ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Люди света

Автор:
Автор оригинала:
Анна Ванян
Жанр:
Я говорю с людьми ушедшими. Одного духа со мной. Единым светом тянусь я к ним. К светлому духу тянусь. Я закрываю глаза и смотрю, смотрю, будто всматриваюсь, будто пытаюсь прорваться сквозь пелену, узнать и увидеть кого-то.
Люди, когда-то живущие здесь. Они появились и ушли. Вышли из плоти земли и вошли в нее же, отпуская души ввысь. Их мысли заложены вглубь - фундамента слой.
Они видели что-то и поняли что-то. И поняли и приняли что-то, когда уходили. Смертные! Что же увидели? Что же?
Двери закрыты. Глубокие тайны сокрыты за ними. Заложены где-то и кем-то, заставлены плотью и кровью, засыпаны пылью...
Земля забрала. Растворила и распылила все. И мы, живущие ныне, и все, кто за нами вослед готовится стать рожденным, какие крупицы найдут? И найдут ли?

Люди света сложили доспехи. Позвали доблестного трубача, чтобы трубил, трубил отчаянно в свой рог! Окровавленный доблестный дух, чтобы трубил, трубил, что есть мочи, не жалея себя. Звуком трубы иерихонской - труби, труби! ……. Мы здесь! И мы эхо здесь! И мы пришли за тобой и мы слушаем тебя. Невыносимо сладостные звуки иерихонской трубы!

Я говорю с людьми ушедшими: «Доброго здравия Вам!» Низко кланяюсь до земли, хвалу и почести воздавая. За здравие бессмертной души поднимаю полный бокал, напиток бессмертия впитывая памятью своей.
И я вижу вас, опьяненная. По капле божественная влага пьянит меня, осеняя видениями неискушенную душу. И будто мир качается и плывет из-под ног. И пьяные звезды пляшут бешено. И пьяное солнце, заклокотав, мотает яростно по небосклону огненными власами!
И я любуюсь вами! Старинные одеяния расшиты драгоценными письменами. Ветви терновые на власах розами алыми зацвели. Светлые длани, сияющие чистотой несказанной, чашу мира и величия берегут, осеняя ее лепестками добродетели.
Восхищенная вами, озаренная вами, слушаю напевы души. Гимны слагаю и пою, воспевая деяния ваши, мужество и величие духа, неисчерпаемую любовь и доброту сердец!

Одевайте же доспехи, люди света! Начищайте же их до блеска! Забвению вопреки! И зовите доблестного трубача. Труби же, труби в свой отчаянный рог, окровавленный доблестный дух! Труби же труби, не жалея себя! Мы здесь! Мы, люди, и ныне здесь! И мы идем за вами. Единым светом идем за вами. Слушая, слушая до боли. До боли знакомые звуки!
Невыносимы сладостные звуки иерихонской трубы! Разрушающие стены, тьмы невыносимо сладостные звуки!




Читатели (792) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи