ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Амплитуда событий 1985

Автор:
Жанр:
В воскресенье в одной из латиноамериканских стран произошло землетрясение. Пять и восемь десятых по шкале Рихтера. Разрушения незначительные, серъезно пострадал лишь один трансамериканский банк. О человеческих жертвах не сообщалось.
В понедельник служащие нескольких западных авиакомпаний, члены объединенного профсоюза, начали забастовку; главным требованием бастующих было улучшение условий труда. Администрация ответила массовыми увольнениями и расстрелами зевак.
Во вторник наши отправили в космос очередной грузовой корабль, который благополучно доставил груз экипажу орбитальной станции. Все плакали от счастья.

В среду, в 18:50 по местному времени, Степан и Анатолий Яскины (однофамильцы), находясь в командировке в славном трехсотлетнем северо-восточном городе юго-западной Сибири А., зашли в продовольственный магазин, чтобы купить там каких-нибудь продуктов и впоследствии их съесть.
В столовую командировочные не пошли по двум причинам: со столовыми в городе А. было худо - была одна столовая, но закрыта. Во-вторых, еды там не было.
Стояла осень, деревья переоделись в яркое, желтое и красное. Дождь шел непрерывно, город сплошь утопал в неимоверной грязи. Было очень красиво.
Яскины подошли к прилавку и с удовлетворением обнаружили, что продукты в магазине есть. На полке лежала чудная ливерная колбаса. Рядом с ней заманчиво белел мини-айсберг бутербродного маргарина.
Рынок не дошел до славного города А.
За прилавком стояла изящная продавщица (рост 176см., вес около 169кг.). Четкость линий ее фигуры прекрасно гармонировала с чистотой халата, который раньше был белым.
Продавщица была несказанно рада появившимся невесть откуда посетителям: в ее позе, движениях плеч и выражении лица была видна непоколебимая готовность обслужить покупателей так, чтобы они не забыли этого никогда.
Между Степаном Яскиным и продавщицей состоялась дружеская беседа, прошедшая в духе откровенного обмена мнениями. В процессе беседы Анатолий Яскин выполнял роль независимого наблюдателя и стенографиста.
- Девушка! Будьте так любезны, свешайте пожалуйста килограмм ливерной колбасы, а также, простите ради бога за беспокойство, килограмм бутербродного маргарина.
(Изящный поворот спиной к прилавку. Молчание в течение одной минуты. Величественный полуоборот.). - О, сколько угодно, с огромным удовольствием, сию минуту! Но, видите ли, к несчастью у нас нет бумаги. Не соблаговолите ли вы унести товар в руках? Или вы, дорогие мои покупатели, соизволите пойти куда-нибудь и поискать там бумагу?
- Вы очень милы. Но, ради всего святого, уверяю Вас, моя любезная, Вы меня не совсем правильно поняли. Я прошу свешать мне вовсе не бумаги, а еды, то есть того, что впоследствии мы с товарищем намерены скушать немедленно, так как хотим есть. Будьте так добры. Свешайте мне бутербродной колбасы и ливерного маргарина!
- Ах! Вы так настойчивы! Это так мило и мне, право, жаль вас. Но вам, к сожалению, прийдется уйти куда-нибудь без покупки. Куда-нибудь подальше. Сделайте такую милость!
- Вы очаровательны! Клянусь, более кроткого существа я никогда не встречал и, даст бог, больше не встречу. Или Вы все же свешаете мне колбасного бутерброда и маргаринного ливера?!
- Я очень рада была побеседовать с вами. Вы, пожалуй, единственный покупатель (и я отнюдь не льщу), такой, что может только присниться. Тяжелобольному продавцу. Но, все-таки, вам лучше бы сейчас прогуляться по улице. Там свежий воздух и прелестная погода, не так ли?!
- Благодарю Вас! Однако, если Вас не затруднит, возможно менеджер или директор Вашего магазина сейчас же найдет так необходимую нам всем бумагу? Или Вы наконец свешаете мне кутербродной болбасы и лимерного марварина?!
- Ах, как вы мне все-таки симпатичны! Ходите по магазинам и доставляете продавцам массу наслаждения! Жаль, что это наслаждение мне не с кем разделить. Впрочем, я могу позвать грузчиков! Они очень интеллигентные ребята! Им тоже будет приятно побеседовать с вами! Когда они пригласят вас осмотреть наш магазин с той стороны!
- Я немею от восторга! Я не хочу забыть Вас никогда! Умоляю Вас! Скажите мне свое имя! И фамилию! И телефон Вашего начальства! Или! Свешайте мне! Кусок! Лимербродной ворбасы! И шмат! Варгаринного вильвера!!
- Какое счастье! Что вы зашли к нам!! На мою голову!! Ах! Если б вы!!
Встретились мне раньше!! Где-нибудь в темном месте!! Без свидетелей!! Впрочем, это могут сделать и грузчики!! Да!!!
Продавщица бросила нож. Но промахнулась. Поправляя растрепавшуюся во время беседы прическу, она громко позвала на помощь. После этого Яскины отбыли из магазина в сопровождении грузчиков, которые дружески похлопывали их по плечам и другим частям тела.
Поужинали Яскины (однофамильцы) на следующий день, в четверг.
В пятницу недалеко от берегов Гренландии произошла авиакатастрофа. Упал и затонул пассажирский самолет фирмы "Боинг". Возможно, что в этой катастрофе сказались последствия увольнений персонала авиакомпаний.
В субботу Степан и Владимир Яскины (братья) ужинали дома. Во время ужина были обсуждены два события: беседа Степана Яскина с продавщицей и катастрофа, произошедшая с "Боингом". При обсуждении второго события высказывались самые невероятные предположения о числе погибших пассажиров - от 50 до 750. Во время обсуждения первого события Степан произнес около 450 слов, из которых менее 50 были цензурными.





Читатели (321) Добавить отзыв
От Энн
Вполне оченно остроумно Но совсем грустно((((
С 85 года стало много хужее
30/06/2011 19:18
Спасибо Вам!
:))))
не знаю,
честно
(разве мы стали хуже? наврядли)
02/07/2011 17:45
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи