ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Обет молчание

Автор:
Автор оригинала:
Анна Ванян
Жанр:
Я принимаю молчание как истину. Я записываю у себя в душе закон - молчи. Не только мысли твои, не только уста твои, но и душа - молчи. Не смей произносить ни единого слова против.
Тяжело признавать самой, что надо молчать. Теперь, именно теперь – молчи!
Люди, близкие мне, кричат – молчи!
Хорошо. Я буду молчать. Я внушаю себе – молчи!
Ты слышишь. Молчи!
Отныне слово, хотя бы единое слово, брошенное мной, преступно. Мои слова преступны.
Бог, не имеющий границ во вселенной, через уста людей повелевает – молчи!
Не смея ослушаться его, опускаю голову на грудь… Ни единого слова не сказано мной ни устами, ни мыслью, ни душой…Это обет молчания!
Я не вижу тебя. Мои глаза закрыты, будто веки срослись. Кто-нибудь рядом, кто-нибудь слышит меня?
Я дала обет молчания. Молчи! Кожа порами видит. Яркий свет. В кожу бьется через поры. До самой сути. Пропуская себя через клетки тела. Проникая властно в недра его… Он увидел меня. Будто рассказал мне самой о том, кто я, откуда пришла, а потом отнял меня у меня же самой: тебе ничего не нужно…
Хорошо! – не душой, не мыслью, не устами, порами кожи сказала, будто выплеснула в ответ.

Люди добрые! Люди мудрые! Вы танцуете по ветру, беззаботно и легко, как полевые цветы. Счастливые люди!
Почему же я не танцую вместе с вами? Почему же не радуюсь, глядя на небо раскрытыми лепестками?
И солнце, и ветер, и земля! Кто я? Крупица рожденная. Воссозданная вами в едином стремлении, лучами огня и потоками ветра!
Великое Солнце! В чертоги с поклоном и просьбой пришла! Крупица! - Прими же крупицу огня, Великое Солнце. Служить поклянусь я по чести. Тебе. Для Тебя… Не щадя живота! Не гони же крупицу.
По ветру цветы воспевают, Великое Солнце. Я мечтаю твоими лучами ласкать и лелеять их. Играя на лепестках, буду петь о любви. Тебя воспевать я
мечтаю…
Могучие ветра! В чертоги ваших небес привела меня воля. Не гоните же крупицу прочь. Я мечтаю... обдувать лепестки цветов, что в поле танцуют. Возьмите и меня к себе, как частицу ветра.
Могучие Ветра! Воспеваю вашу силу и мощь. Омываю собой нежные бутоны, распыляя капли воды на стебли, на травы. На листьях и лепестках оставляю себя без остатка.
Великая Земля! В чертоги с поклоном спустилась к тебе! Крупица! Одари же меня щедростью, и добротой, и любовью. Чтобы порывами любви возрождалась бы я на земле цветами и травами.
В каждой травинке и в каждом лепестке отныне узнаю я себя. Поле, усыпанное цветами, беззаботные травы… Вы танцуете и поете, счастливые дети! И ветер, и солнце, и земля –оркестр - играют в вашу честь. …И я частица ваша. Как распустившийся бутон, улыбаюсь лепестками в небо!

Я дала обет молчания. Мои ноги идут по земле. Они не чувствуют боли. Легки мои ноги, будто парят над землей. Я очищаю свою душу от слов.
Я дала обет молчания. Моя душа чиста – как белый лист. Я не спешу говорить. Так птица летает над землей, окутанная небесами, и не спешит возвращаться на землю.
Я дала обет молчания. Целебная сила его в глубине. Скрываюсь от внешнего мира в глубинах души, следы оставляя на ощупь – к источнику света.
Я дала обет молчания! Душа, ты слышишь меня, молчи! Я внушаю тебе – молчи! Словесную ношу откинь. Пустые слова – это дым. Целебный источник души бессловесен!
Я дала обет молчания! Вдохновленная, летаю над собой, пространство времени и воли ощущая порами души. Я оставила слова. Вокруг источника души – словесный хаос. Одни слова, слова!
Я дала обет молчания! Словесная материя мертва. Молчи! Душа - молчи! Порами души дышу я, прорастая ветвями света ввысь!




Читатели (1063) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи