ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

*"Доброта"

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Буров
Жанр:
Собака укусила малыша,
Отец ей дал пинка под сраку,
Но, тут же, чья-то "добрая душа"
Стеною встала за собаку.

Отцу орали гневно:- Пса не трожь!
И в крике их кривились рожи,
А рядом замерзал в сугробе БОМЖ,
Сквозь слёзы глядя на прохожих.

А люди пену вытерев со рта,
Спеша, тонули в круговерти...
В тепло вела собаку "доброта",
Оставив БОМЖа в лапах смерти.


© Copyright: Анатолий Буров, 2011
Cвидетельство о публикации №11112198310




Читатели (382) Добавить отзыв
От Nord
Привет, Анатолий!
Сразу несколько важных тем затронуто...
С БОМЖом возни много, а собаку можно потом и выкинуть.
Некоторые люди очень любят показывать свою доброту, особо себя не утруждая... Впрочем, как и правительства.
Вадим.
18/04/2011 22:12
Вадим! Согласен с тобой полностью, но в наше время случается и так, что детям легче выкинуть на свалку родителя. чем собаку, тем более если это чистопородный пёс и стоит не малых денег, а родитель, что? - отработанный материал и не более, так, что доброта у нас, как-то эволюционировала. но не в ту сторону. С теплом души жму дружескую руку, Анатолий.
19/04/2011 08:45
Прочитал и стих, и полемику. Имею двух собак, очень их люблю, и они меня, в отличие от бомжей. Но, тем не менее, полностью на Вашей, автор, стороне! Никакого человека даже сравнивать с животным, будь оно самым расчудесным, нельзя!
18/03/2011 17:32
Здравствуйте Лев! Очень рад знакомству с Вами, большое спасибо за визит и отзыв. Собак сам люблю, имею тоже собачку "чихуа хуа". Мой стих не в коем случае не надо воспринимать, как призыв к поголовной не любви к собакам, здесь можно было бы вместо собаки изобразить крысу и ведь всё равно нашлись бы такие защитники животных, которые бы защищали крысу, в тоже время равнодушно проходя мимо валяющегося не опрятного человека с мыслью:- Нажрался скотина, и даже не подумав, что у того может быть плохо с сердцем, разве я не прав? Очень часто приходится наблюдать, как приходят добренькие люди и кормят бездомных собак, а рядом сидит бездомный человек и глотает слюну, но на него эти добренькие даже не обращают внимания. У меня нет ответа на риторический вопрос, как быть и что делать? Но уверен в одном - при всей жалости к животным, приоритет всё же надо отдавать человеку и сперва накормить и обеспечить приютом людей, а затем уже думать о защите животных. С искренним уважением, Анатолий.
19/03/2011 10:25
Здравствуйте, Анатолий. Собака-то тут не при чём. Животных тоже нужно защищать...
А на примере данного случая видны проблемы общества.
Первая из них - прогрессирующее равнодушие, которое и пытаются скрыть громкими словами. Готовы быть добрыми там, где не надо особых усилий.
Вторая же проблема в том, что люди живут в своих кругах, как в параллельных мирах, не видя друг друга, не слыша.
Вообще наше общество всё больше приближается к кастовой системе, подобной индийской... Хочется надеяться, удастся это преодолеть.
С теплом души, Ирина.
09/03/2011 21:10
Ира! Здравствуйте! Спасибо за посещение и неравнодушный отзыв. Собака в данном случае не при чём, если не считать, что укусила малыша, а в остальном стих о том, что мы жалея животных, совершенно равнодушны к человекам. Защитники животных с пеной у рта с телеэкранов возмущаются попранием прав животных, о строительстве для них приютов и создания всех условий для их жизни, я конечно не против создания для собак человеческих условий, но я против создания собачьих условий для людей. Ни разу не видел, чтобы с телеэкрана, так же с пеной у рта кто-то защищал БОМЖей, а ведь они нам ближе по крови, чем собаки, разве можно спокойно смотреть, как выжившая из ума старуха держит у себя в квартире свору бездомных собак, разводя антисанитарию и вонь на весь дом, да, лучше бы она пригрела у себя одного - двух БОМЖиков, это было бы человечней в сотню раз и полезней для общества. Ира, извините, но это моё личное мнение, которое ни в коем случае не претендует на единственно правильное, но я считаю, что в первую очередь надо защищать людей и создавать для них все условия достойного сосуществования, а потом уже разбираться с собаками и кошками. Лично был свидетелем, как в подъезде дома у радиатора отопления лежали БОМЖ и собака, так жители пинками выгнали БОМЖа на улицу, на мороз, а собаку не тронули. С теплом души и глубочайшим уважением, Анатолий.
10/03/2011 11:08
Не хочу показаться циничной, Анатолий, но я думаю, что, если о чём-то слишком кричат с телеэкранов, то это просто кому-то выгодно...
Нам надо лечить наше общество от равнодушия. Тогда не будет бездомных людей.
С теплом, Ирина.
10/03/2011 21:50
От АЛЯ
Здравствуйте, Анатолий!
Порой поражаешься и удивляешься такой "доброте".
Наверное это наш российский менталитет и доброта получается вот такая.Грустно конечно.Спасибо Вам за хорошие, жизненные стихи.
Всегда с удовольствием читаю их.
С неизменным теплом души и признтельностью,

АЛЯ
07/03/2011 13:37
Спасибо Аля! За добрые слова и поддержку, очень рад Вашему визиту, получаю всегда не описуемое удовольствие от Ваших посещений и от теплоты Ваших отзывов. С глубочайшей признательностью и теплотой души и сердца, Анатолий.
07/03/2011 18:00
Поразительно, но сегодня я примерно об этом думала.
Доброго вечерочка, Анатолий.
06/03/2011 19:55
Наташа! Спасибо огромное за отзыв, приятно, что мы думаем примерно в одном направлении и Вам всего самого доброго, ещё раз с праздником, с теплом души и глубочайшим уважением, Анатолий.
07/03/2011 09:29
И такое,Анатолий,сплошь и рядом,
менталитет наш российский таков.
Понравилось,очень по душе.

С теплом,Наташа
02/03/2011 16:54
Наташа! Рад приветствовать тебя, огромное спасибо за добрые слова отзыва. Приятно, что стих тебе понравился, буду иметь удовольствие и впредь радовать тебя своими стихами. С теплом души, Анатолий.
02/03/2011 22:25
Понравилась такая "доброта,"
Жаль бомжа-видимо не та.

C уважением Л.А.

Рад видеть в гостях.
02/03/2011 11:18
Леонид! Здравствуйте, спасибо за посещение и за отзыв, обязательно погостюю у Вас, времени катострофически не хватает, но буду стараться. С душевным теплом и дружеским рукопожатием, Анатолий.
02/03/2011 11:34
Очень хороший стих. Правдивый. Если человек по настоящему добр, он добр
во всем.
С уважением Татьяна.
02/03/2011 07:34
Таня! Спасибо Вам большое за душевный отзыв, рад Вашему посещению. С чистосердечными пожеланиями всех благ и с уважением, Анатолий.
02/03/2011 08:57
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи