ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Прозопроба: "Я не такая, как все!"

Автор:
Автор оригинала:
Марина Далимаева
Жанр:
Учусь прозе и буду благодарна за Вашу помощь и подсказки!




Сидя на краю тучки, Снежинка завистливо наблюдала за товарками. Нарядные, пушистые, они прихорашивались перед вылетом. «Красивые какие! – думала она, – шубки такие пышные!..» Вытянув по очереди все шесть своих лучиков и внимательно рассмотрев каждый, Снежинка горестно вздохнула. Мало того, что лучики совсем тонюсенькие – кое-где на них не хватало иголочек. «Ну почему я не такая, как все?.. Неужели потому, что я на туче крайняя?..»
А тем временем ее красивые подружки стайками слетали вниз, собирались ближе к земле в пышные хлопья и, медленно планируя, укрывали дома и деревья. Снежинке тоже очень хотелось на землю – приземлиться на шапку дерева или верхушку сугроба, но… «Как, как я буду планировать?.. Да и не возьмут они меня с собой…» – грустила она, глядя на подруг и потихоньку проваливаясь в сон. Во сне все горести меньше.
Но вдруг она очнулась, ощутив, что летит! И не просто летит, а кувыркается в воздухе, стремительно удаляясь от родной тучи. И вокруг никого, все подружки давно уже нашли себе местечко внизу: кто в парках, кто на крышах. Везучие – на ворсинках меховых воротников. Невезучие – в серой каше под колесами автомобилей. Внезапно ее подхватил ветер – выскочив непонятно откуда, он поволок Снежинку в сторону. Внизу замелькали острые антенны домов и пыхтящие машины. Люди торопились домой, светофоры бросали в белесый вечер яркие пятна света. Наряженный к Рождеству город готовился перешагнуть зиму, подсвечивая себе фонарями и цветными гирляндами. Было немного страшно, но очень весело. Снежинка подумала: «А ведь мои пышные подружки – тяжелые! И никогда не смогли бы лететь так быстро!.. А я лечу! Я не такая, как все!» – и затанцевала от радости. Так она кружилась, хохоча, над городом и счастливо кричала ветру: «Я не такая! Я не такая, как все!», и ветер вторил ей гулким «уу-у-у», придавая танцу немыслимый темп.
Кончился город. Ветер сильно дунул в последний раз и остался провожать ее взглядом у последней высотки. Внизу желтыми окошками заблестели маленькие домики. «Я не такая, как все! – ликовала Снежинка, потихоньку сменяя ритм жгучей сальсы на петли и полукружья вальса, – Я не...» – и с мокрым «шлеп» приземлилась на теплый собачий нос.
Пес облизнулся. Присев на свежеприпорошенную снегом гравийку, задней лапой шустро почесал за ухом. «Вот уж на что вреднючее создание блоха, – думал он, – и никакая стужа ее не берет!..» Встряхнулся, сбрасывая со свалявшейся шерсти комья мокрого снега, и, важно подняв покалеченный в драке хвост, побежал куда-то по своим бродяжьим делам.




Читатели (464) Добавить отзыв
Марина, миниатюра - то, что надо... характерная...и сюжетная...
мне понравилось...

Тася.
20/02/2011 19:00
Пасиб тебе, Тась!
21/02/2011 10:55
Ох, Мариночка, не может быть у поэтов прозы, только поэзия, вне зависимости от формы подачи )))))

А у тебя уж точно поэзия!
02/02/2011 17:10
Балуешь ты меня, Антош! :-)
А я вот, как видишь, пара песен, прозопроба - и снова тишина... Бракую все!
02/02/2011 19:25
От Arka
Я, снежинка-невидимка,
Сверху падаю на псинку
На Маринку, на осинку,
превращая снег в перинку.

Впервые на Вашей странице, Марина. И на Вашу первую прозаическую работу попадаю...Ва на фото - красавица. Не такая как все.
С уважением, Нат.Арк.
29/01/2011 00:44
Смутили )) Спасибо, Нат. Рада знакомству!
Эм.
29/01/2011 22:10
Привет, отличница, пятерка тебе! Люблю короткие рассказы, в том числе философские миниатюры. Удачно подобраны характерные персонажи и мораль ясна.
Правда, я тоже только учусь, и не берусь подсказывать, но, шутки ради скажу, что у здоровой собаки нос бывает холодным и мокрым. А сухой и горячий - это когда болеет. Больше замечаний нет, потому что даже на холодном собачьем носу снежинкин век всё равно недолог, а за блоху беспокоиться нечего - "талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"...
Буду также благодарна, если ты доберешься до моих небольших рассказов, интересно твое мнение в качестве обмена опытом.

Успехов тебе на новой стезе, Мариш!Расти!
Твоя Тезка.
28/01/2011 14:25
Привет, Тезка!
Относительно собачьего носа ответственно заявляю, как лабровладелица, что он, даже когда здоровый - холодный и влажный - все равно теплее комнатной температуры :-)) А в сравнении с уличным морозцем - теплый :-))
Загляну к тебе на днях.
Пасип!
28/01/2011 14:36
Мариш, зайди в личку пожалуйста.
27/01/2011 10:43
Была-была ))
28/01/2011 12:14
Марина, - первый блин(я думаю, что он не первый) получился ровненький,
румяный и очень вкусный. И размер его - аккурат по сковородке!
Я буду с удовольствием их в будущем поглощать. Можешь ругать меня, но
ты действительно не такая как все...
27/01/2011 09:05
Вполне достойное продолжение моего рассказа...)
И, даже блоха, в нём, достойна уважения...


ТАКАЯ, ВОТ, ШТУКА, ЖИЗНЬ…


Она гордо восседала на плече депутата, от него сегодня, как никогда хорошо пахло.
Вчера он помыл её изумительно душистым шампунем, потом ополаскивателем и, наконец
сбрызнул туалетной водой. В последние два месяца она хорошо откормилась и выглядела прекрасно…
Она знала, что сегодня должна встретиться со своими прежними товарками. Два месяца назад, ей одной, из всех её подруг необычайно повезло и, теперь, она с нетерпением ждала встречи с ними…

***
Два месяца назад, она жила, ещё, как все, от зарплаты до зарплаты, её мыли самым дешёвым шампунем, сбрызгивали дешёвым лаком, от которого у неё постоянно першило в горле и чесалось в носу. Никаких улучшений в её жизни не предвиделось, так как та, на которой она сидела, работала на предприятии, где дела шли всё хуже и хуже… О прибавке к жалованию приходилось только мечтать…Обеденный стол становился всё неаппетитнее и неаппетитнее и обозлённая такой беспробудной жизнью, она частенько зло покусывала ту, на которой она жила…
Утром, «та…», вскакивала ни свет, ни заря и мчалась на работу, чтобы вкалывать там, за гроши, по тринадцать часов в сутки…Чтобы она могла прочувствовать заботу о себе, ей давали, иногда, подработку, в виде голодных полуинтеллигентных мужчин, снующих по всему её телу и частенько мешавших, той, которая на ней жила и, которая, не раз опасалась за свою жизнь…В нерабочие дни она подрабатывала уборщицей в маленьком, неуютном офисе, приходила домой потная, злая и усталая, а через два дня все начиналось по новому кругу… Иногда, «та…», бегала в другой дом, где жило несколько человек…и среди них, маленькое очень аппетитное существо, на котором,живущая на «той…», мечтала поселиться…От него всегда шёл изумительный запах молока и вкусного нежного тела, но , к сожалению, он был абсолютно лыс… Не смотря на все усилия «той, на которой…», денег хватало только на то, чтобы свести концы с концами. «Та, которя…» для своих лет была ещё достаточно привлекательна и могла вызывать интерес у солидных мужчин…Но всё в её жизни было монотонно и отлажено…На личную жизнь, походы в театры и так далее, просто не хватало ни сил, ни денег, ни времени…
Но вот однажды, «той…», несказанно повезло, по некоторому стечению обстоятельств, её пригласили в эскорт к очень важным господам.
Перед этим, «та…», очень долго и тщательно мылась и та, которая на ней жила, даже опасалась, что её смоют ненароком… Но, всё закончилось благополучно…

***

Жизнь улыбалась ей, ей жилось сытно, интересно, её частенько вывозили в свет, в театры, в гости, в рестораны…Она видела много красивых и сытых людей: людей «искуства»,
политики и, даже, правителей…Она была вхожа в разные красивые дома и это наполняло её гордостью…
И вот сегодня, этот достойный человек собрался посетить её бывших товарок и она млела от одной только мысли о встрече со своими бывшими подругами…
………………………………………………………………………………………………….
Депутат, уже, подходил к машине, водитель предупредительно открыл перед ним дверь…
Рука депутата скользнула по волосам и та, которая на нём сидела, вдруг, полетела на землю…В это время депутат скрылся в чреве машины …
«Нет, нет!!!» - закричала та, которая на нём сидела,- «Это не справедливо, ведь, я тоже хочу жить красиво…!», но машина хрюкнула ехидно, рванула вперёд относя её ещё дальше к грязной луже…
«Что делать, что делать!!!» - заметалось в её мозгу…
Мимо пробегала старая бездомная собака…От вони и брезгливости она зажала нос…
Слёзы навернулись ей на глаза, она подпрыгнула и крепко уцепилась за грязный собачий хвост…

/ Из старого. /
27/01/2011 09:35
Жень, ты тоже не такой )))
Галина, идея Вашего рассказа понравилась )
28/01/2011 09:21
Возьмите и напишите полновесный рассказ тем языком на котором Вы думаете и говорите в жизни. Писать маленькие этюды, пусть даже и философские, с Вашим уровнем подготовки не имеет никакого смысла.
27/01/2011 07:22
При моей любви к конспектам... Длинный рассказ... Уфф. Одна мысль об этом навевает тоску )))
Спасибо за совет, сама понимаю, что миниатюра - сложней неминиатюры :-)
28/01/2011 09:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи