ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Судьба.Прозаич.миниатюра

Автор:
Жанр:



-Ах, судьба - судьбинушка. Горька ты долюшка моя….

-Какая же горькая? Чего причитаешь, человече?
-Ой, а ты кто?
-Сама догадайся, кто я. Долго я терпел твои стенания. Внимал твоим обидам. Понимал, что тяжело... жить. Помогал тебе. А ты?
-Да кто ты такой? Что я бабка-гадалка, чтобы угадывать?
-Вот в том и беда, что не хочешь ты видеть то, что тебе дано, не желаешь разобраться в своей жизни. Сколько раз я давал тебе возможность увидеть и оценить жизнь. Сколько раз я предоставлял шанс понять себя и Мир, связать воедино твою жизнь и судьбы окружающих тебя людей. А ты – " горемычная моя судьбинушка". Все только жалуешься и плачешь. Хватит уже слезы кулаком размазывать.
-Так ты... моя Судьба?
-Я не только твоя Судьба. Я Судьба всех вас. И Мира. И всего живого и неживого – всего Сущего.
-Ааааа…. А как же это возможно?
-Возможно. При огромном желании – возможно. Так что у тебя снова не так?
-Денег нет.
-Так их всем всегда мало!
-Мужа устала постоянно теребить. Нудный, ленивый, скучный….
-Сама выбирала. Что, не видала, за кого шла?
-Так... тогда он другой был….
-Другим ты его сделала.
-Дети... неслухи….
-Сама их так воспитала.
-Работа тяжелая….
-Поищи другую.
-Ага, поищи. Легко сказать. Кому я нужна. На это время надо, а это деньги. А мне дармоедов кормить….
-Вот дуреха…. Было бы желание – работа интересная нашлась бы.
-Здоровье, вот, шалит.
-Лечить болезни надо, а не думать, что все пройдет само.
-Уважение нет среди знакомых….
-А ты сама себя уважаешь? Что ты сделала, чтобы добиться уважения?
-Я только и делаю, что делаю….
-Суета…. Твои дела бестолковые и ненужные. Только силы тратишь на пустое.
-Да что ты такое говоришь? А как же надо-то?
-Я только и слышу жалобы да обиды на судьбу. Только и делаю, что пытаюсь вам, людям, сказать, что жизнь ваша - это подарок, который вы так бестолково используете. Сами же натворите в своей жизни бардак, а потом начинаете скулить, что долюшка ваша горемычная. Что крест тяжел. Незрячие вы. Непонятливые....
-А как надо? Что надо? Ааа….
-Ты рот-то закрой и слушай меня. Если поймешь правильно, будешь счастлива. Нет – так плачь дальше, и рви свои жилы….
-Я хочу понять. Я хочу изменить себя и свою жизнь.
-Вот! Изменить себя – прежде всего. Ну, так слушай меня внимательно. Начну издалека, чтобы понятно было.
Что такое Судьба? Все вы, человеки, думаете, будто это расписанный для вас календарь-каждодневник. Что все происходящее с вами – это неизбежность. Считаете, что вы обречены на, именно такую, жизнь. В некотором роде это именно так. Но вы далеки от правильного понимания сути….
Задолго до твоего рождения, судьба, твоя судьба, уже предрешила встречу твоих родителей, чтобы появилась ты. Это факт из истории твоей жизни. Еще задолго до твоего появления, судьба приготовила и предоставила тебе выбор твоих предполагаемых путей. Их множество. Но все они только твои. Это для того, чтобы твоя судьба и судьбы целого мира гармонировали. Чтобы был соблюден баланс. Факты судьбы – вот что предначертано. Вот что самое важное в ваших судьбах. А то, как вы живете и что делаете, счастливы ли вы или глубоко несчастны – это второстепенно. Это только ваш выбор.
Есть люди, которые рождаются в мир с определенной целью, заданной судьбой. Я их перечислять не стану. Их множество. Это те люди, которые влияют на судьбы народов, на их сознание, на жизнь в целом. Судьбоносные личности. Им предначертан путь именно такой.
Судьба должна следить за будущим не только отдельной личности, но и вселенной в целом. Иначе – нежизнь. Ты меня понимаешь?
-С трудом…. Моя-то никчемная жизнь как влияет на окружение?
-Ты заблуждаешься, думая, что ты не влияешь на будущее…. Судьба человечества и в твоих руках тоже. Нет, конечно, рождаются люди, жизнь которых ничтожна. Но они необходимы судьбе для других людей, для примера, оценки. Для сравнения, понимания и выводов. Для жизни других….
Ты жалуешься на детей. А что ты им дала, кроме определения, что можно делать, а что нет? Это ничтожно мало. И то – это сомнительные понятия. Ты же их своей волей просто душишь, не даешь самим выбрать свой путь. Сама не понимаешь, а пытаешься втолковать неразумное. Не ищешь объяснений, не находишь ответов, а выдумываешь чушь, делая свою жизнь невозможной, и жизнь своих близких тоже. Ниточка тянется дальше – к близким твоих знакомых, и так далее. Нити переплетаются, превращаясь в огромную и прочную цепь….
Теперь о твоем восприятии жизни. Почему ты думаешь, что она тяжелее, чем у других? Из-за чего ты злишься и свое зло трансформируешь в безрадостность, безутешность? Вместо того, чтобы спокойно поразмышлять, как решить ту или иную задачку-проблемку, ты впадаешь в истерику и стенаешь. Решений, поверь, множество. И у каждого решения есть и хорошо, и плохо. Думай, как тебе сделать с наименьшим «плохо». Стремись укреплять свой дух, свою волю. Ну, вот чего ты опять плачешь?
-Это я от понимания и умиления….
-Ааа. Это можно. Плакать надо только от радости, счастья…. Вижу, понимаешь меня. Молодец.
-А какой смысл в жизни?
-Жить.
-И только?
-Ха-ха-ха. Я имел ввиду хорошо жить. С пониманием. Радоваться жизни. А не влачить жалкое существование.
-А предназначение?
-Да, оно есть. Не у каждого человека. А только у того, кто понимает жизнь, кто ценит ее, кто стремиться понять. Ты можешь быть кем угодно. И будешь, как только услышишь в себе зов следовать Делу. Это то, что доставляет тебе радость от содеянного. Это то, что тебе интересно. Но…. Это произойдет после того, как ты захочешь измениться, изменить свою жизнь. Ты же понимаешь, почему злость, жадность, зависть, обида считаются плохими чувствами?
-Они заполняют мою душу, делают жизнь невыносимой, отнимают силы и мешают видеть….
-Правильно. Посмотри на все это по-иному, и ты избавишь себя от, мешающих восприятию прекрасного, дум. Наполнишься совсем другими и противоречивыми мыслями и чувствами, станешь искать ответы. А силы, потраченные на злобу, ты используешь на благо себе и, помнишь? своим близким.
-Ага, ага….
-И помни, что для чего-то всегда приходиться чем-то жертвовать. Таков закон. Например, чтобы помочь детей разобраться, найти свой путь – нужно время, которое ты не потратишь на себя. Или, если ты хочешь много денег – забудь об отдыхе и здоровье. И о духовной пищи, потому, что тобой будет руководить мысль – больше. Но ты это поймешь позже. У тебя всегда будет выбор. Помни об этом.
-Разве можно сейчас повлиять на моих сорванцов?
-Конечно можно. Всегда. На любого человека. Любовь, не слепая материнская, а понимающая, снимет с тебя завесу, и ты многое увидишь и в своих детях, и в других людях. Не полагайся на судьбу. Твори ее сама.
Страх – относись к нему, как к предупреждению об опасности, но не более. Не бойся страха. Не давай свое сознание овладеть им и деморализовать тебя. Не выплескивай свой негатив на других – вернется многократно.
-Это так волнительно….
-Это восхитительно! Создавать свою жизнь и наслаждаться сделанным.
-Ой, так много всего нужно переоценить и прочувствовать.
-У тебя есть на это время. Не сразу, но ты многое поймешь и изменишься. Ты сама это почувствуешь. И увидишь, что твое окружение тоже изменилось. Все свои ответы в тебе…. Ну, все, я полетел…. Да, последнее. Ты красивая женщина и… добрая. Пока. До встречи….
-Я красивая? Добрая? Ой, а что такое смирение и как относиться к жалости?
-Со смирением сама разберешься, а жалость – это греееех….
-Улетел, растворился…. Грех…. Ох, и задал он мне задачек. Но я разберусь со всеми, только пойду, лицо умою…. И какая я красивая? А может и вправду…? Надо заняться собой….


От автора.

Когда я пишу опусы на тему души, меня окрыляет необычное волнение. Пишется на одном дыхании и практически не редактируется. Кажется, что мной руководит кто-то свыше….
Это мои мысли и восприятие, но они мне помогают БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, несмотря на безденежье, бытовые трудности, море вопросов и проблем. Это все такое незначительное и второстепенное…. Помните закон жизни? Чем-то надо жертвовать ради душевного благополучия и счастья….
Желаю всем счастливого выбора своей судьбы.
15.09.10г




Читатели (146) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи