ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Беспамятным не подают удачи...

Автор:
Автор оригинала:
Людмила Лайм
Жанр:
История нас ничему не учит… и мы, как дети, с ней играя в прятки, глаза закроем - так, на всякий случай, - твердя о новом мировом порядке…и уши, и сердца еще, пожалуй…к чему нам сердце? лучше подсчитаем, в кого еще вонзить поглубже жало, чтоб жизнь и далее казалась раем…зажмурившись, в восторге иль от страха, /ах, хоть бы не признал меня "водящий"!/, во взрослых играх, - с топором над плахой, - мы головы свои заносим в ящик... переписав историю, не станем умнее и тем более богаче…запомните! особенно славяне - беспамятным не подают удачи…

И, если завтра кто-то скажет гордо, что у войны одни сплошные плюсы, - вдохните и с размаху дайте в морду паскуднику, охальнику и трусу! война не игры - детские забавы - ни выигравших нет, ни проигравших! и на былом величии Державы восстанут только обелиски павших...Задумайтесь! Вторая Мировая - шесть долгих лет, шесть зим и шесть агоний! сто десять миллионов, умирая, хотели выжить в ежедневной бойне… и сорок стран в борьбе, в кольце страданий /шесть государств, не вышли, впрочем, биться/, а шестьдесят одно - как на закланье – свои народы бросили к границам…

Не счесть числа погибшим - миллионы! полста иль больше? цифры лишь примерны... никто не подсчитает эшелоны, пропавших без вести в войну наверно… и больше половины в этой каше истреблено советского народа…не привыкать Руси к тяжелой чаше, - всё пьёт и пьёт её от Рода к Роду... Цена войны... кто знает эту цену? кто назовет? кто бросит игры в прятки? жужжат, как мухи, залетев на сцену, кулисы мирового БЕСпорядка... бьют в уши: на войне, как на параде… немыслимые, страшные по силе - аккорды старых песен в новом ладе...

Но, господа! мы это проходили...

05.05.2011 г.




Читатели (386) Добавить отзыв
От Архип
Да, мы это проходили -
За веру, царя и Сталина ходили,
Сколько народу положили!
Что ж опыт есть, чтоб мы так жили…
Война – игра, в ней люди пешки,
Победы нет, одни лишь головешки.
05/05/2011 08:54
От Lime
Здравствуйте, Архип! Боюсь, что нигде с народом не считаются...А потом спохватываются - за что воевали, собственно? Ни одна человеческая жизнь не стоит того, чтобы убиваться из-за мнимых ценностей. Спасибо!
05/05/2011 11:29
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи