ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Отражение.Просто проза.

Автор:
Жанр:

Этот монолог я написала для одного человека, но мне кажется, что он подойдет для любого из нас...

Что жизни пир для мертвого стекла?
Неверность зеркала не обижает.
Мои глаза - живые зеркала!
И в них твой милый облик не растает!
Константин Гребзде

-Здравствуй. Это снова я. Не бойся меня. Сегодня я не стану обсуждать твои деяния. Не буду обижать и бранить. Сейчас я хочу просто поговорить с тобой. Присядь напротив меня. Можешь ничего не говорить, я и так все знаю о тебе. Знаю, как сильно ты страдаешь от непонимания. От оскорбленного самолюбия, обиды и горечи за свою нескладную жизнь …. Чувствую, как кипит в тебе злоба и негодования на тех, кто не желает по достоинству оценить твои труды, кто не хочет понять, как ты стараешься. Что надеешься заслужить, если не признание, то хотя бы уважение. А жизнь прожита…. А радости и покоя так и нет….
-Подними голову и загляни в мои глаза. Люди бояться посмотреть правде в глаза, бояться увидеть там нечто, которое сделает больно. Не надо бояться этой боли. Она уйдет, как только ты осознаешь ее. Смелее. Взгляни. В моих глазах отражаешься ты. А глаза передают твой образ в мою душу. И я вижу, какой ты на самом деле. И знаю причину этой боли. Я чувствую ее….
-…В детстве ты мечтал стать известным человеком. Чтобы о тебе, как о Гагарине, с восхищением говорили. Чтобы все любили и уважали тебя. Это правильно, потому, что в детстве закладывается характер и определяются главные цели в жизни. Тогда все мечты бывают светлыми и искренними. Наивность детства со временем перерастает в лицемерие. Чтобы защитить мечту. Чтобы никто не узнал, о чем ты мечтаешь, и не посмел смеяться над святым для тебя. И ты молчал, запирая свою мечту от косых взглядов на крепкий засов, отдаляясь от людей и пряча свет своей души за обидой и злобой.
-Не отводи взгляда в сторону. Подними голову. Выше. Выпрями спину и распрями плечи. Ты всю свою жизнь стремился, боролся, доказывал свое право быть. Тебя обижали, били, даже плевали в твою сторону, но ты вставал, утирал слезы и продолжал идти. Это достойно уважения. Ты шел, спотыкался, сильно разбивался, плакал от досады и отчаяния. Ожесточался. Черствел, но закалял свою волю. И не твоя вина, что ты стал таким. Так сложилось, что в далеком детстве, от бесконечных обид ты решил – окружающие тебя люди плохие. Потому, что не понимают. Потому, что не хотят помочь. Потому, что ты не такой, как остальные. Ты думал, что ты – особенный. Но это не так. И люди в твоих поражениях не виноваты. Они имеют право на непризнание тебя. И особенный – каждый человек. Ты всем рассказываешь о твоих удачах. Не стоит этого делать. Ведь говоря о собственных заслугах, ты принижаешь достоинство других людей, давая им повод не любить тебя. Добейся того, чтобы они сами заметили твои успехи и порадовались вместе с тобой. Нет, ты не правильно подумал. Людям не наплевать на тебя. Просто имей терпение и не оскорбляй людей сам. Тебя обязательно заметят, если ты будешь добр к людям. И забудь обиды. Не давай ненависти овладеть твоей душой. Ты же понимаешь, что тогда не ты, не твоя воля будет вести тебя дальше, а они – злоба и ненависть. А это путь вникуда….
-Еще не поздно все изменить. Посмотри на солнышко. Нет, прикрой глаза. Ты и с закрытыми глазами увидишь, какое оно яркое и теплое. А ночью не сможешь разглядеть даже самую яркую звезду. Это потому, что зло мешает увидеть тебе в другом человеке свет, и застит твой собственный. Светлая, добрая человеческая душа озаряет сиянием взгляд и улыбку. Хоть ты и никогда не сможешь увидеть саму душу. А теперь посмотри на себя. Потухшие очи, опущенные уголки губ. Недовольство и обиду выражает твое лицо. А глаза…. Они передают другим только негативные чувства, личные обиды и зло на всех сразу. Они отталкивают. Люди не желают иметь дело с такими людьми, как ты. Люди не хотят для себя зла. Люди не верят тебе. Отринь тьму и зажги душевным светом свой взгляд, улыбнись искренне людям, подари им свою любовь, дай радость и тебе вернется все многократно….
-Иди ко мне. Положи свою голову ко мне на колени. Вот так. Смотри, какой ты седой. Каждый твой белый волосок – это твои страдания и … опыт. Ты очень мудрый человек, но зло мешает твоей мудрости реализоваться. Проявить себя, показать, какой ты есть на самом деле. Тебе нравиться, как я глажу твои волосы? Как твоя мама в детстве, когда ты ей утыкался в колени и плакал от обиды. Она понимала тебя и утешала, приговаривая, какой ты хороший. И я тебе говорю – ты хороший. Только твои обиды превращались в гнев, а гнев – в ненависть. Ненависть – во зло. Вот оно и иссушает твою душу, питается ей, не дает ей исторгаться добром. Поэтому ты был плохим и не мог выразить своих чувств. Именно поэтому твои мысли мрачны, а восприятие тусклое. И отношение к людям недоброе, подозрительное, презрительное. Прости себя. Прости всех своих обидчиков. И выдохни, наконец, зло из себя…. Вот и правильно. Вот и молодец. Тебе стало намного легче, правда? И теперь каждый твой новый день будет иным. И теперь ты будешь смотреть на людей, и видеть огонь их души во взгляде и улыбке. И сам будешь улыбаться им. И шутить беззлобно, и не обижаться на шутки других. И дарить себя. Люди ответят тебе взаимностью.
-У тебя слезы на глазах? Это хорошо. Это слезы очищения. Все правильно. А теперь улыбнись. И всегда улыбайся солнышку, миру, людям. Там, где свет – там нет места тьме. Ничего, что тебе уже много лет, что жизнь перевалила за…. Никогда не поздно понять, что такое жизнь и начать все заново. Радуйся каждому новому дню и живи в свете….
-А теперь вставай и иди. Иди к людям. Смотри в их глаза и отражайся в них. Не бойся увидеть там правду о себе. Твоя мудрость поможет тебе найти общий язык. И не копи в себе зло. Оно опасно для твоей души и для окружающих тебя людей. Прощай и не поминай меня лихом, друг.
14.12.10г.




Читатели (168) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи