ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Это был просто сон..

Автор:
Жанр:
Это был просто сон..
Он растаял снежинкой в ладони.
Затихающий звон..
Уходящий закат в горизонт...
Среди мимо спешащих,
И прочих, и всех посторонних,
Я ушла.. ты ушел..
Так, пожалуй, дано испокон -
Отгореть, отсветить,
Не стараясь, чтоб кто-то запомнил.
Раздавая себя,
Оставаясь при этом в тени,
Мы с тобою ушли
В анфилады запутанных комнат,
Растворились, как дым...
И за нами погасли огни...




Читатели (1161) Добавить отзыв
Соглашаясь с Робинзоном в части "ушла мимо спешащих" . а они все же не стояли, хочу сказать, что стихотворение понравилось. С пожеланием новых стихов Ч.
13/04/2010 20:31
От Albegov
Грустное, честное, хорошее стихотворение.
12/04/2010 23:16
Добрый вечер!Невольно стал свидетелем вашего диалога с Барбарой.Честно говоря,после первого прочтения мало что понял.На том и остановился,мне кажется вопрос был поднят скорей философский и тут все очень субъективно.
Я хочу о другом:
"Среди мимо спешащих,
И прочих, и всех посторонних,
Я ушла.. ты ушел.."
Получается,"я" и "ты" были окружены тремя категориями людей (разделение в тексте недвусмысленное) - "мимо спешащими",и "прочими" и еще "всеми посторонними".Немного несуразно,не согласны? И еще.
"Раздавая себя,
Оставаясь при этом в тени,
Мы с тобою ушли
В анфилады запутанных комнат,
Растворились, как дым...
И за нами погасли огни..."
Мне кажется,если "раздавая себя",то "шли"
А если "ушли",то "раздав себя". В Вашем случае деепричастие и глагол,к которому оно относится,не соответствуют друг другу по времени. Все бы ничего(понимаю уважаемого редактора),но для такого небольшого текста- многовато...
С ув.Р.К.
06/04/2010 00:13
От Agape
Добрый день уважаемый Михаил! Мне сейчас позвонил Давид, и так как у него сейчас нет выхода в интернет, то от его имени озвучиваю несколько его соображений.

1. Несуразность это только на первый взгляд. На самом деле имеет место перечисление. "Мимо спешащих" - толпа, "Прочих" - ближний круг, "и всех посторонних" - не входящих в первую и вторую категории.
2. Теперь несколько слов о временном нонсенсе. На самом деле имеет место алогизм построенный по принципу метафоры. Как Вы помните правомочность метафоры проверяется подстановкой "как будто в скрытый строп" в этом смысле образ вполне отвечает схеме. Если рассматривать последовательность действий, то конечно же это не правильно, но если мы попытаемся выразить в нескольких строках то на, что в прозе ушло бы несколько страниц, а именно то, что Л.Г. одновременно существуют и уже не существуют как таковые, то мы придём как раз к этому алогизму. Это конечно очень схематично, но по моему абсолютно верно.
С ув. Давид.

Изначально собиралась добавить несколько слов от себя, но Давид в полном объёме ответил Вам сам.
Добавить мне нечего. Разве только поблагодарить за внимательное прочтение текста.
С уважением Люба.
06/04/2010 10:59
Вы знаете,я все-таки позволю себе одно выражение,которое никогда бы не применил в других условиях, т.к. мы мало знакомы.Прошу заранее меня за это простить,но это как нельзя лучше отражает мое впечатление от Вашего объяснения.Мне кажется,оно сильно притянуто за уши.Можно,конечно, доказать,и что заяц никогда не догонит черепаху,но это уже софистика.Во всяком случае я высказал свое мнение,надеюсь,никто на меня не в обиде.Приятно (искренно)было с вами поговорить.
С ув. Р.К.
06/04/2010 17:54
Было бы "притянуто за уши" в том случае, если бы рассусоливали на тему "а я так чувствую". Вы правы - объяснить можно все(так же как и нивелировать все). Поэтому давайте дадим автору видеть так как он видит, поскольку намеренные ошибки часто ошибками не являются.))

с ув. Д Маген))
06/04/2010 18:12
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи