех эпохах, временах,…
А мудрость женщины по – царски,
Пьянила мозг хмельней вина…




Читатели (659) Добавить отзыв
От Цви
Чего-то вы, дачник, опять всё перепутали. Ну, нельзя писать по принципу - "слышал звон, но не знаю где он!". Рекомендовал - прочтите хотя бы "Библию" прежде чем писать на библейские сюжеты.
Итак, начнём с того, что царица Савская - была негритянкой. Царская эфиопская династия ведёт от неё свой род. Последним официальным царём был там Менгисту Хайле Мариам. Один из его внуков живёт у нас в Нетании. У него жена - еврейка с Украины, а двое детей - вылитые пушкины.
Савской в коллекции жён Соломона был присвоен юбилейный номерок № 1000. Вся агадическая литература говорит о том, что относился он к ней намного с большей любовью, нежели к остальным. Я представляю её, как Золушку (Жеймо) только чёрную. Она должна была быть простой, непосредственной и ооочень доброй!
А у вас, дачник, получилась Клеопатра.
05/11/2011 11:50
Цви! Вы полемизируете как шестнадцатилетний юнец. Ваш необоснованный максимализм мне уже порядком надоел. Начну с того, что о царице Савской упоминается не только в библии (минимальная информация), но и в легендах, притчах, мифах древнего мира. Я ни одной строчкой не обмолвился о расовой принадлежности. А Вы приписываете мне черт-те что. А почему, собственно говоря, Вы решили, что она была негретянка? По материалам Passion.ru … древние обитатели страны Офир были светлокожими, высокорослыми, добродетельными. Столица Офира город Аксум – находилась в Эфиопии…. Заметьте это было 1000 с лишнем лет назад до н.э. Цви! Я думаю, Вы не считаете мировую киноиндустрию лохотроном? Это к тому, что из множества фильмов, о царице Савской начиная с немого кино 1921 года с Бетти Блайт, и до наших времен, в роли царицы большинство белокожих актрис… правда есть и мулатки, но негритянок нет. А ведь у фильмов есть исторические консультанты. Посмотрите картины знаменитых художников Пьера Делла Франческо, Джованни Делини, Pieter van Lint и др. на них она белокожая красавица, а впрочем, советую Вам сделать небольшой экскурс на страницу http://blog.i.ua/community/1951/735610/ и хоть немного ознакомиться с историческими фактами и материалами. Также мне не понятна Ваша ссылка на юбилейный 1000 номерок. Причём тут гарем Соломона? Причём тут, как он к ней относится? Я писал о царице Савской, и писал не поэму о ней, в которой бы возможно отобразил её возможности в хиромантии, в астрологии, аромотерапии и прочих её знаний и умений. Я написал небольшой стих, в котором пытался изложить вкратце суть вопроса, и мне не понятно, зачем Вам высасывать из пальца всякую хренотень? Вы же интеллигентный человек, - так будьте же этого достойны.
05/11/2011 15:01
От Цви
Если бы художники эпохи Возрождения перенеслись со своими принципами изображения в советскую эпоху - их бы сгноили в застенках КГБ. Можете ли вы, дачник, представить Понтия Пилата в костюме Путина? А Иисуса в очках Ходорковского? Не могла у них быть царица Савская чёрной. Но ведь и Клеопатра никогда не была арабкой. (Арабы пришли в Египет только в 642 году нашей эры) Она происходила из греческой династии Птоломеев. А между тем в кино все кроме Элизабет Тейлор - арабки.
Если бы вы, дачник, оказались в Назарете в Церкви Благовещения, вы бы удивились, как многолико святое семейство, т.к. там иконы со всего мира. (В Эфиопии, например, Иисус чёрный, а черти - белые). Савская была обыкновенная женщина и обладай она всеми способностями, которые для весомости своих слов ей приписали шарлатаны, она бы никому не позволила при дворе относиться к ней неподобающе, её бы не затравили и она бы никогда не вернулась с сыном в Эфиопию, оставив любимого человека...
05/11/2011 15:44
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи