ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

60 000

Автор:
Жанр:
Когда сюда, уж и забыл я, лилось из Рога изобилья. Трубит Фортуна в этот Рог лишь нищеты тяжёлый rock. Бывало, правда, временами менялся ветер, и над нами всходило солнышко в зенит. Вот и теперь деньга звенит по шиферу косых избушек, как будто вдарили из пушек кремлёвский золотой салют. Сегодня каждому сольют с отяжелевших нефтью тучек по 60 родимых штучек за десятигектарный пай на кладбище совхозной славы.
- А ну, голубчик, уступай свои аграрные халявы. Покуда сыпят сверху манны, топырь дырявые карманы! Гуляем от рубля и выше! Тащи гармонь! Айда в присядку!...

Ну, разве уцелеют крыши, ведь тысяч - целых шесть десятков! Две пачки Мальборо за сотку!
Вот это откуп - так уж откуп.

Один отжался до рубля. Кричит, рванувши гимнастёрку:
- А ну, подать сюды шестёрку! Пусть не десятку, не с нуля, а оседлаю Жигуля!

- А вдруг тебя надули ловко? А ну, как ты продешевил? А те потом настроят вилл на Мальте или на Рублёвке, снимая сливки на марже.

- Да понастроили уже. "Пра-дя-ша-вил" - ну-ну ... ага... Нарежуть этих 10 га тябе у чёрта на рогах - в Морозове аль Кузнецовке, чтоб сапогом без пользы тычь их. И с чем я буду в оконцовке? Вон кикинским по 10 тысяч - раз-эдак-мать-ядрить-их-в-дышло - за тот же пай всяво и вышло. Купцы к им первым заглянули, так по червонцу и загнули - бяри десяточку за пай. А те, чего не взять, - Давай! - у всякого на деньги зуд. Небось, щас локотки грызут, про наши 60 прознав. Таков уж человечий нрав. Спасибо мэру-краснусолнцу. Наш осадил-то нуворишей, пока те не подняли выше. А то б и взяли по червонцу. Так, что с расспросами иди ты... Нам в банках не дают кредиты. Я б, может, взять его и рад, да только годовой оклад на лесопилке весь и есть - как раз косых десятков шесть. Сам помаслай-ка камели, а после языком мели, коли в тебе достанет сил!

- Прости. Я просто так. Спросил.

- Да ты не больно-то серчай.
Сам из московских будешь, чай?

- Ну, из Москвы.

- Оно и видно.
Мне за другое вот обидно - мы вроде брошенной жаны тут в этом варимся говне...
...знать и задаром не нужны ни чёрту, ни сваей стране...

------

Другого баба охмурила под этот золотой десант. Ей тоже было 60. В одно, как говорится, рыло, прикинь-ка, станется легко ли пропить казну такую Коле? Ведь числится за этим малым кусков 180 налом: свои + за отца и мать (его родители почили). Нашлось по эдакой причине кому Коляна "подымать". Деревней всей ему талдычим - заныкай хоть какие тыщи, а ну, как хватишься потом. Не продавай хотя бы дом - бомжа тут только не хватало. А он дудит в ответ устало в свою гнусавую дуду: - Зачем я от няё уйду в обрат под халастяцкий кров... Но пока у них всё вроде ровно. Зимою обломились Коле а-ля медовые юга. Затем хозяйкина рука вписала сторожем при школе.
-------
Недаром, ой, друзья, недаром спекулятивный капитал спокон к заброшеным гектарам живейший интерес питал.
Преемник ельцинского сана продолжил линию семьи, - тропой латифундистов стала приватизация земли. В сравненьи с этим переделом сельскохозяйственных гектаров мне видится приличным делом приватизация гайдаров. Хотя по-прежнему в народе прихватизаторов и хают, но рядом с этаким Володей Тимурыч просто отдыхает. Желаешь прикупить землицы? - изволь, плати. Всё та же такса. И в ней всё те же единицы. С одной поправочкою - в баксах.

А постсоветская гэбуха своё исправно помнит дело, ведь ни в одно на свете ухо известье это не влетело.
________________________________

К сумбуру данной зарисовки, чтоб тему осветить ясней, хочу в ямбованой фасовке довесить комментарий сей.

Дельцы (кому не светят виды на вожделенную трубу) предались тяжкому труду пожиже промышлять ликвиды в краю по окна вросших изб, где, пережив соцреализм под спудом чёрного металла, нечернозёмная вдова не о хозяине мечтала, а пахаря себе ждала, взамен колхозного крестьянства - адепта праздности и пьянства.

Последнее сказал я с риском быть битым в морду "за народ". Но ведь и я был трактористом. В глухой деревне что-то с год давил гусянкой буераки, валёжник, хмызник и т.д., покуда не сползали траки с мослов убитого ДТ (а их там - аж по 46 висит на каждой стороне). В тот год значенье слова "жесть" по новой открывалось мне. Будь краски, я б нарисовал легко, доходчиво, картинно, как с мясом вырвала скотина из муфты свой карданный вал. Но в лексиконе нормативном мне трудно подобрать слова. Скажу не для чужих ушей (поймёт меня лишь тот, кто в курсе) - дэтэшка выглядел хужей, чем Tiger после битвы Курской... В безрыбном времени позёмки нашлось в заначке два мешка (была в них серая мука припасена для поросёнка). Горстями корм у хряка тыря, готовил 5 нехитрых блюд. Не отвечаю за 4, но самогон был ой, как лют. Отбросив пошлую жеманность, скажу, что Вам так не жевалось. Под самогон тот шли на раз с муки печёные котлеты.

Затем вплетаю в свой рассказ таких подробностей куплеты, чтоб пояснить пиитам сайта stihi (бля буду!) точка ru,- я в теме на правах инсайда и ни одной строкой не вру. Я в этой теме не ментально, она задела и меня. В рассказе всё документально, включая так же имена забытых богом деревень, кому и как переплатили... Правдивы все перипетии. Поэтому, читатель, верь.






Читатели (548) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи