ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Комары проникают помещение допустить предотвратить профилактика правильно лучше химические электронные вред есть эффектней кровососущие насекомые мухи меры борьбы уничтожить вывести избавится ликвидировать помещение дом жилье комната

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Лень
Жанр:
Анатолий Лень


Комары проникают помещение допустить предотвратить профилактика правильно лучше химические электронные вред есть эффектней кровососущие насекомые мухи меры борьбы уничтожить вывести избавится ликвидировать помещение дом жилье комната


Кроме окон и дверей насекомые могут проникать в вентиляционные каналы и через вытяжные трубы отопительных и водонагревательных приборов.
Находясь в доме, они могут впадать в спячку и через время появляться вновь.
Для кровососущих летающих насекомых свойственно преследовать движущегося человека, поэтому при входе его с улицы в дом они могут залетать вместе с ним.
Поэтому на входе кроме обычных дверей, которые за счет жесткости открывают большой проем необходимо устанавливать еще и занавесь.
Увеличению количества комаров способствуют тень и вода в подвале и ее наличие около жилья
Занавеси лучше вешать на все двери, тогда преимущественно уничтожать насекомых придется не во всем доме, а в прихожей и им труднее будет перемещаться ночью в спальные помещения, а днем в те, где находятся люди.
Из безлюдной детской комнаты комаров, особенно появившихся недавно, можно переманить, в другое помещение, используя как приманку взрослых членов семьи.
Чем дольше в комнате, где находятся, комары не являются люди тем большая вероятность, что они покинут ее, услышав присутствие людей или животных в соседнем помещении.
Вероятность проникновения насекомых в дом больше в вечерние и ночные часы, поэтому проветривать дом с открыванием входной двери и не защищенных окон лучше в другое время.
В связи с тем, что летающие насекомые бывают очень малы и не только влетают, но и вползают в дом, особенно это, характерно для осени, когда они внедряются в убежища для зимовки, москитные сетки должны быть очень мелкие или двойные.
Двойные сетки лучше устанавливать не плотно друг к другу, а на небольшом расстоянии.
Чем светлее, однороднее и глаже стены и потолок и меньше мебели и других предметов – тем комаров легче обнаружить и уничтожить.
Часто появление комара обнаруживается, когда человек выключает свет и ложится спать. В этом случае лучше переборов сон найти его и уничтожить. И не только потому, что он будет нарушать сон, но и из-за того, что в дальнейшем его уничтожить будет труднее.
Легче уничтожать комаров, когда они в помещение только проникли, с каждым днем борьба с ними усложняется.
Перейдя на питание кровью, комары становятся сильнее и активнее.
Пока идет борьба с комарами целесообразно на время сна защитить от них накидкой кровать или хотя бы область головы.
В борьбе с комарами главенствует защита от их проникновения в помещение, поскольку продолжительность жизни взрослого комара всего 20 дней, а условий для размножения в жилых помещениях, как правило, нет.
Очень важно для исключения проникновения летающих насекомых в помещение недопущение влаги, тени и корма для них у входной двери.
Значительно увеличивает количество насекомых, а значит и
вероятность проникновения их в помещение наличие домашних
животных.
Желательно содержание и временное нахождение домашних
животных дальше от жилья и особенно входной двери.
Химические, электронные и другие не механические меры борьбы с комарами вредны и особенно если они применяются длительно.


Борьба с мышами


Грызуны могут проникать в помещения, через трещины в фундаменте и стенах, щели в полу, вентиляционные каналы, чердак, открытые входные двери и особенно в ночное время.
На чердак мышам легко проникать по прикасающейся к зданию растительности, неубранным лестницам и другим предметам.
В борьбе с грызунами очень важно отсутствие питания для них.
Продукты питания являющиеся кормом для мышей следует хранить в недоступных для них местах.
Чем меньше корма – тем более вероятно, что мышь попадется в мышеловку.
Самое вероятное проникновение мышей в дом – осень.
Мыши обычно проникают в дом парами.
Обычно самка, попадая в дом, в скорости приводит мышат, и если нет мышеловок, то потом их очень трудно ловить, из-за количества и потому что мышеловки на них плохо рассчитаны.
Чем меньше в доме доступных продуктов для мышей и чем правильнее расставлены, заправлены и подобраны мышеловки – тем больше вероятности, что мышь поймается до того как приведет мышат.
Если одна из двух мышей до привода потомства попалась в мышеловку, а больше мышей в доме нет, вторая, как правило, если есть возможность, уходит.
Если мышь не попалась в захлопнувшуюся мышеловку, она становится более осторожной и опытной.
Следует стараться применять те мышеловки, которые дают меньше осечек.
Лучше применять мышеловки разного типа, и с разными приманками, потому что мыши ведут себя по-разному и для того, что бы легче было поймать мышь, не попавшуюся в захлопнувшуюся мышеловку.
Лучше если мышеловки во всех изолированных помещениях будут стоять круглый год.
Мыши хуже идут в новые мышеловки.
Мышеловку, в которую недавно поймалась мышь с места лучше не трогать или напротив перенести в то помещение, в котором мыши не идут в мышеловки.
Если мышеловки стоят не круглый год, то появление проникнувших в помещение мышей можно обнаружить через корм метки, которые лучше раскладывать во всех изолированных помещениях.
Явным запахом обладают лишь мыши, проникающие в помещения на зиму с полей и других территорий, те же которые живут в помещениях годами, через естественный отбор его не имеют, что при отсутствии мышеловок или контроля часто при проникновении в другое помещение обнаруживаются людьми, успев сильно, размножится.
Чем дольше мыши живут в помещении – тем труднее их вывести.
Мыши, только попавшие в помещение даже пре наличие корма, еще могут не знать к нему доступа и идут в мышеловки лучше.
Мышеловки и особенно те, которые стоят круглый год, должны осматриваться ежедневно, это легче осуществлять, если они находятся на видном месте.
Комфортно поставить такие мышеловки и в таких местах, чтобы их вообще не осматривать, а с легкостью даже угловым зрением замечать, когда они сработают.
Приманка в мышеловках не должна требовать частой замены и привлекать в дом и служить кормом муравьев и тараканов.
Неплохой приманкой являются семена подсолнечника.
Чтобы эффектно привлекать для ловли мышей кошку надо обеспечить ее доступ во все помещения.
Плохо совместимо для ловли мышей одновременное использование мышеловок и кошки.
Мышеловку с попавшейся мышей кошка может сломать или унести.
Химические, электронные и другие не механические меры борьбы с грызунами вредны и особенно если они применяются длительно.

Более полную информацию на эту и другие 1200 тем
Вы можете найти в книге Анатолия Лень «Поводырь» (1536 страниц) и черновиках для «Поводырь-2».
Книгу и черновики можно прочесть на сайте автора
http://lanik-3.narod.ru/index.html







Читатели (150) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи