ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Читая линию груди

Автор:
Жанр:
Разжав кулак, прочесть ладонь
хотел, сфальшивила - Не тронь!
Короткими и жаркими ночами
я линию груди читал руками.
В том месте, где терялась, на пунктир
крошилась, под усмешкой гильотин,
рукам давал я отдохнуть,
губами продолжая путь.




Читатели (188) Добавить отзыв
Бокер тов, Гриша!
Вот зашёл полюбоваться твоим творением ( “На даче”), а заодно и поучится у тебя. Я подумал: “Для чего мне читать, что-то там на стороне, в то время, как здесь рядом, под боком живёт и творит замечательный поэт и знаток всего на свете профессор Гриша.”
Григорий как тебя угораздило? Я думаю, это произошло в тот редкий день, когда ты слазя с НВ упал на пол и ударился головой. Именно в эту печальную для тебя минуту ( не потому-что ударился, а потому-что пришлось слезть) у тебя и родился замысел написать это замечательное стихотворение, в котором так ярко и разнообразно проявился твой незаурядный талант поэта и тонкого психолога-бабаведа. Итак ударившись об пол, ты принял смелое и непонятное простым людям решение-пройтись. Поэтому надев свою любимую и единственную маячку, которую подарила тебе на двадцатилетие твоя бабушка и сказав жене, что пошёл искать работу, ты отправился на берег Средиземного моря.
Усевшись на песок и бесстрашно позволив волнам лизать твои когда-то розовые и чистые пятки, которыми заканчивались твои старенькие и сутулые волосатые ножки, ты погрузился в творческий процесс. И ровно через 32 минуты и 20 секунд всё было кончено. Родилось это прекрасное стихотворение-дитя твоего вдохновения и твоего таланта. Мне, Гриша, не дают покоя мои рифмы. Хочу поднять их на средний уровень и, если позволит здоровье и международная обстановка ( сам знаешь, что творится в Швейцарии), то и выше. С этой нескромной и дерзкой мыслью я и заглянул в твоё стихотворение.
Спасибо, Гриша. Горжусь, что являюсь Вашим современником, академик.
Рифмы просто блеск, заучил наизусть. С Новым годом и пусть всем твоим недругам будет пусто. Будь здоров.
23/12/2010 07:30
От kirsanov99
Простите за вмешательство,господа.
"На даче"-любимое стихотворение Григория,очень богатое по использованию изобразительных средств.Рифмы там общеупотребительные,но их выбор гармоничен и грамотен.Борис,рифма-это более средство,чем цель.
24/12/2010 16:17
От kirsanov99
Борис,скорее "нет".Здесь слишком много героя в ущерб героине.Смысл уходит в "Ай,да я!".С другой стороны,Вы очень здорово не назвали("назвать-значит ограничить",а эвфемизм "другое" здесь выглядит блестяще).Рифма,к сожалению,производит тягостное впечатление.
На мой взгляд,текст выигрывает при делении его на двустишья.Хочется отметить интересную разговорную интонацию во втором стихе и само стихообразующее выражение "читать руками линию груди".
Но скорее "нет",чем "да".Даже при том,что определённый эпатаж присутствует.Но насколько это дерзко?-вопрос.
Добрый вечер,Борис!
21/12/2010 23:15
От TZ
я не согласна с Вашим мнением, редактор.
героиня тут сама по себе. она сказала нет, не взирая на посыл героя. это женская тактика такая.при всем при том, она женщина.
он и рассказывает о своих чувствах.
я , например, вижу тут ростки гармонии.
21/12/2010 23:39
Доброе утро, Олег.
Конечно, много героя. Это стихотворение о нём, а не о ней.
Она здесь вообще не присутствует, присутствует её тело.
Проводится параллель с линией руки, по которой можно прочесть, что-то о судьбе и вообще о характере человека. А мой ЛГ умудрился читать женское тело, да ещё руками (глазами), то есть абсолютно невероятная ситуация, но (Ай, да я!) есть мужчины которые могут это делать. Мужчина любит не только глазами, но и руками и ещё неизвестно, что для него важнее.
А вообще это писалось, как стилизация, да ещё и с иронией. Первоначально к заглавию я даже приписал-автор Обрам Хаим, Гриша даже меня поправил не Обрам, а Абрам. Хотите верьте, хотите нет, но это было написано за 5 минут. Я это говорю не для того, чтобы похвастаться своими способностями, а я хочу сказать этим, что всё это не результат
того, что было задумано, обдумано и потом реализовалось, как результат какого-то процесса. Это вообще непонятно, что. Мне вообще это не свойственно, я не так это делаю.
22/12/2010 12:19
С рифмой, Олег, здесь трудно, что-либо сделать, ударение везде на последнем слоге. Можно придумать одну, чтоб звучала похоже, тогда стих проиграет, он короткий и чистота звучания будет потеряна, эта рифма будет звучать фальшивой нотой в этой мелодии. Кроме того, здесь нет почти пауз весь стих, как одно предложение. Читатель начнёт спотыкаться.

22/12/2010 13:05
От kirsanov99
Борис,простите,отреагирую на земечание Тани.
Таня,причём здесь "редактор"?!Если я буду маршал Советского Союза,Вы будете это упоминать?Тексты читает любитель изящной словесности Олег Жданов,он же и вступает в полемику с авторами с целью взаимообогащения.
Борис,мы говорим о том,что яркая авторская рифма зачастую отвлекает от темы текста,его содержательности,-допустим,я соглашусь с Вами.Но рифмовка-безусловный показатель уровня поэта(можно выбрать и "общеупотребительные" рифмы,но они должны быть добротного качества).Здесь рифмы ниже среднего,при интересной идее.
Собственно,вполне можно вывести формулу удачного художественного произведения.Это взаимообогащение трёх состовляющих:1Хорошая техника.2Вдохновение.3Дерзость.
У Вас хороший третий пункт,чувствуется присутствие второго.Но так не хватает техники(что странно:в Вашем же тексте "Дали шагал" техника мне интересна).
Борис,это ни в коем случае не критика.Это наш с Вами диалог с целью взаимообогащения,как уже было сказано выше.
И снова добрый вечер!
22/12/2010 14:00
А почему не критика? А люблю. И вообще, Олег, со мной можно попроще, когда по существу, я уже как-то говорил кому-то. А то стремление не наступить на авторское самолюбие, часто приводит к тому, что и сказать нечего. С рифмами, конечно, плохо, согласен. Мне ещё Зоткин сказал это, слабые и бросается в глаза. У Высоцкого хорошо видна разница в качестве рифм. Я имею ввиду, если сравнить рифмы в первых его песнях и потом не задолго перед смертью, то видна огромная разница. Конечно это показатель уровня поэта. Есть исключения-у Иртеньева довольно простые рифмы, но ему можно, он-Гений. Олег, кого почитать, как пример выдающейся рифмовки? Я слышал Ахматулина в этом была мастер. Мне, как-то ДОК в редкие минуты просветления внушал, что поэтом надо родиться (оригинальная и глубокая мысль), что научиться этому нельзя и тп. На что я ему ответил-Но вы же научились. Он обиделся.
Спасибо.
22/12/2010 18:39
Цви, насчёт скорости я сделал оговорку уже.
Согласен, сначала нужно медленно, но не затягивать и начинать прибавлять и чем быстрее, тем лучше. Но и это не главное. Главное-глубже, глубже, дорогой профессор. Но не языком и не пальцем, потому-что от этого даже слепые котята не родятся.
22/12/2010 18:51
От kirsanov99
Борис,ответ мой классический-посмотрите,насколько оригинален в рифмах был Владимир Владимирович.
Можем обсудить тему.
23/12/2010 18:59
От kirsanov99
Я говорил о В.В.Маяковском,конечно же.
23/12/2010 20:53
Я понял, Вас. Могу Вам сказать, Олег, хоть это может быть и не скромно, но я полностью с Вами согласен. Я хотел Вам сказать о ВВ в прошлый раз, но почему-то не сказал. Читал, трудно поверить, что это написано простым смертным. Не слабые и более "земные" рифмы у Высоцкого в последние его годы. Как много у нас поэтов, читая которых думаешь-А, если бы жил дольше, каких ещё высот человеческого духа, он смог бы достичь?
Ещё каких-то 20 лет тому назад критика отказывала Высоцкому в звании поэта. Сам Любимов говорил, что стихи средние. А недавно сказал, что Высоцкий это поэт, который работал артистом. Я читаю его сейчас.
Я не люблю все эти слова-гений и тд. Но читая Высоцкого, не покидает мысль-откуда всё это, как он это делал, каждое его стихотворение, как выстрел-не убивает, но ранит? Непостижимо и никто никогда не узнает.
Спасибо Вам. С наступающим Вас Новым Годом, Олег, и всего хорошего.
23/12/2010 21:39
От kirsanov99
Борис,примите и Вы мои поздравления.
Желаю здоровья и бодрости духа в грядущем году!
О Высоцком-разговор совершенно отдельный(Владимир Семёнович не вписывается ни в какие ряды и сравнения).Но глубокого разговора о Высоцком между нами не состоится.Я,к стыду своему,слабо владею предметом намечающейся дискуссии.
23/12/2010 22:08
Мне легче, чем Вам. Я вообще чистый лист бумаги. Интересно наблюдать, как Высоцкий рос, как поэт и к сорока годам стал писать сильнейшие вещи.
В самообразовании сильно помог Шемякин. Не думаю, что смерть оборвала его жизнь на вершине его творчества, мне вообще кажется, что он только начал к сорока годам. Влади, конечно, знала его неплохо. Так, что "Прерванный полёт"-это не просто красивая фраза, но я бы сказал- Прерванный взлёт.
Спасибо, Олег. Всего доброго Вам.
24/12/2010 00:08
От TZ
и она полна любви
ее тело изящно выгнуто
как-будто волна
медленно тела коснулась
по талии и бедру скатилась
нежно оставив изгиб...
во всем теле ее очертанья
этой изящной волны -
в плечах ее,
и в груди,
и в изгибах ее рук,
и в ее приоткрытости губ
и в локонах дивных волос....
вся естественность - в ней
нага.
спокойна.
умиротворенна.
нет в ней и доли стеснения.
она не боится того
что повергнет его в сомнение
она не боится того,
что ее осквернит его взгляд...
аот так мне увидилось))
приветствую, Карен.)
21/12/2010 22:34
От TZ
вот так, т.е. ))
21/12/2010 22:38
Написали Вы, Татьяна, красиво, замечательно написали.
Но ничего сказать не могу, я к сожалению мужчина. И ничего не понимаю в женщинах, но они об этом не знают и думают, что понимаю. А я молчу.
Мне легче руками объяснить, а им понять.
Всё пошёл спать. Спасибо.
22/12/2010 12:29
Я понимаю так: живот
Рукам устроил передышку...
Огромный путь проделал рот,
Губами угодив ... в подмышку!

Не то! Хоть есть и там пушок.
Обратный путь длинней намного...
Дополз... Ура! Почти что шок!
Держись за койку, недотрога!

05/08/2010 17:34
Держись за койку недотрога,
К тебе проделал длинный путь.
Хоть и длинна была дорога,
Я всё ж уткнулся носом в грудь.

Рукам устроил передышку,
Губами жаркими припал
И через час я встретил мышку,
-Дополз?-спросила-вот нахал.
05/08/2010 18:10
"Ну, Бориска! Ну, Карен!"
Ну, дорвался "старый хрен!"
Ну, взыграло ретивОе!
Что я вижу!? Что такое!?
Ищешь ты не там ладошки:
Ниже пУпа - только ножки!
Коль не знаешь - не базарь,
Посмотри (хоть раз) в словарь...

:)
05/08/2010 15:05
Рано мне глядеть в словарь,
Я пока гляжу в Букварь.
Прочитал я там вчера
Слово странное "дыра".
Вот не знаешь ты, дружок,
Где находится пупок.
Коль не знаешь - не базарь...
Выше, выше, ДЕД, пошарь.
05/08/2010 17:01
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи