ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Старик и птицы

Автор:
Автор оригинала:
Юлия Вихарева
Жанр:
Дедок дремучий, плохонько одетый,
С ладоней кормит суматошных птиц.
На тротуаре, солнышком пригретом,
Стоит он, полон доброты и света,
Один среди сердитых, хмурых лиц.

Но как такому научиться? Где бы? -
Рад малости ничтожной, как дитя,
Он, слеповато щурясь, смотрит в небо
И просто кормит птах горбушкой хлеба
С обеих рук - играючи, шутя.

А мы несёмся в бешеном угаре.
Живём "назло судьбе" и "вопреки".
И, вроде, все мы люди – божьи твари…
Но всё же, как старик на тротуаре,
Мы не умеем птиц кормить с руки…

Июнь 2010 г.






Читатели (823) Добавить отзыв
От Цви
Вчера птиц с рук кормил...
Сегодня - он погиб...
Вот ведь каков, дружок, -
Коварный птичий грипп!

Но поэтесса есть
с ранимою душой...
Она уже пришла
с поэмою большой!..
29/06/2010 11:04
Юля, прочитала твое новое стихотворение, решила оставить тебе отзыв здесь. Начну с того, что мне очень понравилась мысль, а также ритм и рифмы, много очень интересных находок (как, например, "где бы" и "небо"). С мыслью стиха согласна: да, большинство из нас не умеет "птиц кормить с руки"... Себя тоже, увы, отношу к этой категории. В современном мире остановиться да посмотреть по сторонам - для многих уже подвиг. Люди не доверяют друг другу и эту же холодность переносят на окружающий мир.

Вижу, что твое стихотворение получило много отзывов и мнений. Это говорит о том, что стихотворение не оставило равнодушным. Последняя строчка задевает, это так, потому что правда. А если человек, прочитав ее, возмутился: "Я не такой (или кто-то из моих близких не такой)", так это ЗДОРОВО. Значит, стих удался настолько, что вызывает противоречивае эмоции. Так что, Юль, молодец, пиши, твори дальше, радуй.
28/06/2010 22:47
Юль, вот именно - "ВОПРЕКИ"!.. (Ты знаешь о чём я)...
С теплом, Геныч.
28/06/2010 22:08
Гена, спасибо! Эх, встретиться бы с вами, чайку хлебнуть...Али чаво покрепче...
28/06/2010 22:11
...Легко! Я ведь ещё две недели назад намекал: про пряники помнишь?..
Так что при - "я согласная", спишемся в личке... идЁ?..:)), а еще запомни простую истину: "Некоторым людям плохо, от того, что другим хорошо"...:)))
Геныч.
28/06/2010 23:38
Юля, привет! Вот, умеешь ты оглянуться по сторонам, подметить что-то доброе рядом, без чего жизнь наша, словно забег на марафонскую дистанцию. Я вчера голубям полстаканчика мороженного отдал. И что ты думаешь? Забраковали!!! Видать, приучил их дедок токмо с руки трапезничать )) Хотя, воробьи, те попроще, без претензий ))
C уважением, В.
28/06/2010 21:53
Владимир, что ты...Судя по последнему отзыву, я злыдня, не уважающая стариков...
Кстати, твой последний стих мне как-то в душу запал. Ты уж серчай, коли что не так, но я его в анонс выставила.
Что-то мне не шутится сегодня. Пожалуй, мне надо побыть одной. Прости.
28/06/2010 21:58
А, чего серчать-то - Спасибо! И ты не серчай, если я тут со своими шуточками лезу, когда ты без настроения. Всё наладится, вот увидишь!
29/06/2010 08:56
Мне твои шуточки, как бальзам на душу, чесслово...
29/06/2010 10:46
Да, большинство из нас за последние годы очерствело душой, стало более расчётливым и менее духовным. Когда судебные исполнители выкидывают во двор жену с несовершеннолетними детьми, так как муж, приватизировав квартиру на себя, нашёл себе другую пассию,
то многим людям становится уже не до голубей.
27/06/2010 22:47
К сожалению, это имеет место быть. Спасибо Вам за отзыв.
27/06/2010 22:48
От Люда
Когда Ваша ЛГ и всё Ваше поколение доживёт до возраста этого старика и постигнет мудрость жизни,(а она – в том, чтобы РАДОВАТЬСЯ ей, а уж потом – ставить ДОСТОЙНЫЕ цели и к ним стремиться), - вот тогда Вы, просыпаясь каждое утро, будете благодарить Всевышнего за ещё один день. И вместо погони за тенью будете кормить птиц и делать много добрых дел. Я много об этом писала: «Акростих» http://obshelit.ru/works/79832/, последнее ст-ние – «Пассажиры» http://obshelit.ru/works/146578/. Почитайте: может быть, пригодится. С уважением.
27/06/2010 15:40
Спасибо...Смею спросить: а Вы к какому поколению относитесь?
С уважением, Юля
27/06/2010 20:03
От Люда
Когда началась война, мне было два с половиной года. Сколько сейчас – посчитайте, я возраста не скрываю. О своём времени и поколении написала повесть «На крыльях Памяти и Фантазии.» http://www.obshelit.com/works/3990/ Нашему поколению есть что вспомнить и с чем сравнить сегодняшний день. А о своих ошибках и исканиях рассказала в ст-нии «Жар-птица» http://obshelit.ru/works/106909/.

27/06/2010 20:29
Людмила, считать не буду, верю на слово и отношусь к поколению старших с большим уважением, однако, и в "нашем" поколении есть нормальные люди, хотя, Вы правы, мудрости, пока не хватает )))
Ваши стихи прочту, спасибо.
27/06/2010 20:33
Здравствуй,Юля!Знаешь,мне вспомнился сюжет о Георгие Михайловиче Вицине,где он стоял и кормил сумотошных голубей...90-е годы,мы пронеслись в бешеном угаре...Грустно!Спасибо Вам за такое прекрасное
стихотворение!!!С уважением ёж.
27/06/2010 14:19
Серёж, спасибо тебе!!!! С уважением, Юля
27/06/2010 20:01
От svetlana_d
Замечательно, Юленька!
Буквально на днях, зашла в автобус, а там девушка калека, без ног, с детским туловищем, но глаза... Она улыбалась, не той улыбкой, которая выдает , грубо говоря дибелизм, а именно улыбкой добра и радости. Мы сидели напротив, а рядом стояла её инвалидная коляска, которая всё время пыталась отъехать. Люди смотрели на неё с любопытствующей жалостью, а она в ответ - улыбалась, пчелка билась о стекло, а она ей улыбнулась и попросила выпустить её... Потом, я пыталась помочь ей выйти, а она ответила, что не надо, потому как привыкла и опять улыбалась... В глазах столько света и тепла...
Разучились мы улыбаться. Больше какие-то съеженные, настороженно-колючие взгляды, в которых сквозит недоверие или равнодушие...
Да, не умеем мы птиц кормить с руки....
Спасибо тебе, за теплоту стихоТворения.
27/06/2010 13:45
Светлана, это Вам спасибо за тёплые слова )) Да, согласна - разучились улыбаться, быть добрыми и великодушными, не умеем видеть радости в простом...Я конечно сильно обобщила и утрировала, но в большинстве своём люди стали злыми и завистливыми. Кстати, в последнее время я это ощущаю и в Общелите, отчего мне всё меньше хочется здесь бывать.
С уважением, Юля
27/06/2010 20:00
От svetlana_d
Нууу, по-поводу Общелита, зря Вы так - не вздумайте покидать!!!
На любом портале существуют свои "скелеты", просто здесь чуть меньше людей, чем допустим, на Стихи.ру, поэтому всё как на ладони. Действительно здесь стала более цинично-язвительная атмосфера, но поверьте, тех, кто участвует в этом - мизер. 3-4 человека, считающих только своё мнение единственно верным и пытающихся его навязать, высмеивая любые доводы других или вставая в позицию "тона не терпящего возражения". Не стоит обращать на них внимание и портить себе нервы, потому как и их, когда-либо постигнет та же участь - принцип бумеранга.
Помните? " И это всё пройдет..."
Выше нос, Юленька, Вы чудесно пишете и Ваше поэтическое мастерство заметно выросло, как у Машеньки и ещё у многих других, кто пришел к нам на портал.
А, злость и зависть с циничными нападками давайте оставим на совести тех, кто считает это нормой жизни, опять же - всё обратимо.
Возможно это их единственный шанс обратить на себя внимание или утвердиться в обществе, что будет потом - увидим.
Творите, творите, творите... на радость тем, кто это оценит по настоящему, не держа камня за пазухой.

Удачи Вам!!!

С теплом, Светлана.
27/06/2010 22:09
Ещё раз спасибо на добром слове. Я и сама всё прекрасно понимаю. Но отчего-то жутко мучаюсь от чужого хамства и нетерпимости, даже если они напрямую меня не касаются. Что поделать, я - "человек без кожи" - всегда такой была и останусь.
С ув., Юля
P.S. Светлана, называйте меня на "ты", так проще.
27/06/2010 22:14
От svetlana_d
Согласна, Юль, пьем на брудершафт! )))

(_)_(_) ___!!!!!
27/06/2010 22:24
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи