ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Почти по Брэдбери...

Автор:
Автор оригинала:
Геннадий дробышев
Жанр:
Двор… Дворы… Три громадных двора, окруженные со всех сторон садами и огородами, со множеством сараев и сарайчиков, в лабиринтах которых столько укромных уголков и местечек, что играть среди них в прятки, или в «войнушку» одно удовольствие и теперь, спустя много лет, я отчетливо понимаю, за что так люблю «Вино из одуванчиков». Нет, я не перечитываю Брэдбери, я просто прихожу во двор и, медленно отмеряя шагами время, двигаюсь в направлении детства: от одного двора к другому, прикасаюсь к почерневшим доскам заборов ладонью и чувствую фактуру вечности: это – детство, сравнимое только с нею…
«Дух животворит, плоть ни пользует, ни мало» – дух детства: он одинаков во многом у всех. Им наполнено «Вино из одуванчиков» и им же переполнены рассказы Ленки Полянской, которые в её исполнении, превращались в маленькие спектакли.
Нам становилось жутко и вся наша дворовая кавалькада, накрытая поздними сумерками, зримо ощущала, как панночка из «Вия» встаёт из гроба и начинает кружиться вокруг несчастного Хомы Философа. Или вдруг отчетливо видим глаза колдуна из «Страшной мести» и потому, когда мы расходимся по домам, так же жутко, на огромном пространстве пустых и тёмных дворов, как и бедняжке Лавинии, спускающейся в кромешность Брэдбериевского оврага…
А еще мы любили «заливать» друг другу, рассказывая по очереди, тут же, на ходу, придуманные небылицы. Не у всех, правда, получалось гладко, но увлеченные оригинальной «идеей», мы начинали хором и наперебой придумывать концовку для неудачного «сказочника». Только один Валик Котвицкий мог часами держать нас в напряжении, виртуозно развивая «сюжет» и мастерски обыгрывая событие за событием: врал он гениально!
Дворы: они по-прежнему есть и, в то же время, их нет. Просто потому, что принадлежат они другому детству, очень похожему на наше, но бездна разделяет нас: тех, кто в прошлом и тех, за кем будущее… и где-то безвозвратно далекое – «Вино из одуванчиков» – терпкое, как само время.




Читатели (329) Добавить отзыв
От Diana
прочитала...и тоже захотелось во двор, и чтобы мама домой звала...прочитала и отзывы, тоже жизнь разрезана на дворы... и нет возможности даже пройтись, эти дворы только в памяти..
Ген, спасибо за воспоминание!!!
21/09/2011 13:11
...Ди... вот есть что-то в этом мире: только вчера вечером думал о тебе, а сегодня!..:))), а о своих дворах давно хотел написать: вот, "сподобился"...:)) и Бредбери не случаен - окончательно "подвинул" на подвиг - вот и "родил"...:))

Спасибо большое! (жди письма, а то меня совесть "замучает")

С теплом,
Геныч
21/09/2011 13:52
От Лилит
"...безвозвратно далекое..." Ассоциативно вспомнилось, Ген:

А в далеком далеке
Мячик плавает в реке...

Даже покопалась в интернете - вот, прими ссылочку:

http://www.youtube.com/watch?v=4whWIy-x5qI&NR=1

С нежностью.
16/07/2011 16:19
...до слёз...
16/07/2011 16:48
Привет!
А я, знаешь, переезжал из одного дома в другой, из города в город, и так детство, юность и т.д. оказались порезанными на какие-то отрезки к которым уже не вернуться при всем желании. Я из тех, кому никогда не найти на чердаке свои детские рисунки, и мне так странно, когда это происходит у других.
Спасибо Геныч!
18/05/2011 21:10
...да, Антош, такие "порезы" - как "шрамы": на всю жизнь и на виду... Я тебе искренне сочувствую, потому, как память "цепляется" именно за таковое в жизни... Но! - твои переезды - это "путешествия", которые наверняка были и яркими, и удивительными, учитывая тот замечательный возраст - возраст ОТКРЫТИЙ и УДИВЛЕНИЯ!..:) Да и каким бы не было детство и как бы не проходило, все ЕГО места СКАЗОЧНЫ!..:)

Спасибо тебе Антош!
Геныч
19/05/2011 07:36
Дворы, дворы... У нас их было целых пять, в этом лабиринте ленинградских дворов-колодцев, и у каждого - свое название. "Первый дворик", "Второй дворик", "Задний двор", "Двор-помойка", "Рыбный двор" - туда привозили живую рыбу в грузовике-цистерне для рыбного магазина, и мы бегали смотреть, как ее разгружают. Тогда еще продавали живую рыбу... Надо же, все помню...
Гена, спасибо тебе за воспоминания!
16/05/2011 22:11
Марина, у нас дворы тоже имели имена "собственные": "8 двор", "Дроздовский" и "Бодяжкенский"...:)) - до сих пор снятся!..

Спасибо тебе Мариночка, я теперь всё больше "читатель"...:) и то - редкий, так что не обижайся на меня, а друзей я помню, да и как можно забыть доброе, тёплое, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!..:)

С теплом,
Геныч
17/05/2011 08:20
Обижусь, Ген, точно обижусь! Почему редкий, почему читатель?
А за память спасибо, доброе слово не забывается...
17/05/2011 16:27
Когда во дворе темнело, рассказывать страшилки было интереснее всего, про голову профессора Доуэля, например)) Ген, "вино из одуванчиков"...
04/05/2011 01:37
...да, Марин... все мы из одного "теста" и схожего детства!..:))
04/05/2011 04:14
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи