ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Предисловие

Автор:
Автор оригинала:
Гульнев Николай
Жанр:
О МОЁМ ГЕРОЕ ИВАНЕ ПЧЁЛКИНЕ

Причиной, побудившей меня взяться за эту книгу, является наше подлое время. Это время на глазах всего общества превращает подонка – в героя, человека, обворовавшего народ и государство – в респектабельного бизнесмена, болтуна – в политика, «вора в законе» и проститутку – в пример для подражания, нищую и добитую Армию – в показуху для народа, а изгаженную Россию – «в великую Морскую Державу!» Из заботы о ветеранах Великой Отечественной войны устроено непотребное шоу под очередные выборы президента, а из т.н. реформ – кормушка для вороватых чиновников и бизнесменов. Телевидение и радио захвачено нагло и безобразно Ксюшами, Анфисами, прикормленными ведущими и рекламодателями. Президент, господин Медведев, взращённый на советском эскимо и пончиках с повидлом, ни дня не служивший в Армии, ни дня не работавший ни на одном предприятии, стал новым Гуру, знающим «что и как делать!» Слушать и смотреть на него не только смешно, но и обидно! Ему показывают «Потёмкинские деревни!» - он рад, ему показывают т.н. учение «Восток – 2010!» - он в восторге, ему показывают технику 30 – летней давности, он хлопает в ладоши! Воли, чтобы заставить трудиться на пользу всего общества вороватую камарилью – пока нет! Но неуёмное желание остаться на очередной президентский срок даже несмышлёнышу заметно. Власть – первичная задача, всё остальное – производное от личной власти и благополучия. Вот время, в котором мы живём, вот время, при котором быть Патриотом Отечества считается за стыд.
А почему господин Медведев и его приближённые не спросят у выжившего солдата – «Мы строим то, за что отдали жизни фронтовики, наши деды и отцы? Этого ли они желали? Об этом ли они мечтали? Радует ли фронтовика-солдата нищая Россия? Доволен ли он тем, что Великий Советский Союз больше не существует, а некоторые братья по окопной жизни смотрят на Советского Солдата через прицел и судят его?» Чтобы не задавать эти вопросы, последним солдатам, которым нынче далеко за 80 годков, решили дать квартиры. И сколько же из этой благой попытки грязи вылилось! Как оказалось, фронтовиков повторно убивают подачками!
Нам известно, что о Советском Солдате написаны прекрасные стихи, поэмы, книги, сняты хорошие кинофильмы. Из поэм о Солдате всем нам известна «Книга про бойца» – «Солдат Иван Тёркин». Эта книга рождалась не на пустом месте. Напомню просто, что в сентябре – октябре 1812 года появилась поэма Василия Жуковского «Певец во стане русских воинов». Поэма была хорошо воспринята в действующей армии. На биваках и дружеских, гусарских попойках отрывки из этой поэмы читались нашими воинами. И как было не читать эти стихи, если они были написаны именно о них, и написаны защитником Отечества. Ведь Василий Андреевич Жуковский сам был в рядах ополчения и не понаслышке знал Бородинский бой. Приведу пару строф из этой замечательной и злободневной поэмы:

Наполним кубок круговой!
Дружите! Руку в руку!
Запьём вином кровавый бой
И с павшими разлуку.
...Наполним кубок! Меч во длань!
Внимай нам, вечный Мститель!
За гибель – гибель, брань – за брань,
И казнь тебе, губитель!

Для написания поэмы о «Василии Тёркине», Твардовским был использован «Вася Тёркин» - герой Финской войны. Авторами этого коллективного творчества была группа поэтов и писателей, а именно: Н.Тихонов, В.Саянов, Ц.Солодарь, А.Щербаков и сам Твардовский. Так что, как утверждает поэт Василий Фёдоров, герой Василий Тёркин – «от литературного прототипа Твардовского, с другой стороны – от других прототипов, с которыми встречался Твардовский на Фронтах Великой Отечественной Войны».
Если внимательно перечитать «Василия Тёркина», то становится ясно, что не всё мог сказать по тем временам автор, что он мог бы сказать. Отсюда только различных отступлений «От автора» и «О себе» около пяти. Но для тех трагических времён выбор формы написания поэмы был правильным.
После войны, во времена странных «оттепелей и перестроек» появилась попытка принизить роль Советского Солдата. Для этого годилось всё – правда и неправда, фарс и шутка, небылица на фоне странных событий. Не эту ли задачу преследовала книга о солдате Иване Чонкине? Даже фамилия выбрана толи от ЧОНа – частей особого назначения, существовавших в 1919-1925 годах, толи от слова «чокнутый»? Но эта вещица была даже экранизирована! И мы увидели такого лубочного Ивана Дурака, убогие советские органы управления на местах, убогую армию и её генералов. Для таких деятелей, которые пытались принизить роль Советского Солдата и Советского Союза в Победе над фашистской Германией, все средства хороши! Но как же тогда победила Советская Власть такого коварного врага? Как смогла выстоять перед такой всеевропейской ордой? На эти вопросы они отвечать не хотят, да и не знают ответа. Да им ли понять русскую душу, если у них первая родина – Израиль, вторая родина – Америка, а Россия для них – мачеха, которую можно нагло и подло сосать до изнеможения!
В своём повествовании я хочу проследить судьбу Советского Солдата - Победителя от начала Великой Отечественной Войны до Парада Победы 9 мая 2010 года, и его словами и сердцем дать оценку всему тому, что происходило после войны и после развала Советского Союза.

Капитан 1 ранга Николай Гульнев,
г. Санкт-Петербург,

ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР!

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВОИНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ, ЧЕСТНО ИСПОЛНИВШИМ СВОЙ ВОИНСКИЙ
И ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ

Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих
предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина,
Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!

Из речи Иосифа Виссарионовича Сталина перед войсками
на Красной Площади 7 ноября 1941 года


РЕЧЬ СТАЛИНА 9 МАЯ 1945 года

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!
Наступил великий День Победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.
7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования, в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.
Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это – действительная капитуляция вооружённых сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии всё ещё уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести её в чувство.
Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день Великой Победы нашего народа над германским империализмом.
Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной Победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась Победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией. Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира.
Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо говорил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она никогда не смогла подняться!» Это было три года назад. Но идеям Гитлера не суждено было сбыться – ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чём бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует Победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию. Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной Победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.
С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы! Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей Победу над врагом. Слава нашему великому народу, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавших свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!


ТОСТ СТАЛИНА 24 МАЯ 1945 ГОДА В ЧЕСТЬ РУССКОГО НАРОДА

Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост!

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского Народа и, прежде всего, русского народа! Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего Правительства было немало ошибок, были моменты отчаянного положения в 1941-42 г.г., когда наша армия отступала, покидая родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое Правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую Победу над врагом человечества – над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!




Читатели (197) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи