ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Поручик Голицын в эмиграции.

Автор:
Автор оригинала:
Валерий Сикорский
Жанр:
Прошли те года, отпылали станицы.
Была в том, поверьте, не ваша вина.
Оставьте сомненья, поручик Голицын.
Корнет Оболенский - не ваша вина.

Вся жизнь ваша там, в голубой загранице.
Без вас из руин поднималась страна.
Так что же вам надо, поручик Голицын?
Какая же доля, корнет, вам нужна?

Вы храбро дрались за царя и за веру,
За честь дворянина, за злато погон.
И вам привелось, господа офицеры,
Услышать церквей умирающих звон.

Не лучше ль вам было тогда удавиться?
Но вы свою чашу испили до дна.
Храни же господь вас поручик Голицын!
Корнет Оболенский, вам жизнь суждена!




Читатели (220) Добавить отзыв
От garkavi
Валерий! Две причины привели меня к этому отзыву. Начну с главной. Вы просили подсказать, как сделать ссылку и что это такое. Отвечаю.
Ссылка на стихотворение нужна для подачи заявки на конкурс. Если Вам ясно, как осуществлять подачу заявки и остаётся только ссылка, то это адрес Вашего стихотворения, который Вы увидите над стихотворением, когда откроете его. Например, Ваше "Жизнь моя, не заблудись в дороге" имеет ссылку (address): http://www.obshelit.ru/works/195762/
Если у Вас есть ещё вопросы, пишите, отвечу.
Да, чуть не забыл, вторая причина. Мне кажется, что песню "Господа офицеры" я знаю всю свою жизнь, а мне, на минуточку, 75. И всякий раз при её исполнении у меня сжималось сердце. Они не были виноваты, но были честны и преданы России. И мне кажется, что, покидая Россию, стреляться не следовало. Надо было жить и сохранять о ней память - в себе и в потомках. И веру в то, что она может возродиться.
С уважением, Анатолий
07/07/2011 09:47
Огромное спасибо,Анатолий за то что не отказали в помощи.Да,я полагаю что возможно придётся мне к ВАМ ещё не раз обратиться за помощью.Ещё раз за это спасибо!
Что же касается поручика Голицина,то ВЫ во всём сказанном ВАМИ совершенно правы.

С уважением!

07/07/2011 11:58
Здравтвуйте Анатолий!Благодарен ВАМ за подробные инструкци.Начинаю работать с ними.И кроме того,я изменил предпоследнюю строку в "Поручик Голицин".
Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение.Я буду переделывать эту строку до тех пор пока ВЫ не скажете мне:"ENOUGH!"

С уважением
08/07/2011 02:09
Здравствуйте Анатолий!Благодарю ВАС за подробные инструкции.Начинаю работать с ними.Теперь по поводу"Поручик Голицын".Я изменил предпоследнюю строку.Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение.Буду менять её- эту строку-до тех пор пока ВЫ не скажете:"Enough!"

С уважением!
08/07/2011 02:15
От garkavi
Валерий, добрый вечер! Я Вам говорю "инаф". Не могу я быть судьёй, так как право автора писать так, как он чувствует то, о чём пишет. Ведь Вы вложили в стихотворение свою душу, так чего же ещё хотеть. Я редко пишу стихи, больше прозу. В прозе, мне кажется, проще писать от души, не надо подыскивать рифму, которая иногда уводит от истины. Но, очевидно, то, что я пишу, годится для меня. У каждого всё индивитуально. Не печальтесь, у Вас хорошее стихотворение.
С уважением, Анатолий
08/07/2011 21:45
Анатолий,мне ВАШЕ мнение не безразлично.ВЫ мне оказали добрую услугу которую могли бы и не оказывать.Да к тому же это было сделанно в такой тщательной форме,с таким подробным изложением,что мне сразу стало ясно что за душевный человек стоит за всем этим.Насчёт преимуществ,прозы или стиха,я не стану дисскутировать.А что касается моих стихов!...Кто-то вставил кассету мне в голову и я,не напрягаясь,тряхну головой и стихи сами сыпятся из мозгов на бумагу.И то как они выглядят меня лично нисколько не заботит.Писать стихи я начал в 28 лет.Это было как обухом по голове.Вообщем как ВЫ теперь,я думаю,понимаете я совсем не опечален.

С уважением!

14/07/2011 14:53
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи