ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

И тут я рассмеялась.

Автор:
Автор оригинала:
ОТМАШКА
Жанр:
И тут я рассмеялась.
Я смеялась так, как никогда ранее. Я и не подозревала, что могу так смеяться. Смех заполнял легкие, голову, тело. Оно дышало пузырьками смеха и на душе становилось ясно-ясно и легко. И все-то было бы премило, если б не одно но. Действие происходило на кладбище. Кто-то из людей останавливался, недоуменно поглядывая. У некоторых становилось еще более "каменным" выражение лица. Кое-кто явно не мог удержать проявлений сочувствия: мол, девушка свихнулась от отчаяния. А были и такие, кто пытался приглушить улыбку. Я смеялась. Смеялась, не прикладывая усилий сдержать смех, а он, как известно, заразителен.
В народе говорят: "измени свои мысли и изменишь мировоззрение - мир воспримешь во всех гранях его бытия. "Мне, как и многим, казалось, что на подобный эксперимент требуются годы. Так я думала. Пока не позволила себе быть - просто быть, открытой всему происходящему в моей жизни, и вот что из этого произошло, срывая маски трагедий нашей жизни. А теперь о причине моего, мягко выражаясь, неадекватного поведения в публичном месте.
Полдень. Городское кладбище. Бреду, не поднимая головы от дум о несправедливости и непоправимости случившегося. Горько. Мне так горько, что кажется, горечь во мне разлилась, как ртуть и даже заполонила пространство всей планеты. Только что похоронили мою подругу. Слезы не приносят облегчения.
Прохожу мимо одного из мест недавних захоронений. Слышу скрежет. Возле могилы возится мужичок. Мое внимание привлекают его попытки что-то выцарапать перочинным ножом на могильной плите. Останавливаюсь. Смотрю. Молчу. Тупо соображаю: что в подобных ситуациях нормальные люди предпринимают, чтобы предотвратить акт вандализма. Мужичок со словами: "Э, вы того, не того! Я э вы не подумайте, я э то, не знаю, как передать, не знаю, как передать мм.."-чешет свой загривок. В глазах явная растерянность. Я туго соображаю. Мужичок расценивает это по-своему (видимо, как разрешение к диалогу) и продолжает: "Э того он т.е. покойник был весьма человеком состоятельным. Не пил ни-ни. Не курил, не ни-ни. Деньги были мм э да. Изнуряющим трудом, по добыванию средств к существованию, заработал массу болезней. В отношении своего здоровья был очень э да щепетильным. Эх. Тратил. И э м-да много тратил денег на лекарства, а так-так благосостояние росло, а скорого исцеления не наступало, а только усугублялось - характер покойного менялся пропорционально в худшую сторону. Ну, э шо тут э. На почве подозрительности к жене: что той нужны только э его деньги, развелся и с ней да и с другой, э да и с третьей. Э-эх".
Мужичок любил женщин.
"Покойник женщин не любил. Любимой поговоркой покойного была:"от баб одни неприятности", а он хотел жить."
Мужичок покойного любил, невзирая на вздорность того характера, потому, что сосед давал мужичку иногда подзаработать
"М-да, хотел покойник, хотел жить. Да и э не то чтобы он хотел, он очень хотел жить! От чего только не лечился: и язвы желудка, и болезней сердца, и почек болезни, печени..."- слышу длиннющий перечень ведомых мне и неведомых заболеваний,-"и э от чего только покойник не лечился и где только э не лечился:..мм э и в Алуште, и в Алупке и в эх! Э-эх. Умер."
-!!!
"От удара бутылкой пива по голове, случайно выпавшей из окна пятого этажа дома, когда покойный выходил из машины в конце трудового будня."
-!!!
"Почему случайно? Да по одной простой причине: бутылка предназначалась не ему!!"
А мужичку, в которого, в пылу семейной ссоры, запустила его жена. Мужичок увернулся, сосед нет - бутылка пива досталась ему. Был суд. Женщину оправдали. Мужичка посадили за хулиганство на бытовой почве. Мужичок отсидел.
Вышел из тюрьмы. И сейчас пытается передать, что тот был прав: "от баб одни неприятности».
-?! ...и тут я рассмеялась!!!




Читатели (271) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи