ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Время не ждёт! (проза)

Автор:
Автор оригинала:
Юлия Вихарева
Жанр:
Она была необычайно хороша собой, - так хороша, что смотреть на неё можно было бесконечно. Как, например, смотрят на воду или огонь. Давно уже он не видел таких красоток. Несомненно, она была лучшей из всех, с кем ему доводилось иметь дело. И даже бледность не портила её красоты, а наоборот, подчеркивала аристократическую утонченность её лица.
Ещё с самого утра он хотел подойти к ней, но так и не решился. Сидел, как идиот, поодаль и из угла скользил взглядом по плавным изгибам её крепкого молодого тела. Любовался на то, как тёмные ресницы бросают длинные тени на мраморно-белые щёки, а под чуть приоткрытой верхней губой поблёскивают, два передних зуба, похожих на крупный жемчуг. И руки… У неё были потрясающие руки – с узкими запястьями, длинными пальцами и матовыми голубоватыми ногтями. Руки не суетились, не жестикулировали, не барабанили нервно пальцами по столу, а умиротворённо покоились вдоль тела. Да, было во всём её облике что-то царственно-надменное.
«Неприступная гордячка!» - Мелькнуло у него в голове, как только он её увидел, - «К такой просто так не подкатишь!»
Он понимал, что у него нет никаких шансов. Она точно не заговорит с ним, и даже взгляда не бросит в его сторону. Это было сразу ясно. Вон в какую передрягу попала, а как невозмутимо держится! Ни один мускул на лице не дрогнул: оно настолько отрешённое и спокойное, что немного походит на маску.
Но он понимал: бесконечно это продолжаться не может. Нельзя просто так сидеть и нагло пялиться на неё. Да и время поджимает. Эх, время, время… Время было самым неумолимым его врагом: оно не щадило, не оставляло надежды на то, чтобы побыть наедине с этой безмолвной Царицей. Время отнимало у него возможность даже любоваться на неё издалека.
Он кинул взгляд на часы, висящие напротив на белой стене. Резко встал со стула и направился к ней. Каблуки гулко стучали по кафельному полу, нарушая мертвую тишину, царившую в помещении. Поравнявшись с ней, он решительно глянул в её лицо, обрамлённое гладкими чёрными волосами.
«О, как бы я хотел любить Вас!» - Чуть было не воскликнул он… Но равнодушное выражение её лица остановило страстный порыв. Так и не вырвавшись наружу, слова застряли в гортани – забулькали, заклокотали и затем стихли. Она не шелохнулась, не проронила ни звука, не подняла на него своих прекрасных глаз. Губы её не дрогнули, кровь не прилила к щекам. Это было воистину царское спокойствие, достойное восхищения. Такая холодная неприступность одновременно и напугала его, и привела в трепет.
Часы пробили одиннадцать. Он вздрогнул и, словно опомнившись, виновато посмотрел на красавицу.
«Простите… Простите…» - Пробормотал он, склонившись над ней, - «Время не ждёт!»
Он не знал, как ей всё объяснить. Да и разве можно было что-то объяснить тому, кто не мог тебя услышать?
«Простите!» - Ещё раз прошептал он и привычным движением вонзил скальпель в её неподвижное тело. Она не дрогнула. Продолжала лежать на узком металлическом столе с невозмутимым лицом. Да, он не ошибся: она действительно, была чудо, как хороша… Самая красивая из всех, кого ему когда-либо доставляли в морг.

Сентябрь 2011 г.




Читатели (372) Добавить отзыв
Юль! Я по-деловому:
1. По-моему есть в рассказике перебор с "красивостями" Немножко бы уменьшить их количество...
2. Желательно дать им имена в начале рассказа (навскидку: Анна и какой-нибудь... по имени-отчеству...)

Очутилась ли ты "ПОД ОДНИМ НЕБОМ"? Я сам там далеко не всё знаю, что как делать, но если у тебя возникнут технические вопросы - спрашивай ( через личку) Чем смогу- помогу... Меня этот сайт привлекает тем, что обсуждаются стихи анонимных авторов. На конк. "Осенние размышления" можно послать неопубл.стих до 20 окт., на конк. "Власть - до 20 ноября
07/10/2011 22:46
Вечер добрый, Юрий!
Отвечаю:
1. "Красивости" в тексте намеренны. Пыталась (впервые!) написать криппи-стори (страшилку), поэтому на описании внешности героини сделала особый акцент.
2. Имён не хочу. Имена не для этого рассказа, так как он и не рассказ вовсе.

Насчёт "Под одним небом" - я там вряд ли пока смогу находиться, так как в настоящее время испытываю жуткую нехватку времени. Мне не до стихов и не до конкурсов. Такие вот у меня дела.

Спасибо, что забежали ко мне в гости)) Юля
08/10/2011 22:10
ого) есть интрига- значит есть сюжет... мне понравилось.
привет,Юлюшка!
15/09/2011 15:33
Спасибо, Тасенька...Как же я тебе рада!
19/09/2011 11:47
Привет!
Между прочим, подруга моя ненаглядная, я, когда учился, работал в моргушке санитаром, целый год работал. Там историй, наверно, на целую толстенную книгу, да всё не досуг, как то, а вот напомнил мне твой рассказик пат.анатома нашего, с которым я в смене работал.
-Ты посмотри, какая девчонка классная, -говорил он мне, - такая тебе при жизни бы ни за что не дала, а сейчас пожалуйста, сколько угодно.
14/09/2011 13:44
Привет, привет, Антош!
Вот у тебя практика была - позавидовать можно!
У моего сына есть друг, который тоже работает пат.анатомом...так что про истории наслышана, и про чёрный юмор, царящий среди этих врачей, тоже))
А твой пат.анатом - настоящий шутник! Юмор - отпад (не смотря на всю трагичность ситуации)
З.Ы. Моя история полностью выдуманная, я просто решила попробовать написать в стиле "криппи стори"...

Спасибо тебе, дорогой мой друг))
14/09/2011 18:12
Да, юмор такой, на грани фола, но всё-таки не за гранью.
Вот ещё одна байка от доктора Славы, так он представлялся и так мы его называли, на ужине с будущими Тестем и тёщей, а были, как раз, смотрины, Славу попросили разрезать курицу. Этот виртуоз взял нож, сделал в воздухе несколько пассов и произнёс: - От мечевидного отростка производим щадящий надрез обходя пупок справа. А потом один быстрым движением вскрыл курицу.
14/09/2011 20:10
Профессионал во всех отношениях - этот Ваш доктор Слава...
14/09/2011 20:33
От Arka
Творческая работа патанатома? Очень хорошо. Интрига созраняется , практически, до конца повествования. Посмотрите, Юля, почту. Нат.
12/09/2011 21:22
Ой, да уж... Писала и думала: эко меня закинуло-то!!! Напридумывала всякие ужасти...

Спасибо, Нат! Жаль, не могу здесь пока находиться - очень мало свободного времени. Соскучилась по общению с Вами (и вообще по Общелиту соскучилась). Как освобожусь -нагряну в гости :)

Ваша Юля
12/09/2011 21:56
Интригующий сюжетец, ничего не скажешь... Правда, я догадалась на предпоследнем абзаце, но в напряжении держит. Очень живо написано (прошу прощения за каламбур). Надеюсь, мы имеем дело не с некрофилом, а с обычным патологоанатомом)))
09/09/2011 22:33
Ха-ха...Я так и знала, что мне зададут вопрос про некрофила:)
Нет, Мариш, это обычный, самый обычный паталогоанатом.

Пасиб! Представляешь, что творится в моей голове?))

С улыбкой, Юля
09/09/2011 22:40
Тьфу...Патологоанатом, кончено же... Ужжжасное слово!
09/09/2011 22:41
))) "Конечно"... Всё, иду спать. Много думать - вредно: уже башка не варит.
09/09/2011 22:42
Это точно - меньше думаешь, лучше спишь. Спокойной ночи!
09/09/2011 23:21
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи