ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Война - это та же драка стенка на стенку

Автор:
Жанр:
Война - это та же драка стенка на стенку,
Но ни в коем случае поединок в ринге.
Кучкуются вокруг ставящего на коленки,
И разбегаются, если лидеры гибнут.

Лидеры сначала побеждают всех среди своих,
А потом дерутся между собою своими.
И силы вздуваются до измерений иных,
Которые с жизнью не совместимы.

Так повелось, что первый, кто поумнел,
Начал использовать силу ещё не разумных.
С той поры только и думает, как устраниться от дел -
Сеять, пасти, копать, убивать, и прочих трудных.

Что здесь против природы - поймёт никто.
Глупый, ведь, не подтянется никогда.
Но подтянуть его можно лет через сто,
А, может быть, через двести, триста, четыреста... и навсегда.




Читатели (301) Добавить отзыв
Война – мероприятие дурацких амбиций.
Решив, что равнее всех других прочих,
Решают вопросы – авантюристы,
А люди воюют, от ужаса корчась.

Бессмысленны эти на крови игры.
Безрезультатны всех миротворцев потуги,
Нет необходимой объединительной силы
И расходятся по столетиям, как по воде, круги.

Быть может, задумается простой обыватель,
Что страшен не друг и не предатель.
С согласия чёрствой и равнодушной массы
Всё происходит, все в мире несчастья.

«Не так страшен враг, самое худшее – он может убить.
Не так страшен друг, самое худшее – он может предать.
Опасайтесь равнодушных – с их молчаливого согласия, происходит и то и другое.»

Здравствуй, Володя!
По-моему, у кого-то, стоит задача разворотить весь мир.
Вспомнилось, как Штаты заявляли: «Свою часть затрат мы понесли бомбив Сербию, пускай теперь Европа раскошелится на восстановление.» – весьма оригинально.
22/03/2011 12:54
Привет, Слава! Всё принимаю в себя, всё обдумываю. Подумал о равнодушных. Честно сказать, не могу представить, что такие бывают. Или бывают, но они поражены чем-то, это больные, у которых нормальные инстинкты природные вытеснены куда-то. Иначе они могут быстро погибнуть. Может быть, это не равнодушие, а страх, боязнь. Бороть страх - это задача непростая, или не для всех простая, или для всех непростая. Может быть, его можно бороть, только надо этого очень захотеть. Смелые говорят, что и с этим можно справиться, как с укреплением мышц. Только, наверное, существуют способы, которые этому помогают, как и в укреплении мышц. Например, выучиться и стать отличным математиком или физиком, биологом... - не всем удаётся, даже удаётся меньшинству. Я хотел бы сейчас быть физиком или математиком, но почему я не физик и не математик? Может быть, это надо делать в срок, тогда, когда надо, когда в первом классе? Или это природный дар надо иметь? Или не тех папу и маму? Или не того учителя? Что тут надо, почему большинство не физики и не математики? Почему очень много людей работают, но не любят свою работу? Неравнодушие - может оно тоже сродни как-то тому процессу, который делает увлечённых людей, любящих жизнь, своё дело, в котором они специалисты высочайшего класса? Откуда берётся вражда? Я не знаю, как её объяснять, но бедный, если он, конечно не мудрый человек, никогда не будет уважать богатого, или того, кто хотя бы ни в чём не нуждается материально. Бедный всегда в нужде, ему всегда не хватает заплатить за квартиру, учить детей, кормить их, одевать, у него нет времени высвобоженного, которое для себя. Как может складываться его жизнь при этом, какие мысли у него - можно предполагать. Но можно и знать конкретно, когда рассматривать жизнь конкретного человека, с которым что-то случилось такое, о чём стало известно очень многим. Можно рассмотреть его жизнь под микроскопом, и очень многое проясняется. На основании таких просмотров как раз и можно делать ценные выводы, которые просто указывают дорогу, путь, что изменить, чтобы этого больше никогда не повторялось ни с кем. Ведь с самолётами так поступают, именно так. Если самолёт разбился, то изучают всё досконально - почему, и если удаётся это установить, то больше по этой причине он никогда не разобьётся. Так почему же так не поступают люди с людьми? Когда разоблачают и ловят преступника, то ему просто отрубают голову, и ничего не меняют. Голова отрублена, а то же самое делает другая.
22/03/2011 16:23
Да, да поражены. Равнодушие – это поражение (и в смысле зараза, и
в смысле проигрыша). И, конечно же, равнодушие отчасти родом из страха. Побороть страх, конечно же, нелегко. Соглашусь со смелыми, что это как укрепление мышц. Я полагаю, что на все здесь заданные вопросы есть ответ – человечество заблудилось, и зашло в своих заблуждениях очень далеко.
Есть и панацея только очень непростая и очень длительная, (но ищут как всегда там, где светлее, а не там где потеряно). Культура. Всё что пытаются оградить законами – нецелесообразно. Давным-давно было написано, что воровать нельзя. Оттого что напишут совсем воровать нельзя – воровать меньше не станут. А люди, из столетия в столетие, пишут, и пишут, и пишут… А человек культурный не ворует (точка). И так во всех областях, вопросах, аспектах и т. д. Поднимая культурный уровень, лишаемся критической массы во всём. И из года в год, из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетия будем избавляться от предрассудков. Процесс длительный, но начинать-то надо.
22/03/2011 21:57
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи