ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ПРИТЧА ПРО АМАЗОНКУ

Автор:
Автор оригинала:
Андрей
Жанр:
Прочитав название, любой трезво мыслящий человек захочет спросить: «Про какую Амазонку? Она,- это человек? Это женщина? Кто она?»
Чтобы утолить своё первое любопытство, человек начнет читать текст.
Прочитав первые строки, и, не получив ответа на свой вопрос («Кто такая Амазонка?») человек будет читать всё дальше и дальше. До тех пор, пока ему не станет ясно, кто же такая Амазонка.

На этом, как мне кажется и построены все сюжеты гениальных произведений. То есть на том, чтобы взять человека за горло, накинув ему на шею петлю сплетённую из строк и вести его нехожеными тропами по лабиринтам смысла, подкармливая, время от времени, его любопытство риторическими вопросами в самых драматических моментах текста.

Но вернусь к Амазонке. У неё не было имени. Но в то же время она не была безымянной. Она была Амазонкой! Она путешествовала по бескрайним и безмерным просторам вселенной. Путешествовала, освещая вокруг себя вакуум и пыль в нём своим светом, который рождался в самом её сердце. Рождался в самом ядре, путём ядерной реакции расщепления водорода.

Вот так и скиталась по пространству вселенной. Гордая и свободная! Но при этом…….одинокая! И она не могла иначе, не могла по-другому! Не могла, потому, что её никто не держал. Ведь вокруг была лишь пустота. И одинокая ещё потому, что никто не мог её удержать. Она была слишком ярка!

Изредка случалось, что к ней подлетали холодные странники, имевшие причудливые и грубоватые формы. Одни подлетали к ней ТАК близко, что она их сжигала своим испепеляющим светом. Другие оказывались более крепкими и какое-то время даже летели с ней параллельно. Летели одной дорогой. Хотя…..что считать дорогой?! Ведь в безмерном пространстве вселенной нет дорог!
Но не это важно.

Важно, что за время их «общения» Амазонка оплавляла острые края этому страннику и он становился более гладким и округлым.

Но со временем он отставал от неё. И сходил с её пути. Он,- этот странник улетал в пустоту, терялся в безмолвной темноте пространства. И Амазонка опять оставалась одна. Яркая и свободная.




Читатели (1034) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи