ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Урок бизнеса по-русски…

Автор:
Автор оригинала:
Светлая Яъ
Жанр:

У него большой чёрный автомобиль. Я открываю дверь и водружаюсь…
«Странно… Только две двери в такой-то машинке!?..»- Посадка выше заставляет быть газелью.
- Пристегнуться?..
- Как хочешь…- чуть задумчиво отвечает Собеседник.
- А как же ГАИ?.. Вдруг поймают?..- произношу я привычно для такого случая.
- Сначала… нужно меня поймать!..- веселится Собеседник. Я пожимаю плечами и пристёгиваюсь. Он что-то рассказывает о друзьях из Германии,.. о том, как там моют улицы шампунем,.. о чистых ботинках,.. а я делаю вид, что слушаю. Но вот Собеседник «кивнул» на 90-е…
- …У них там есть знакомая. Ох, у неё квартира!.. Пять комнат… больших. В каждой комнате телевизоры, и не так чтоб ерунда. Я спрашиваю её, где она работает… Представляешь, всего-то на молочном комбинате!!?.. Спрашиваю откуда обстановка, техника, а она говорит… с помойки!.. Представляешь?! С по-мой-ки!..
- Как это?..
- У них там не такие помойки!..- подсмеивается этот взрослый, серьёзный дядька.- У них есть богатые кварталы. И мебель, и техника должна соответствовать уровню деятельности. В богатых кварталах часто меняют и то, и другое. Там кварталы по деятельности… Например, кварталы адвокатов…
Адвокат там никогда не будет жить в латиноамериканском квартале… Зарабатываешь много «бабла»… и тратишь много, чтоб соответствовать уровню… и создавать себе лицо.
Ты, знаешь, если немец выставил работающий телевизор, он и пультик рядом положит, и паспорт с инструкциями. А если телевизор не рабочий – отрежет вилку.
У этой знакомой и мебель хорошая, и техника… и всё с помойки!- повторяет Собеседник с улыбкой.
- Нормально!..- киваю я.
- Я ребятам говорю: хочу на ту самую помойку! Они меня и повезли под новый год по богатым кварталам… А там мы, действительно нашли один телек… Загрузили. Поехали дальше и ещё нашли… и его загрузили. Потом нашли бо-ольшой телевизор!.. Я быстренько выгружаю два предыдущих и ставлю в машину этот…
- А как через границу?..- перебиваю я Собеседника.
- Нормально. В багажнике. А что ему?.. Болтается, и болтается там… всю дорогу.
- А документы не нужны?..
- Не-а… Так загружаю большой, а выгружаю два маленьких. Немец вдруг подскакивает, и жестами показывает, что мы мусора больше оставили… Ха-ха… Ну, пришлось и те два маленьких забрать.
Приехал я в Москву. Продал один телевизор, себе оставил большой… Наварил. Люди в этот период продавали даже дачи, чтоб иметь хорошую технику!..- я киваю...
- А показывал-то хорошо?
- Да, хорошо… Даже, когда много позже что-то в нём полетело – мне его починили, и он дальше пашет!..
- А чем ты в тот период занимался?..
- Ездил туда-сюда,.. зарабатывал. То в Китай пекинесов отвезу…
- Зачем??!..
- Ну, знаешь у них культ этой собаки?.. Они пекинесам чуть ли не поклоняются...- киваю потому, что по фэн-шую я действительно знаю ценность этой собаки.
- А как возил?..
- С помощью димедрола.
- А для собак это не опасно?..
- Нет. Мне специальную смесь готовил ветеринар… Чтоб спали они полтора-два часа.
- …?
- Берёшь месячного или полутора месячного щенка и по три штуки в каждый рукав пальто.- Собеседник жестом уточняет, что пальто не в чемодане, а на нём…
- У меня ж и документы директора, и портфельчик. Такой идёт солидный дядька… Тут главное таможню миновать. А там,.. в аэропорту их уже с руками китайцы отхватывают… по тысяче, по полторы за штуку… долларов, конечно.
- Ничего себе!
- Это сейчас на пса нужна тонна справок, а тогда… фу!- Собеседник делает жест рукой.- Заплатил здесь за щенка 50, там по тысяче сдал… Долларов. Во навар!- я одобрительно киваю.
- Однажды я даже вывозил русскую борзую!.. Ты знаешь, что они к вывозу запрещены?..- я пожимаю плечами.
- Так я щенка раскрасил под колли… женской краской для волос, и провёз. А обратно приехал на хорошей машине, и сдал её тут,.. хорошо сдал!..- Собеседник рассказывает о модели автомобильчика, перечисляет суммы… Но мне, женщине, это ни к чему, а потому слушаю «в пол-уха». Скажу кратко: «навар» составил один к шести.
«Вот умеют люди!..»- проносится в моей голове.
- То я черепашек возил…- продолжает Собеседник.- На машине, правда. По 200 штук, прикинь?.. Пластиковый контейнер… Льдом их заложишь, чтоб спали. А безо льда во-они!.. И корми их!.. А обратно опять товар везу… Куртки, например. Там их по 15 долларов закупаю, а здесь оптовикам уже по сотне сдаю. В «Луже» они уже стоят по 150-200.
- Молодец!..- улыбаюсь я.
- Рыбок возил… Тоже хорошо расходились.
- Т.е. зарабатывал на «живом товаре»?..
- Ну, знаешь, деньги легко делать на оружии, наркоте и… хобби.- Как бы подытоживает Собеседник. Доехали. Я выхожу, а, отдаляясь, думаю:
«Наверно, ему это, действительно, всё известно... Недвижимость в нескольких странах, уровень жизни достойный… Молодец!»- мелькает в моей голове.




Читатели (333) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи