ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Предновогодние хлопоты небесной канцелярии или с праздником всех.

Автор:
Жанр:

Он внимательно следил за вереницей меняющихся кадров на огромном экране, быстро рассортировывая, едва заметными кивками головы и движениями глаз только ему понятные мелькавшие знаки, на множество разных экранов поменьше. Его бледное лицо с горящими глазами время от времени судорожно подергивалось. На лбу собрались глубокие морщины от длительного внимания и напряжения. Он хмурил брови и тягостно вздыхал. Иногда человек на несколько секунд задерживал взгляд на ярком, красочном узоре, давая себе возможность насладиться увиденным, и довольно улыбался. Морщинки на его лбу разглаживались, но образовывались в другом месте – возле глаз, выражая лукавство и радость. Его взгляд теплел, и он широким неторопливым жестом отправлял эту картинку на отдельный экран – небольшой, но искрящийся ярким лазурным сиянием, удовлетворенно кивал головой и возвращался к быстрому темпу своей работы.
Экраны мерцали разными цветами: некоторые тускло светились, некоторые напротив – слепили глаза своим разноцветьем. Человек увлеченно и сосредоточенно рассортировывал информацию, как вдруг на экране возникло улыбающееся лицо красивой девушки с удивительно яркими зелеными глазами. Ее длинные русые волосы были заплетены в косы, схваченные снизу синими лентами, завязанные в большие банты. Он хмыкнул и повернул голову в сторону двери.
-А вот и я, – радостно сообщила девушка, мгновенно материализовавшись перед человеком, сидящим в кресле, покачивающимся в воздухе.
-Вижу, что ты, – недовольно проворчал человек.
-Что хорошего, Дед? – спросила девушка улыбаясь.
-А то ты сама не знаешь, - ответил человек. И вздохнув, подытожил: - Суета.
-Суета! – Повторила девушка.
-Говори, что у тебя. Нашла? – повернув голову в сторону пролетевшей мимо него девушки, усаживающейся в соседнее кресло, хмуро спросил человек.
-А то! – беззаботно развалившись в кресле, засмеялась девушка, откидывая голову назад, сверкая белоснежными зубами, обрамленными сочными, ярко розовыми губами. – Догадайся, где? – спросила она, хитро уставившись на собеседника.
-Все понятно, - со вздохом устало ответил тот, отворачиваясь от девушки и опять уставившись на экран. – Храмы, больницы, приюты….
-Как у тебя с желаниями? – девушка покосилась на огромный экран. – Успеешь разобрать?
-Проблема не в этом. Если бы у нас было в достатке ништяков, то можно было бы и не заниматься этой фигней, как фильтрация и очистка истинно благородных душевных порывов от примесей сиюминутных приспичек и хочух. – Он порывисто вздохнул и резко развернул кресло к девушке:
-Где же нам набраться столько чистой и светлой энергии? Искренне добрые поступки совершаются очень редко в нашем мире. И каждый раз их все меньше и меньше, - тихо проговорил человек, опуская глаза. – А желаний все больше. – Добавил он после паузы.
-Хватит ворчать! Или ты уже в образе Деда? – Девушка хитро посмотрела на недовольного собеседника и щелкнула изящным пальчиком с неброским маникюром. Человек, следящий за информацией на экране, тотчас был облачен в длинную красную шубу, подпоясанную кушаком и отделанную белым мехом, и подобную наряду шапку. На его лице появилась белоснежная растительность в виде бороды и усов, брови тоже поседели и обвисли, а на щеках появился здоровый, красный румянец. - Тогда тебе следует и в наряд соответствующий нарядить!
-Прекрати паясничать! – разозлился человек и гневно махнул рукой, убрав с себя наряд. – Не расходуй энергию. Говори сколько.
-Мало. На настоящие мечты не хватит. Только на воплощение материальных желаний. – Девушка вздохнула. – И то малобюджетных, - продолжила она и бросила собеседнику капсулу.
Тот поймал ее, аккуратно открыл защищающее хрупкость доброй энергии устройство, и вытащил небольшую пробирку, в которой сиял, переливаясь, чистый свет.
-И это все??? – Оторопело посмотрев на девушку, спросил он. Хотя ответа и не ждал. Нахмурившись, некоторое время человек сидел неподвижно, глядя на то, что находилось в пробирке, и напряженно думал. – Этого очень мало. Очень! – совсем тихо добавил он. И почти шепотом спросил: - Как же нам изловчиться и добыть столько ништяков, чтобы их хватило с избытком на все пожелания, да еще и осталось впрок? - И просто для порядка, поинтересовался: - Что там у помощников?
-То же очень мало, очень. – Эхом повторила девушка его слова и после небольшой паузы, лукаво уставившись на собеседника, выпалила: - А давай попросим у Босса? – и указательным пальцем показала вверх, комично закатив при этом глаза.
-Ты что совсем рехнулась? – Он сердито посмотрел на девушку. – Это исключено. Ты же знаешь, что у него всегда много новых планов и идей. Он же Творец, и ему самому требуется живая энергия. И потом, он вечно занят созданием новых миров, сотворением жизни, воплощением своих образов. А новопреставленные? Разбор их жизни, отпущение грехов, определение их места, и горы документов: апелляции, жалобы, просьбы и остальная рутина – все на нем! – Человек хмуро посмотрел на девушку. – У него глобальные проекты. Ему не до мелочных желаний человечества и он не станет заморачиваться о счастье людей. Это наша с тобой забота исполнять волю людей, их желания и мечты.
-Слушай, Дед, а может нам снова набить банки виртуальными деньгами? – Она невинно посмотрела на мужчину своими честными зелеными глазами и продолжила, не давая собеседнику вставить слово. – А что? Зато мы все материальные желания исполним, всем дадим то, что они хотят, и наших ништяков вполне хватит на воплощение светлых стремлений маленькой части населения.
Гневно сверкнув глазами и тряся указательным пальцем перед собой, мужчина уже открыл, было, рот для потока возмущения, но ничего не успел сказать. Лицо девушки неожиданно оказалось рядом с его лицом, перевернутое наоборот, а потому комичное и нелепое. Она зависла в воздухе прямо перед ним ногами вверх. Глаза девушки уперлись в его подбородок, а ее красивый рот оказался на уровне его глаз. Длинные косы, как две толстые веревки, болтались в воздухе. Девушка скосила глаза на гневающегося начальника и растянула губы в улыбке. Перевернутое лицо стало еще комичнее, казалось, что ее подбородок обрел форму лба и на этом уродливом лбу удивительным образом расположился говорящий глаз. Верхушка лба дергалась, когда рот-глаз говорил, смешно кривляя верхней губой-веком.
-Ты не забыл отправить боссу ежедневный отчет о проделанной работе сегодня? – невинно поинтересовалась девушка.
Мужчина сразу как-то сник, руки его опустились и он вздохнул.
-Ну, зачем существуют секретарши? Для чего они нужны? Для того чтобы смущать ум и мешать своим начальникам работать? – чуть не плача, с досадой проговорил мужчина в воздух, закрывая лицо руками.
-Для того чтобы напоминать о делах, следить за внешним видом и не допускать внутренней расслабухи своего начальника. Чтобы быть рядом, когда ему захочется выплеснуться или выругаться. Пожалеть и взбодрить уставшего, расслабить или наоборот заставить…. Смею заверить Вас, мой дорогой начальник, что этот труд куда более тяжел, чем Вы себе это представляете. – Совершенно серьезно ответила девушка, переворачиваясь с головы в нормальное состояние. – И потом, я тружусь согласно штатному расписанию. Назначена на эту должность не Вами и получаю жалование и вознаграждение вовсе не от Вас, а от нашего Босса. – И девушка, надув обиженно губки, отвернулась.
-Яора, давай работать, – предложил примирительно мужчина, остывший после монолога девушки. – Ты бываешь порой просто невозможна! – не удержавшись от замечания, добавил он.
Девушка хитро улыбнулась и повернулась к своему начальнику.
-Хелпи, а почему бы тебе не создать некую метаформу, которая смогла бы следить за ментально-мыслительным процессом и исполнять твою работу по сортировки информации? Тогда бы ты мог вплотную заняться исполнением желаний. – Серьезно сказала девушка и вопросительно посмотрела на мужчину. – И кстати….
-Кстати…. – Задумчиво произнес Хелпи, глядя на девушку, медленно расплываясь в улыбке, из-за пришедшей ему в голову идеи только что. - Умница ты моя! Теперь мы все успеем и все сделаем! – Мужчина вылетел из кресла и стал исполнять немыслимые трюки, радостно кружась и перевертываясь в воздухе. Немного покувыркавшись, он виновато посмотрел на свою секретаршу и, успокоившись, вплыл обратно в кресло и обратил свой радостный взгляд на девушку, удивленно глядящую на него. Справившись с волнением, он неспешно спал рассказывать девушке свой план:
-Ты права. Нужно создать метоформу, но не для сортировки информации, потому, что созданный интеллект не сможет отличить искреннее желание, мечту, от банальных хочушек и приспичек. Эта метаформа будет улавливать, и собирать ништяки от бессознательных добрых дел и поступков людей на всей нашей территории. А мы тем временем займемся воплощением желаний. – Он довольно посмотрел на девушку и погладил ее по розовой и гладкой щечке.
Девушка, прищурив глаза, хитро улыбнулась.
-А ты спрашиваешь, зачем и для чего нужна я!
-Ты самый красивый, умный и веселый ангел во всей вселенной! – смущенно проговорил мужчина, улыбаясь и опуская глаза.
Девушка зардела. Пауза затянулась, и чтобы разрядить обстановку, она подплыла к креслу начальника и решительно произнесла:
-За дело!
Хелпи закрыл глаза и напрягся всем телом. Некоторое время он сидел неподвижно. На большом экране забегали яркие точки и, собираясь вместе, они образовывали одно большое пятно. Форма пятна постепенно менялась, принимая форму человека. Еще несколько секунд и метаформа вплыла в помещение. Хелпи открыл глаза и довольно поглядел на свою работу. Создание не было человеком. Его форма была видна, но прозрачна. Призрак завис в воздухе возле одного экрана, который Хелпи определил специально для него. Экран некоторое время был темным, затем маленькие яркие всполохи прорезали темноту и наконец, экран ярко заискрился.
Хелпи и Яора не сводили глаз с экрана, молча и напряженно наблюдая за происходящим. Затем с радостным криком бросились друг другу в объятья.
-Ура! – кричали они, смеясь и кружась в воздухе от радости. – Такой неожиданный результат…. Мы сделали это! У нас будет достаточно ништяков для исполнения даже самых заветных желаний.
И они, как по команде, кинулись к экранам.
Дело закипело. На экранах стали молниеносно пролетать какие-то списки, необычные картинки, узоры.
Хелпи ненадолго прервался, остановив картинки на экране.
-Яора, ну вот как тут поступить? Семья. Она хочет, чтобы он на празднование Нового года не напился, как свинья и не устроил скандал. А он хочет как раз наоборот, убежать к друзьям и там оттянуться, отдохнуть от семьи. – И что делать? Как угодить обоим?
Девушка засмеялась:
-Пусть празднуют, как положено, но в нужный момент ты их уложи рядышком на диванчик, телевизор посмотреть…. – И она лукаво подмигнула начальнику. – Тогда и скандалов не будет, и отдохнут хорошо. Только их подросших детишек отправь в свои компании веселиться. Чтобы… не мешали!
-А вот еще. Уже не молодая женщина хочет родить ребеночка. Но... на протяжении своей жизни всех ухажеров и кавалеров отшивала, по многим параметрам не подходили ей, видите ли. Принца ей надо было! Все ждала и дождалась! И кому она теперь нужна такая? Но ведь хочет! – Хелпи смущенно поглядел на Яору. – Где я ей принца то возьму?
-Она на праздники ведь к подругам поедет! – констатировала девушка. – Так вот, после возлияний и обильного застолья компания пойдет гулять, где к ним подкатит другая такая же компания. Наверняка там найдется один мужчина, которому она понравится. Продолжать не надо? – улыбнулась девушка.
Мужчина весело подмигнул секретарше:
-Умница!
-И красавица. – Засмеялась девушка. – Хелпи, давай поменяемся. Я возьмусь за твои трудноразрешимые желания, а ты займись родителями. Им необходимо помочь приготовиться к празднику и купить то, что хотят их дети. Ведь мечты детей священны для нас! Чтобы никто не остался без подарка и хорошего настроения.
Они снова ушли в работу, изредка перекидываясь несколькими фразами.
-Ну что, передохнем? – Предложил Хелпи, поворачиваясь к девушке.
-Давай. Заодно проверим, сколько у нас ништяков набралось. – Она повернулась к призраку и посмотрела на экран, а потом перевела взгляд на мужчину. – Все отлично! – улыбнулась девушка и вспарила в воздух.
-Что нового на вверенном нам участке твориться? – спросил мужчина, поворачиваясь к главному экрану. И на экране появилась картинка вещающих новостей.
-Большая авария…. Много жертв…. Скользкая дорога…. Водитель не справился…. Большая доза алкоголя…. – вещал диктор. – Фейерверк – причина смерти мальчика…. Пьяная компания… прохожий в тяжелом состоянии в реанимации. Предпраздничные хлопоты – причина инфарктов и инсультов у населения….
-Да, у Хмерты сейчас огромный урожай, а еще больше будет в праздники. Годовой план можно смело закрывать, – Подытожила Яора. – Она сейчас трудиться не покладая рук. Только поспевай к почившим принимать души…. Одних отчетов да сопроводительных бумаг сколько….
-Обычное праздничное явление для нее. - Пожал плечами мужчина. – Она трудолюбивая, справиться одна.
-Кофейку? – спросила девушка.
-Да, не помешает, – отозвался Хелпи. – И принимаемся за мечты. – Улыбнулся он. – Люблю я этим заниматься.
Взяв в руки материализовавшиеся перед ними чашки, они с наслаждением потягивали крепкий и душистый напиток.
-И чем тебе нравятся мечты? Материальные желания вызывают бурную радость у людей. Эти желания можно потрогать, пощупать, понюхать, в конце концов, а мечты…. – Повела плечиком Яора.
-Исполнять мечты – это наслаждение для меня. Пусть люди сразу не получат их воплощение, но хоть один маленький шажок к ней, чуть больше уверенности в себе, я им подарю. Усердные стремления надо поощрять и поддерживать. Ведь это – рост человеческой личности. Его развитие и совершенствование. Поэтому я и радуюсь каждой такой мечте. – Улыбнулся Хелпи. – Давай еще немного потрудимся и в путь.
Они сидели перед экранами еще долго, сортируя и воплощая желания людей. Призрак, как истукан застыл перед своим, теперь уже ярко сияющем экраном, безмолвный и сосредоточенный, собирая чистую энергию добрых поступков людей.
-Все. Время. – Мужчина поднялся. – Нам пора. – И, медленно провел рукой вдоль тела.
Дед Мороз в красной шубе отороченной белым мехом, подвязанной кушаком, в такой же шапке, с огромным мешком, закинутым на плечо и с серебристым посохом, шел на праздник в детский дом. Рядом с ним шла веселая и улыбчивая зеленоглазая красавица Снегурочка. Им предстояло побывать на множестве праздников и представлений, посвященных Новому Году, Рождеству и Крещению, в детсадах, школах, спорткомплексах, стадионах, концертных площадках, приютах и еще много где.
-Устал. Скорей бы эта суета закончилась. – Вздыхал Дед. – В отпуск.… Сразу после праздников…. На две недели…. На солнышко. Все на тебя оставлю. Справишься. – Улыбнулся Дед Мороз, глядя на девушку.
-Не ворчи, Дед! – Хитро подмигнула Снегурочка. – Скоро отдохнешь! А пока пошли трудиться.
-Эх. – Вздохнул Дед Мороз. – Снегу надо.
В праздничную ночь шел пушистый снег, покрывая землю белой скатеркой. Люди шутили и веселились, поздравляли всех и желали всего. Ночь надежд и радости, ночь необычных приключений и открытий, ночь сбывающихся желаний и чудес….
С Праздником Вас, люди!
28.12.09г.




Читатели (384) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи