ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Шоппинг. Юмор.проза

Автор:
Жанр:



Ох уж эти мне огромные маркеты! Вот зараза, так зараза. Как не придешь туда – обязательно накупишь разной дребедени. Кто-то очень умно придумал и сделал так, чтобы люди сами, добровольно отдавали свои честно заработанные денежки им - буржуям. С легкостью. Не задумываясь о потом. Да еще получали удовольствие от процесса. От выбора. От тяжести кошелок. От простого разглядывания, щупанья, примеривания, прикидывания, пробования разного ненужного и, скорее всего, никогда так и не купленного товара. И, странное дело, ведь получаешь удовольствие. А от чего? Ох, женщины, непонятные мы существа.
Без всякой охоты, даже с опаской собрались с дочкой в гипермаркет. Холодильник наш совсем заскучал – работает без передышки, а в брюхе у него всего-то несколько сиротливых луковиц, да прошлогоднее варенье. Делать нечего. Надо идти. Желудки урчат от нетерпения, требуют пищи. А на улице – неимоверная жара. Представить страшно, как мы, увешанные тяжеленной поклажей, возвращаемся, а тут идти надо. Ну, написали длинный список необходимого. Взвалили крепкие сумки на плечи, вздохнули и с угрюмыми лицами, ушли обливаться потом….
И куда только девается плохое настроение, стоит только зайти в огромный зал прохлады магазина, с высокими стеллажами, заваленными столькими всячинами? Сразу подскакивает артериальное давление и учащается пульс. Ээээххх!!! Пару-тройку часиков увлекательного путешествия обеспечено. (Шпаргалка о покупках лежит в кармашке.) И начинается развлекуха.
-Мам, это возьмем?
-Возьмем!
-А это?
-И это!
-И вот это нам надо.
-Надо!
-А это просто необходимо!
-Кидай в тележку.
-Ой, мам, давай купим?
-Зачем?
-Пригодиться!
-Ладно, купим.

Медленно. Проход за проходом. Нужное и ненужное кидаем в тележку. Глазки блестят от удовольствия. Почти блаженные улыбки. (Список необходимого покоится в кармане.) Наслаждаемся!

Дегустация…. Такое ласковое слово. Сердце замирает от вида кричащего рекламой прилавочка, с разложенными на нем дегустационными продуктами и усиливается слюноотделение. Захлебываясь собственной слюной, мы ускоряемся. И вот уже мы пробуем вожделенную брынзу. Импортную. Неимоверно дорогущую. Соленую-соленую. Это в жару-то! Но нам вкусно. Так вкусно, что мы, не стесняясь, берем еще кусочек. И еще….
А вон там дают попробовать суп. Готовый суп в герметичном пакете. Не очень вкусно. Но мы едим. Едим из интереса. Чтобы знать, что это мы не возьмем. Бежим в другой отдел, где дегустируется колбаса. Здесь мы задерживаемся. Если задаром дают, чего не попробовать? Дармовщина. Магазинные хозяева молодцы. Не скупятся! На бесплатных дегустациях можно хорошо натрескаться. По чуть-чуть всего, но меню разнообразное. И удовольствие получить, и узнать вкус того, что, скорее всего, не возьмешь – дорого. Да, мы мелочные, но утешаемся, что мы не одни такие.
Практически все ведутся эту самую дармовщинку. Халява! Яркий пример этому, произошедший с нами. Однажды….

День, как день. Обычный. Каждый занимается своими делами. И вдруг…. Входной звонок прозвенел, как колокольный звон. Мы вздрогнули и с тревогой напряглись. В этот день мы никого не ждали. Кто это к нам решил заглянуть?
-Мам, иди скорее сюда.
-Кто там?
-Иди, иди. – Дочка эмоционально звала меня в прихожую. – Нам подарки принесли.
-Это как?
- Это рекламная акция…. Мы дарим вашей семье подарки…. Вот утюг. Пользуйтесь на здоровье и рассказывайте своим знакомым о его достоинствах. Вот вам электрочайник…. Машинку для стрижки волос…. Это массажер…. Набор самозатачивающихся ножей…. – Девушка щебетала, улыбаясь нам доброй улыбкой, и давала нам в руки все новые и новые коробочки.
Мы ошалело глядели на нее, с выпученными глазами и отвисшей челюстью, не произнося ни слова, но крепко прижимали подарки к груди. А наша фея говорила и говорила. Мы глядели на, ставшую вдруг такой родной, девушку и умильно кивали головами, соглашаясь с каждым ее словом. Наши глазки сияли, как летнее солнышко на безоблачном небосклоне. Нашему счастью не было границ. Еще бы – нам просто так дарили подарки, да не абы какие сувениры, а самые настоящие – дорогие и такие нужные в хозяйстве. О, продлись чудное мгновение! Мы так мечтательно улыбались, что наши улыбки, со стороны, наверное, казались жутко идиотскими. Улыбались так, как улыбается напрочь лишенный мозгов человек. А потом….
Потом наша чудесница сообщила нам о самом главном подарке. Нам был обещан ноутбук. Даром. Который нам привезут, обязательно привезут завтра. Просто необходимый ноутбук. Без него – нам каюк. Всей нашей семье. Как же мы были счастливы! И что нам стоило отдать каких-то 7 тысяч рублей за торговый налог? За такое можно отдать куда больше. Подарки. Столько много. Таких, просто необходимых. А еще… мечта - новенький сияющий ноутбук….
…Прозрение пришло через несколько часов. Спустя 4 часа в наших головах начался процесс умозаключений….
Расстроились, что нас надули. Но не очень. Смеялись друг над другом. А больше смеялись над собой, над своей доверчивостью и наивностью, что так мы так легко дали себя обмануть. Успокоились тем, что эта комедия, такие возвышенные чувства, что мы испытали, получая подарки, стоят тех денег. Да и подарки остались у нас. Хоть и дешевые. Но все ж подарки. Эх, женщины – меркантильные мы существа….

…Итак, уже сытые халявой, мы идем дальше. А наша тележка наполняется все больше и больше. (Записка о том, что не забыть купить, благополучно лежит в кармане.)
-Ой, смотри какая шляпка. Давай прикинем?
-Мам, сними. Ты никогда в шляпах не ходила.
-А теперь буду!
-Ты лучше себе чепчик купи, будешь как барышня-дворянка в чепце, – смеется дочка.
-Мам, глянь, как мне эти штанишки?
-Ага. И цвет тебе подходит – детской неожиданности.
-Купим? И не дорого.
-Нет, давай лучше мне кофточку купим.
-Мам, сейчас же жарко в ней!
-Ничего, обещали к январю похолодание – тогда и одену.
-Ой, шлепки какие, и совсем дешевые. Давай возьмем?
-Давай. И нашим тоже. Авось размеры подойдут.
Мы ковыряемся в огромных телегах, расставленных в конце рядов. Летнее, кстати, совсем недорого, и, кажется, нужно. Наша тележка, нагруженная почти доверху, отяжелела настолько, что становиться неуправляемой. С огромными усилиями толкаем ее к кассе. Уффф! Удовольствий выше крыши. Большое дело сделали – накупили самого необходимого. Выкладываем наши покупки и ждем очереди оплатить….

Грустно. Очень грустно, от невосполнимой утраты крупной суммы денег в кассе, набиваем крепкие сумки, и с ужасом думаем: а как все это тащить? Пробуем поднять. Получается. И под воздействием еще не прошедшего кайфа, мы идем домой. Некоторое время даже шутим и смеемся. А потом молчим, мучительно кривя лицо от усилий, сжимая ручки крепких сумок…. Ух, женщины – выносливые мы существа.

Дома, разобрав сумки, мы чешим затылки: а куда делось все, что купили? Неужели так много потратив, мы так мало купили, что несколько минут хватило, чтобы все это убрать? Холодильник доволен или не очень? Для каких таких целей мы купили некоторые вещи? Куда их приспособить или кому подарить? Почему мы не купили то, что нам нужно было? Зачем нам столько этого дешевого лака для ногтей? Как теперь будем жить без денег? Чего будем кушать через пару дней? И вообще, нахрена мы купили эту обувь? Ах, женщины, какие мы глупые существа.

А записочка с самыми нужными продуктами так и лежит в кармашке….
1.08.10г.




Читатели (198) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи