ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Натюрморт

Автор:
Жанр:
Квартира похожа на муравейник. Жители ее снуют из угла в угол. Вечно бранящаяся часть взрослых особей. Бегающие, прыгающие, орущие, полуголые детишки. Бардак - неотъемлемый атрибут коллективного пребывания в одном гнезде.
Дедушка номер один запирается в своей комнате. Что он там делает, одному богу известно. Но иногда, когда общий галдеж достигает своего апогея, дверь распахивается и на пороге грозно возникает разъяренный – Он.
- Е… вашу мать! - слышен громогласный голос.
- Совсем озверели! Ша…!
Сыплются подзатыльники и шлепки по попкам неугомонных малышей. С округлившимися глазами они разбегаются по сторонам. Лишь карапуз, которому нет и года, но который самостоятельно передвигается на своих двоих, не успевает ускользнуть от карающей длани представителя старшего поколения и в отчаянии шлепается на пол, перекрывая тираду разъяренного праотца громогласным ревом. В гневе дед номер один жестикулируя руками и бормоча что-то на своем древнем, тарабарском языке, исчезает в своей комнате, хлопая дверью.
Малыша три. Девочки и мальчик. Девочки года на два постарше, бегут жаловаться матерям о несправедливом отношении к себе и со слезами на глазах выпрашивают сочувствия.
- Я же говорила вам не баловаться, говорила - укоризненно шепчет мать.
- Да-а-а-а-а…- дочка шмыгает носиком и прижимаясь к ней, умолкает.
За окном доносится звук подъезжающего автомобиля.
Гав! Гав! Гав! - раздается лай в прихожей. Маленькая собачка, по кличке Шана, по родословной пикинез, несется к входной двери. Чик – чик – чик – чик - слышится по полу прихожей звук коготков на лапах лохматой проказницы. Ее выпуклые глазки с любопытством смотрят на входящего. Понимая, что это не чужой, Шана энергично крутит хвостиком и виляет задом в подобострастии. Не получив ожидаемого угощения, озираясь, она семенит в зал, запрыгивает на мягкое кресло и свернувшись клубочком обиженно утыкает мордочку в лапки.
Входит муж, профессиональный водитель – таксист скидывает обувь, вешает потертую,кожанную куртку и проходит на кухню.
На электроплите дозревает обед. Огромная кастрюля всхлипывает от разопревшего борща, из-под крышки вырываются струи пара, наполняя кухню аппетитным запахом картошки, капусты, мяса и приправы. Ломти душистого, свежего хлеба горкой лежат на тарелке. Желтая пачка с майонезом надрезанная с краю, головки крупного чеснока, перец …
У стола суетится жена. Худосочная, бледная женщина, да и не женщина по виду - девчонка, мать двоих детей. Она ставит перед мужем чашку. Трапеза проголодавшегося мужчины продолжается не долго. Удовлетворенно потирая ладони, он поднимается из-за стола, и довольно улыбается.
- Ну, мать! Накормила…
Ковыряя спичкой в зубах, бросает
– Пойду, прилягу.
Общеизвестна тяга сильного пола к отдыху после обеда. Она не вызывает у второй половины никаких претензий,ей приходится мириться с ролью домработницы, а не желанной и любимой, с которой нужно просто поговорить о том, как ей трудно с детьми, пожалеть ее, ласково прижать к себе. Быт – этим все сказано. Она моет посуду, стирает крошки со стола, вздыхая, смотрит в окно, за которым белый снег, за которым город со своей торопливой, многообещающей, красивой и нет - жизнью. Она думает о том, что как-то все не правильно в ее судьбе. Она не может привести мысли в порядок - ведь рядом дети,они требуют к себе внимания и заботы,неусыпного, безоглядного внимания…
- Ма-аааа… - притыкается к боку дочка - Ти ч-еее?…
Тепло ее тела почему-то вызывает слезы, они появляются на глазах и скользят по бледной щеке. Одна из них попадает в уголок рта, она соленая.
- Да так Дашенька, ничего - Пойдем к папе...
Отец семейства, разомлевший после сытного обеда, посапывая, дремлет. Его рот приоткрыт. Скуластое лицо, размягченное покоем, лежит на подушке. Под прикрытыми веками иногда двигаются глазные яблоки, кажется, будто в дремотном дурмане, видят что-то. Одна нога его лежит на постели, вторая свесилась на пол. Жена осторожно укладывает ее рядом, стараясь не потревожить мужа. Он ворочается , бессвязно бормочет.
В соседней комнате за стеной слышится приглушенный кашель деда номер один, звук включенного телевизора. Сумерки вползают через шторы. Темнеет.
Подходит бабушка, баба Валя. Внук и внучки бегут к ней, натыкаясь, друг на друга. Каждый старается выкрикнуть громче всех.
- Моя баба. Моя!…
Лишь малыш, не умея разговаривать, издает вопль и, отталкивая сестренок, просится на руки.
- Так, что за бардак? - вопрошает бабушка и берет внука на руки. Тот успокаивается и льнет лицом к ее плечу.
Девочка-женщина собирается на работу мыть полы. Уставшая она едет поздно домой на автобусе или ждет мужа.
Часов в восемь приходит дед номер два. Дед наводит порядок; собирает игрушки, убирает бумажки, метет пол и, переодевшись, ждет маленькую женщину. Она его дочь. Это он привез ее в другой город. Он верил, что все будет хорошо, что жизнь наладится и станет иной, чем она была прежде, когда он остался с двумя детьми один. Когда дети подросли, дед номер два решил менять жизнь. Хотелось как лучше, думал он. Пять лет прошли незаметно, но ничего не изменилось, ни птицы-удачи, ни счастья ему так и не встретилось. Дед номер два почти ничего не умеет. Он умеет лишь думать и от этих дум страдает. Он замкнутый и немногословный, обходит людей стороной. Часто, за свою жизнь, приходилось платить за общение, до сих пор ожоги и раны на душе и сердце остались, не рубцуются видно такие раны.
Часам к десяти вечера затопало, забегало. Детишки никак не угомонятся. Малыш карабкается на стул, поближе к кухонному столу, хватает ложку, пытается набрать в нее лежащую в тарелке толченую картошку. Как обычно, в таком возрасте, он расплачивается падением пищи на замызганную распашонку. Не получается так! Ложка летит на пол, в ход идут ручонки - «в дверь, окошко и трубу немножко» - как в пословице.
Взрослые, громко разговаривая, собираются ко сну, расстилают постели, утихомиривают ребятню.
Девочка-женщина кормит деда номер два. Он молчаливо ест, потупив голову. Ему неловко, что он, взрослый, сидит на «шее» у дочери. Дочь смотрит на него и печально качает головой.
- Папа, папа… - понимая, что ничего лишнего не нужно говорить,она идет в комнату, в которой они спят, и стелит деду номер два на пол старую шубу, огромную подушку, одеяло. На полу жестко и прохладно. Отужинавший дед номер два ложится, мечтая лишь о том, что бы поскорее уснуть и забыть о реальности, которая его окружает. Забыть о запахах квартиры, о шуршащих среди ночи мышах под половицами, бранящихся соседей с четвертого этажа, шума открываемого крана в ванной, который громко гудит, звука капель на кухне, всхлипывания засыпающих детей, мыслей и образов в голове, которые не дают ему покоя днем.
Все замирает, лишь на улице слышно как метет снежная поземка…





Читатели (618) Добавить отзыв
От TZ
да, удаются Вам миниатюры, Александр. пишете увлекательно.
сюжет бытовой неустроенности довольно актуален. так большая часть жителей нашей страны живет. печальный факт.
на самом деле, ужасно, когда человек вынужден подстраиваться из-за безвыходного положения. но не сам ли человек довел себя до подобных обстоятельств? палка о двух концах, что называется. практически всегда есть выбор. наверное, не стоит с ним торопиться,изначально, чтобы не пришлось оказаться в таких жизненных условиях и не искать потом выход. но, как говорится, суждения тут ни к месту.

спасибо.
02/05/2011 08:29
Зная историю этой семьи, могу сказать - все у нее благополучно.
Обстоятельства часто нам подкидывают шахматные задачки, иногда завершающимися - "матом", иногда - патом.
Постигая трудности, преодолевая их,человек получает представления о тактике и стратегии игры, под названием - Жизнь.
Спасибо, Таня.
02/05/2011 09:17
От Люда
Правдивая бытовая зарисовка. Но ей место – в разделе «Проза», т.к. поэзии здесь нет. Дело не в теме: нравы «коммуналки» - это, конечно, неблагодарная тема для поэзии, но всё зависит от того, как на это посмотреть.(Помните ахматовское: «Когда б вы знали, из какого сора»…). А тут – взгляд прозаика.
30/04/2011 21:01
Спасибо за комментарий, Людмила.

Приведу афоризм классика новой японской литературы Рюноскэ Акутагава - "Проза занимает место в литературе только благодаря содержащейся в ней поэзии".

Я в поиске "языка чувств".

Ко всему прочему, мне интересен творческий человек представленный в виде кристалла, который держа на ладони можно исследовать,видеть и ощущать все его грани.

Почему и пытаюсь спроектировать данную проекцию на плоскость сайта.

С Уважением.


01/05/2011 06:28
Не прочитал - проглотил! Как же это у Вас хорошо получается!
30/04/2011 20:41
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи