ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"Ситцем белые туманы".

Автор:
Автор оригинала:
Демидов Ярослав
Жанр:
Ситцем белые туманы
Спряли тонкую зарю.
В золотые сарафаны
Рощу кутают мою.

Зелена была отрада,
Грела душу соловьём.
А теперь она богата
И сдружилась с вороньём.

На перстах её-калина,
Под ногами-жемчуга.
Плечи-гордые осины,
Листья-хитрые глаза.

Загляделась на дорогу,
Отпустив печаль и грусть
И,берёзкой голой,ногу
Протянула через куст.

Только милый не приметит.
И черны её глаза.
Растрепал захожий ветер
Золотые волоса.

Погудела,пошумела
И опять в родном краю,
Словно церковь,опустела,
Созывая к алтарю.




Читатели (344) Добавить отзыв
От мирза
Добрый вечер, Ярослав! У вас как всегда хороший, льющийся из души слог.
Я страстный рыбак, и на озеро или реку, стараюсь придти, когда по ним плывёт туман, водица чистая и тёплая, то есть затемно. Больше всего в такие минуты я ценю одиночество, которое позволяет не просто отдыхать у воды, а созерцать, именно созерцать, пробуждающийся день в его первозданности. Такие минуты не сможет заменить никакая городская релаксация или санаторий, а уж хорошую поклёвку!...
Александр.
03/03/2012 21:44
Здравствуйте, Александр. Спасибо за отзыв. Рыбалку я тоже очень любил, но это всё осталось в юности. Мы с приятелем ходили от нашего хутора за семь километров под станицу Бессергеневскую, чтобы наловить там в гатях канадских сомиков.Нарезали с вербы подобие удочек,леску 03,гайку на конце вместо грузило,крючок побольше и медведку на него.И никакого поплавка. Когда сомик хватал под чаканом,часто удило ломалось.А азарт был непередаваемый!Находясь целый день в степи,мы тут же и запекали в глине мелкую рыбу,жарили раков в костре.Хоть и звучит это дико,но в 11-12 лет нам это казалось высшим проявлением самостоятельности.Возвращались в хутор,когда цыгане-пастухи пригоняли с пастбища коров.Вот тогда я был по-настоящему рыбаком.А потом и охотником.Сейчас я редко этим занимаюсь.Но любовь к степи и природе действительно пропитала меня насквозь.Из этого я черпаю все свои силы. И думаю,что когда-нибудь обязательно туда вернусь,хотя всё,конечно,изменилось до неузнаваемости.
Ярослав.
04/03/2012 14:46
От мирза
Ярослав, я вспоминаю слова, моего покойного бати..., он всегда хотел вернуться в те места, где прошло его детство, юность..., ему это так и не удалось... Со страхом думаю, что Господь и меня лишит, возможности ещё раз почувствовать себя мальчишкой. Очень сильно люблю свою семью, и просто не могу пожертвовать ими, ради своего удовольствия. Но, почему то кажется, что они сами. пойдут мне навстречу, и согласятся проехать со мной по волшебным, незабываемым местам российской глубинки, поволжской степи, чуду, которое судьба благосклонно позволила нам увидеть, и быть сопричастными с ним.
Александр.
04/03/2012 16:07
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи