ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Полит-лимерики

Автор:
Жанр:
В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. Президент России так оценил работу государственного аппарата: "В результате государственный аппарат у нас - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно неэффективна и создает только одно – коррупцию».

Я великий, я – госаппарат.
Доложить я вам искренне рад:
Сам себе я судья,
Для народа – свинья,
Сам себе - друг, товарищ и брат.

Я все время как лучше хотел,
Но Россия опять не у дел:
За бедою – беда,
И опять, – как всегда.
А пострел, как и прежде, – поспел.

Отчего у России напасти?
Вы зазря раздуваете страсти.
В этом всем аппарат
Вовсе не виноват,
Виноватая – партия власти.

Скоро будем на месте на первом,
Но пока стали антипримером:
Хоть народ в неглиже,
В первой тройке уже
По количеству миллиардеров.

Лохотронщики русского лоха
Развели, даже очень неплохо,
Опечалился лох,
Окочурился, сдох.
Хоронили без почестей лоха.




Читатели (391) Добавить отзыв
Я бы перефразировал УхТаню:
Стихи очень даже соответствуют положению в стране
14/03/2010 13:32
Значит Вы, Леонид, полагаете, что стихи так же плохи, как и положение? Благодарю за критику, но очень хотелось бы поподробнее, с уважением к Вашему творчеству, Альберт
15/03/2010 13:02
Здравствуйте, Альберт! О том, что положение в России ужасно, с Вами полностью солидарен.
Но вот стихи? В них, стихах, на мой взгляд, должны отражаться чувства, не только ненависть и сарказм, которых предостаточно, но сострадание к простому народу, которого в стихе не почувствовал. Вам ведь больно за страну, за людей, раз Вы выбрали эту тему. Но понятно это только из умозаключений читателя. Где эта боль в стихах?.
Да и с литературной точки зрения, как то, извините, деревянно, употребление набивших оскомину слов "свинья", "друг товарищ и брат", "пострел- поспел", "лохи" превращает Ваше творение в памфлет.
Это всего лишь мое мнение и я, естественно не претендую на последнюю инстанцию.
В любом случае простите, обидеть не хотел.
С уважением Леонид
15/03/2010 17:20
Здравствовать и Вам,Леонид - странный, человек. Это Вы учите мня состраданию к простому народу, когда в своей Порнобасне презрительно пишете об «особенности низших сословий» и называете народ «убого-безрогим стадом». Хотелось бы знать, кого это Вы относите к высшему сословию, может быть этих: http://www.obshelit.ru/works/119440/? И кого это по вашему тексту покусала эта «дворняга», по моему мнению, так Ваше «высшее сословие» на него уже давно надело намордник.
Что касается формы, так в названии сказано, что это лимерики, я думаю Вы знаете, в чем их особенность.
Еще, мне очень хотелось бы, чтобы Вы прочли и отрецензировали это: http://www.obshelit.ru/works/122808/ и это: http://www.obshelit.ru/works/122808/
На Вас лично я не обижаюсь, очень хотелось бы продолжить с Вами мирную дискуссию, С уважением, Альберт
15/03/2010 18:13
Извините, дважды указал одно и то же. Я имел в виду: http://www.obshelit.ru/works/120002/
15/03/2010 18:37
Альберт, "убого безрогое стадо"- толпа- народ. Кто то сказал, не помню кто: "Мы достойны того правительства, которое имеем". Да, народ, но презирать его, народ, все равно, что презирать себя самого. Годы пройдут, пока народ в своей душе, прежде всего, обретет свободу, а пока многим хочется сильную руку, пастуха.
Это издержки истории, ведь крепостное право в России отменили 1861 году, всего 150 лет назад, потом коммунистический режим еще 60 лет, вот мы и имеем в умах народа то что имеем. Но презрения во мне нет и быть не может. Есть понимание ситуации удобной для прихода к власти дворняг. А высшее сословие- генофонд нации, впитавший в себя с молоком матери литературу искусства, знание языков, культуру, изгнанный из России в 17-м году. Еще одна большая трагедия народа, людей России.
Кого покусала Дворняга? Бульдогов, терьеров и догов. Интеллигенцию имел ввиду, не умеющую кусаться.
15/03/2010 19:03
Вы, Леонид, уходите от прямого ответа. Не очень понятно, что Вы имеете в виду. Когда говорите, что интеллигенция – это изгнанные из России в 1917 году, это - разговор о фантомах, которых давно уже нет в живых, значит, опять – декорация, из которой власти «высшего сословия» (в науке это называется олигархией) сотворить не возможно.
Вы пишете: «Особенность низших сословий?/ Ох, как они могут кусаться, /Зверея от пущенной крови». Теперь Вы говорите, что покусала дворняга интеллигенцию. Выходит, интеллигенция (изгнанная в 17 году) умудрилась пустить кровь дворняге, от которой та озверела и покусала терьеров, бульдогов и догов (не совсем подходящий образ для интеллигенции, не так ли?). Для того, чтобы так писать, должны быть веские основания – общеизвестный факт репрессивных действий по отношению к интеллигенции, которого не было и быть не могло. Скорее, российская интеллигенция была просто забыта и брошена на произвол судьбы.
Общеизвестный факт подобных действий действительно имел место быть, но не в отношению интеллигенции, а в отношении зарвавшихся олигархов Березовского и Ходорковского (участников «Семибанкирщины», обобравшей до нитки российский народ).
Что касается «ситуации удобной для прихода к власти дворняг», так этот тезис на основании вышесказанного у Вас распался полностью. Нужна ли сегодня России сильная рука? И я, как один из обозначенного Вами «стада» уверен в этом абсолютно. Научное обоснование данной позиции читайте у меня: http://www.obshelit.ru/works/119452/, с уважением, Альберт
15/03/2010 23:42
Альберт, во первых, давайте не путать друг друга. Российская элита уехавшая из России,о ней в басне нет ничего, да и не могло быть, это очевидно. Я упоминал о ней Вам, как пример еще одной большой Российской трагедии людей и судеб. Думаю это понятно.
По поводу басни,кого я имел ввиду? Еще раз скажу- интеллигенцию. Ходарковский с Березовским? Где то и их имел ввиду. Я не прокурор и вешать ярлыки на людей не советовал бы и Вам. Вы говорите, что они оббирали людей, а Ходарковский говорит, что делал бизнес. Кто здесь прав? Даже если это и так, то почему рядом с ним не сидит Потанин с Прохоровым и Дерипаско? Много еще имен российских олигархов. Абрамович, например.
Вы говорите, России нужна сильная рука. А почему сильная рука, а не умная компетентная голова?
Знаете, как то был на концерте в Гнессинке оркестра русских народных инструментов имени Осипова. Представляете, сто человек на сцене музыкантов и пятьдесят человек слушателей в зале, мальчики и девочки, студенты Гнессинки. Музыка, исполнение гениальное. Когда закончился концерт - Вы бы видели их глаза, одухотворенность и их всего пятьдесят на всю Москву. Ради них этих пятидесяти хочется жить и что то делать.
Надо ли продолжать что либо говорить о серости центрального телевидения, зомбирующего народ и портящего вкус детей?
16/03/2010 01:04
Уважаемый Леонид, Ваше предложение прекратить общение я одобряю, но прежде требуется все-таки поставить некоторые точки над i. Это очень важно. В области музыкального и поэтического искусства Вы – профессионал, а я – дилетант, но в области политики, экономики и права – наоборот. Я преподаю в университете предпринимательское и коммерческое право, философию права, провожу научные исследования, издаю учебники и научные статьи, у меня три высших образования – техническое, философское и юридическое. Я по христиански люблю людей (это относится и к Вам). Любое из моих произведений гражданской и философской направленности основаны только на фактах и серьезных исследованиях, и когда дилетант в менторском тоне и грубой форме пытается в этой области меня поучать, я понимаю, что в этом его ущербность и мне его жаль. Что касается предмета дискуссии, цитирую Вас: "Есть понимание ситуации удобной для прихода к власти дворняг. А высшее сословие - генофонд нации, впитавший в себя с молоком матери литературу искусства, знание языков, культуру, изгнанный из России в 17-м году". То, что Вы пишете ниже, с данной цитатой находится в логическом противоречии. Логический вывод из этого: «Дворняга», как представитель низшего сословия, Вам у власти не нравится, ужна «умная компетентная голова», к числу которых Вы относите и названных мной личностей. Как Вы говорите мой «ярлык» основан даже не на мнении прокурора, а на решениях судов, установивших факт их уголовно наказуемых деяний. Что касается других названных Вами личностей, то у меня, как и у Вас имеются подозрения, но, к сожалению, пока нет доказательных оснований для вменения им чего-нибудь в вину. Во всяком случае, пока из обозначенного Вами высшего сословия никто не изъявил желания и не представил электорату (по Вашему - «безрогому стаду») альтернативной программы руководства страной. Умных и компетентных голов, но не обладающих мудростью стратега, любовью к народу и высокой нравственность у нас даже излишне многовато. Россией управлять должен мудрый высоко нравственный гений с твердой рукой, способный обеспечить диктатуру права (не путайте с законодательством, это не одно и то же). Как предсказывает сегодня Глоба, очень скоро это сучится, с уважением, Альберт
18/03/2010 11:11
Альберт, надо заметить, что, к сожалению, с 2008 года мало что изменилось. Стихи замечательные! Чего, увы, нельзя сказать о положении в стране...
С любовью Ваша Таня
14/03/2010 11:50
Танечка, умница, опять вместе поплакали за страну и за народ, будем надеяться на лучшее и готовиться к худшему, с уважением, Альберт
15/03/2010 11:01
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи