ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Собака - друг, а человек?

Автор:
Автор оригинала:
Леонид Григорьев
Жанр:
29 августа глава администрации Бокинского сельсовета Верещагин Ю.М. привязал добрейшего выброшенного кавказца весом около 65 кг к своей машине, накинув петлю-удавку на шею, и поволочил его в 11.30 дня на скорости 80-100 км/ч 1.5 км по асфальту, сшибая столбы живой собакой, потом веревка не выдержала и окровавленная пёса полетела в кювет.

Люди, дети визжали, сразу бросились искать, по окровавленной дороге нашли Лакки ближе к вечеру, на нем не было живого места. Глаз, нос, лапы стёсаны об асфальт, вокруг шеи рваная рана от петли, кости все торчали из ран, разрыв паха, разрыв брюшины... как
смогли зашили, он умирал в течение трёх дней...

***


Накинута петля на шею пса
Моляще взвыл он – тщетно! и веревка
Сдавила жизнь, была сomme ci, comme ca,
Теперь совсем за мыслимою бровкой…

Кому-то лай голодный помешал,
А воровать не научили псину,
Хотелось есть, но нету ни гроша,
И лапы старые и крутит больно спину!

Породистый, но стар и надоел,
А кто видал вольер для престарелых?
Для брошенных собак один удел-
Помойка, что для чёрных, что для белых.

Фортуна чтоб лицом – то не про них,
А тут прохожие и магазин под боком.
Прилёг на миг и сладостно затих -
Поел , живой, ну что ж, что одиноко.

Хозяин, где ты? Столько всяких глаз,
Но я ищу, ищу твои родные,
Тебя я помню в профиль и анфас,
Прохожие мне просто остальные…

Вдруг заурчал «жигуль» и тормоза
Грозяще взвизгнули , палач с верёвкой
Идёт к собаке, не смотря в глаза.
Пёс принял смерть мучительно и стойко.

А где-то детский смех и суета,
Какая радость, светится вся дочка.
Причина до банальности проста –
Принёс ей папа нового щеночка.







Читатели (851) Добавить отзыв
В "Пусть говорят"об этом говорили,
Я с ужасом такое принимал!
И то,что этот тип живет,о нем забыли...
Уверен отомстит ему вандал!

У меня есть БИМ.Не знаю,как бы я поступил
с таким человеком?!

С уважением.
Леонид.
25/09/2011 14:50
От legrigor
Леонид, спасибо за неравнодушный отклик.
Привет БИМУ - ему так повезло с хозяином!
С уважение, Леонид.
26/09/2011 05:23
Да, Леонид! Очень печальная история, жалко пса, "о времена, о нравы", куда идём? Что ждёт на финише? Страшно представить, а такие мерзавцы, как этот живодёр появляются только благодаря бездействию властей и разворовыванию денег, которые выделяются на стерилизацию бездомных животных, я хожу в свой гараж мимо строительного рынка, так вот там носится стая бездомных собак штук 60 не меньше и стоит только одной шавке гавкнуть, как тут же набрасывается вся свора и ведь с этим тоже надо, что-то делать и делать должны власти, для того их выбираем, чтобы они работали и в этом направлении тоже, но не хотят, поэтому и находятся подобные негодяи, которые решают эту проблему используя методы моральных уродов. Стих очень нужный и своевременный. С теплом души и наилучшими пожеланиями в жизни и творчестве жму руку, Анатолий.
18/09/2011 10:52
От legrigor
Анатолий, спасибо что поддержал общий тон осуждения такого жуткого поступка. Но проблема остается. И тут, на первый план выдвигается пресловутый человеческий фактор. Изуверски убили собаку, пошумели и забыли; Филя избил женщину и поёт себе как ни в чем не бывало.А в США
по одному только непроверенному заявлению горничной полетела карьера к чертовой матери Доминика Стросс-Кана, главы МВФ.А это тебе не Филипп Киркоров.
Всегда жду в гости, с наилучшими пожеланиями))) Леонид.
20/09/2011 06:23
Я бы, Лёня, этого Верещагина Ю.В. сам бы за ногу привязал к бамперу и "покатал" по городу. Надо сажать показательно за такие преступления, чтобы другим неповадно было. Уже начинают раздаваться
жалостливые голоса, что он места себе не находит, подал в отставку и чуть ли ни готов к суициду. Не верю я в его "переживания": у таких извергов нет ни души, ни совести. А показательный суд бы действительно не помешал. С уважением Александр
17/09/2011 23:03
От legrigor
Да нет, Саша, зачем же уподобляться изуверу. Он уже и так наказан, не хотел бы я оказаться сейчас на его месте.Такое клеймо на всю оставшуюся жизнь! Действительно, хоть в петлю.Но он не покончит со своей жизнью, на суицид способны только сильные личности!Но и то хорошо, что осудили громко этот чудовищный поступок, хоть дети будут знать, что такое хорошо, а что делать лучше не надо.
Удачи и всего доброго! С теплом и дружескими чувствами, Леонид.
20/09/2011 06:33
Мне думается, Лёня, что "раскаяние" этого гала - очередная маска. Ты пытаешься оценить чувства данного изувера после реакции населения со своих позиций. Он же лишь сейчас, ни в чём не раскаиваясь, продолжает думать, что нужно было это только сделать ночью и какую бы ещё придумать "уважительную причину", чтоб не посадили. Я знал таких людей. Кстати, все маньяки начинали в детстве с мучений и убийств животных, а потом "пошли дальше". Думаю, что и у этого нелюдя желание поиздеваться над животными зрело давно, а может быть, в детстве он этим потихоньку и занимался, а сейчас этому своему желанию он решил придать "гласность", считая, что его за это похвалят, ведь есть, вроде бы, и понятная причина - "наведение санитарного порядка на вверенной ему территории". Нет, такого бы я не пожалел, потому что это моральный урод опасен для общества и исправлению не подлежит, как и любой другой маньяк.
20/09/2011 10:17
Опч: этого гада
22/09/2011 15:24
От Lidija
В Лисичанске (Украина) сделали передвижные крематории для животных и внедряют в «жизнь», как этап подготовки к Евро 2012. В топки бросают ещё живых животных… Неравнодушные люди собирают подписи под петицией с требованием прекратить это зверство.
Необходимо собрать 5 000 подписей, голосует весь мир, но на сегодня собрано всего 1830 голосов. К сожалению, петиция на английском языке, что создаёт трудности для некоторых людей. Пожалуйста, дублируйте объявление на своих страницах - пусть ваши друзья тоже подключаются!
http://www.thepetitionsite.com/2/tell-ukraine-to-stop-burning-animals-alive/
16/09/2011 17:28
От legrigor
Ну это вообще ни в какие ворота!
16/09/2011 20:16
„Вот гад!“-- подумал я, прочтя Ваше грустное повествование
В прозе и стихах о плохом человеке.
И полез в словари русского языка, где сказано применительно
К человеку:
„Гад—человек, совершивший что-либо отвратительное, мерзкое“
(Т.Ф. Ефремова)
„Такого гада, как он-- поискать“
(Д.Н. Ушаков)
Я представляю, как Вам было тяжело писать об этом гаде.
С уважением, Аркадий
16/09/2011 16:46
От legrigor
Аркадий, насколько он гад его Господь осудит, хотелось выйти за рамки конкретного поступка и поднять тему человеческой жестокости и предательства по отношению к прирученым нами животных.
Спасибо Вам за сочуствие этой теме. С уважением, Леонид.
16/09/2011 20:24
...твою мать!!!Гадина какая!!!Ненавижу!!!Чтоб он сдох, этот Верещагин.!!!!!Не достоин жить такой ублюдок. А как иначе его назвать?
11/09/2011 00:45
Нельзя оставлять безнаказанным такую патологическую жестокость.Его надо судить и СУРОВО наказать.Что, так и спустят на тормозах? Ну просто слов у меня нет.
11/09/2011 00:53
От legrigor
Юлия, тронут вашей непримиримой реакцией на поступок этого душевного урода! Спасибо Вам. С уважением, Леонид.
12/09/2011 06:22
От Nord
Привет, Леонид!
Там про кавказцев написали, что они только хозяина подпускают, - это не так. Я их хорошо знаю, они любого могут подпустить и дать что-нибудь сделать, если их специально не натаскивают на агрессию.
А пёс вернётся... к тому, кто убил...
Вадим.
10/09/2011 22:35
От legrigor
Вадим,это точно, что пёс вернется. Ведь все к нам когда-либо возвращается- и добро, и зло.
С уважением, Леонид.
12/09/2011 06:18
Я не собачница, боюсь больших собак, обхожу их стороной. Но всех брошенных стариков жалко и людей, и собак. Помню льва брошенного в клетке на морозе в передвижном зоопарке. Выхаживали потом в Харьковском в зоопарке. Случай с жестокостью не укладывается в голове. Неужели такое возможно? Этот человек не боится божьей кары, а зря.

С любовью Любовь.
10/09/2011 21:18
От legrigor
Люба, и я с опаской прохожу мимо бродячей стаи собак. Не вопрос, что бороться надо, но какими способами, ведь мы же люди! И ведь кто-то же их выгнал на улицу?
Спасибо за отклик. С теплом и уважением, Леонид.
12/09/2011 06:14
От Pavessa
Здравствуйте Леонид! Больно осознавать,что в мире живет такая жестокость.Мне очень понравилось как чутко и сочувственно в стихах Вы отразили это событие. Грустный,но хороший стих.Удачи в дальнейшем творчестве!
09/09/2011 23:35
От legrigor
Спасибо за добрый отзыв!
С уважением, Леонид.
12/09/2011 06:06
Лёнь,я прям в слезах и печали:(((
Жуткая и жестокая наша явь...
А у меня три собаки - две из которых подобрала
на улице,и четыре кота - два своих - два приблудились,
во какое хозяйство,благо участок 12 соток,
поделали собакам будки в разных частях и варю им
каждый день кастрюляку супу с куриными головками:)
Они у меня сдобненькие:)))))
Стих очень понравился мне,спасибо!

С теплом души,Наташа.
09/09/2011 22:57
От legrigor
Наташенька, как же повезло твоим собачкам и кошкам с хозяйкой!
Видишь как бывает- кто-то бросает, кто-то привечает. Слава Богу, мир пока ещё не без добрых людей! Приветливо тебе улыбаюсь с наилучшими пожеланиями, Лёня.
09/09/2011 23:22
Написанное в прозе,как факт,впечатляет.Стихи не очень.Как то странно смотрится " Хотелось есть но нету ни гроша".Это Вы про собаку?
Если не затруднит поясните ,что такое "...за мысленною бровкой...".
Я о собаках знаю в обшех чертах,но про собак "кавказцев" знаю то,что они признают только хозяина .Постороннего могут порвать.Получается,гражданин Верещагин хозяин этого пёсика?
Ещё я знаю,что стихи должны сами за себя говорить.Ваше обьяснение в прозе, как костыли для безногого т.к без этого стих будет восприниматься по другому.
Все вышеизложенное прошу не воспринимать как равнодушие к этой собаке.Примите во внимание то ,что это моё личное мнение.С уважением.
09/09/2011 18:32
От legrigor
Благодарю за критический отзыв. Исправил "...за мыслимою бровкой..." "Костыли" оставил, т.к. стихо-е написано по поводу. Спасибо за Ваше честное личное мнение. С уважением, Леонид.
09/09/2011 22:50
От Arka
"Новым щеночком" Вы меня просто добили... Пошла пить корвалол.
Неужели собак с такими травмами ( оставим за кадром поступок гада-хозяина)нельзя было сделать эвтаназию? Навозможные боли...
Я держала некоторое время афганскую борзую с искалеченными ногами -её бросили умирать, связав ей передние ноги. Вылечила, но жить у меня она не стала - привыкла к воле, ныла под дверью: видимо, за городом держали (нашла на шоссе).Пристроила в области. Она стала жить в сарае на 2м этаже(самостоятельно запрыгивала), на 1м держали коз. С ними у нее была дружба, и ей молочка давали. И еще хлеб. ЭТА СОБАКА НЕ ЕЛА МЯСА из миски. Самостоятельно загоняла и ловила всякую мелочь. Ни разу никто не слышал её лая -может, это нелающие собаки?
Прожила собака недолго: жизнь её закончилась все же на шоссе.
С уважением, Нат.
09/09/2011 17:30
От legrigor
Наташа,по отношению к братьям нашим меньшим судят о человеке. Вы чуткий и добрый человек и спасибо Вам за это.Кто знает кем мы будем в следующей жизни. А вдруг собакой? И нам захочется тепла и человеческого внимания. А добро, как и зло, возвращается к тебе.
С искренним уважением и теплом, Леонид.
09/09/2011 23:15
Какой мерзавец этот человек! Его бы самого так. Как мне жалко бедную собаку. Словом, стихотворение произвело на меня большое впечатление.
Так бы и задушил этого изверга!!!
09/09/2011 15:41
От legrigor
Влад, спасибо за сочуствие всем выброшеным за мыслимую и немыслимую бровку поля жизни.Знаю, что бродячие стаи собак иногда нападают на людей,доставляют много проблем, но неужели с ними надо бороться столь варварским живодёрским способом да ещё на глазах у детей?
С дружеским теплом и уважением, Леонид.
09/09/2011 23:05
Так трогательно и печально для меня. Не успеваю вытирать слёзы. Я очень люблю животных. Спасибо.
09/09/2011 08:03
От legrigor
Галина, я доволен, что затронул за живое.Моя цель была обратить внимание на бездомных, и не только собак. Благодарю за сочувствие! С уважением, Леонид.
09/09/2011 22:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи