ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Шесть заветных и так всеми на Руси любимых волшебных букв!

Автор:
Жанр:
Стена матерится правдой —
Ей тоже терпеть невмочь.
Все стены томятся жаждой
Рассказывать день и ночь.

Устали молчать заборы,
Кабинки, скамьи, дома
Об истине, о которой
Сказать может только мат.

А стены — времён скрижали,
Где каждый прочтёт себя.
Извечно в них отражались
И век, и его судьба.

Читаю и ем глазами,
Как вопль немых сердец.
Читаю как предсказанье
И как приговор: "Пиздец!"




Читатели (625) Добавить отзыв
Привет! А мне понравилось Ваше про Скрипку.. Но только много там печального... Сейчас, надеюсь, уже лучше?
17/01/2011 21:22
Эээ... нет. Это у меня с детства. С тех пор, как шкафу впервые заперли, ага. Глубокая пичяль. Неизбывная.
21/01/2011 18:50
Мальчик Русланчик!
Прекратите ругаться матом-оштрафую!
Со строгой улыбкой! Инспектор детской комнаты милиции Таша
05/09/2010 00:05
Спасибо.
05/09/2010 01:57
От selenara
Отличное стихо! Просто как по улице прогулялась...
Лично мне не очень нравятся подобные росписи, но в них своя правда. Те, кто остался за бортом культуры тоже обладает потенциалом творчества (ить все люди таковы!)и применяет его, "покрывая"(как бы имея)то, что создано культурой, чтобы уравнять себя в значимости с последней.
Спасибо, было интересно познакомиться. Спасибо Ксане за наводку.
Елена
04/09/2010 21:31
Да-да, немые в смысле самовыражения сердца.

Спасибо Ксане за наводку, спасибо Вам за озтыв, спасибо мне за то, что я такой замечательный, гы :)
04/09/2010 21:47
сердцА
04/09/2010 21:57
От selenara
:)))))
05/09/2010 18:59
От svetlana_d
А, что уже пора привыкать, тем более, что А.Плуцер-Сарно, вроде как уже "облитературил", то что всегда считалось не литературой. Теперь норма выражаться матом не только на стенах, скамьях и т.д.. В гуле голосов толпы эти слова всё чаще прорываются, заполняя нормальную речь.
Хорошее стихо!
04/09/2010 18:56
Спасибо, Светлана. Я сам не читаю и не пишу матерных стишков, это был только эксперимент, попытка сделать таки мат оправданным, на который меня вдохновило очень удачное и художественное, как ни странно, применение мата в стихотворении Игоря Панина "Нахуй!"("Я занимаюсь всем..."). Мат - это грязь, но грязь имеет свойство создавать сильную экспрессию, если грамотно ее использовать, правда, мало кому это удается так, как Панину.
04/09/2010 19:04
От svetlana_d
Знаю, знаю Панина... :) В общем, я не его поклонница, но по другой причине, нежели "умение" материться.
Знаете, меня всегда удивляет, когда мат вот так оправдывают: "Мат - это грязь, но грязь имеет свойство создавать сильную экспрессию, если грамотно ее использовать..." - это лишний раз доказывает наше скудное познание русского языка. Ведь согласитесь, что выразить экспрессию(допустим) ругательным словом большого ума не требуется, тогда как найти достойное взаимозаменяемое слово - не позволяет наш словарный запас, который крайне скуден. А почему? Ведь русский язык живет многие тысячелетия и в нем масса разнообразных слов, так нет, нам проще назваться "менеджером", чем старорусским словом "управляющий". :) Так и во всем - живем по принципу "что проще", не задумываясь о последствиях, о бесценных потерях. Трудно потом будет собирать по крупицам настоящее - своё.
04/09/2010 19:21
Не вполне согласен с Вами. Мат мы, по-моему, используем не потому что нет ничего другого, а потому что есть он. Русский язык никак не назовешь бедным. Это слово мы чаще всего выбираем из кучи более литературных восклицаний-синонимов: "ужасно!", "чудовищно!", "неслыханно!", а самое, по-моему, близкое по значению, отражающее его нейтралность, знаковую амбивалентность, которая, собственно, и делает его столь универсальным - "невыразимо!". И действительно, им мы выражаем то, что не помещается в слова - не в какие-то конкретные слова какого-то конкретного языка, а в принципе, недоступное человеческой речи, относящееся скорее к животному, чем к человеческому. И, как и более красивое "невыразимо!", это - капитулятивное признание в бессилии вербальных средств выражения как таковых, совершенно лишенное собственного смысла, но обозначающее только степень и силу и, как хамелеон, окрашиваемое общим смыслом окружающего контекста, превращающееся в его венец, острие. Выразительная сила мата как раз и заключается в его запретности, в его противоречии морали и светским нормативам. Ведь только нарушение, разрушение, беснование, буйство и безумие может выразить настоящую страсть. В этом смысле нам повезло, что наш язык дает столь широкие возможности к этому :)
04/09/2010 20:01
А насчет менеджеров, это совсем другое.
04/09/2010 20:05
От svetlana_d
Ну, мне кажется, что по своей древности мат, не уступает возникновению слова. Тут дело даже не в эстетике. "Невыразимо", на мой взгляд, само по себе невыразимо даже матом и тут не важен язык, а важен эмоциональный план внутреннего состояния. В слова можно уместить все, но при этом важна интонация. Может быть мат и содержит ту интонационную окраску, которой мы хотим передать эмоции, но я говорила не о том мате, о котором говорите Вы, а именно о том, который становится нормой при общении без эмоциональных выплесков, при разговоре "ни о чем".
Запретность мата уже давно под вопросом и при выпуске всех 12 томов словаря, боюсь, приобретет официальный статус.
Кстати, я сама не такой уж сноб и "при эмоциональном всплеске" пользуюсь им - действительно, по другому не понимают. :)
04/09/2010 20:33
Мат официальный статус приобретет не раньше чем перестанет быть матом, но к этому времени появится новый. Слово "пичкать" изначально тоже означало несколько иное и было не вполне легитимным. А слово "блядский", где-то читал, когда-то даже в официальных дакУминтах пейсали :))
04/09/2010 21:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи